Варламов-спаситель и Флейшманн-гробовщик

Новости НХЛ, 03-05-2009 12:54
"Вашингтон" взял верх над "Питтсбургом" в первом матче четвертьфинала Кубка Стэнли со счетом 3:2. Семен Варламов стал главным претендентом на авторство самого эффектного сэйва сезона и, несмотря на две серьезные ошибки, был назван лучшим игроком поединка.

Дэн Байлсма наказал "Кэпиталс" за выходку Овечкина перед одним из матчей против "Рейнджеров". Тогда, если кто забыл, Александр заглянул на утреннюю раскатку команды Джона Тортореллы и минут десять "светил лицом", вызывая раздражение соперников. Ответ "Пингвинз" был по-энхаловски прост и жесток. Заявленный в число травмированных Петр Сикора в последний момент был включен в заявку на первый поединок серии. Для Брюса Будро - новость не из приятных, ведь чех - ни много, ни мало стабильный игрок первого - второго звена. За его появление наставник "Пингвинов" заплатил выводом из состава Мирослава Шатана.

{mosimage}

Если "Вашингтон" ни состав троек, ни пары защитников под "Питтсбург" менять не стал, то у гостей по сравнению с последним матчем против "Филадельфии" изменения произошли. Появившийся Сикора занял место Макса Тэлбота в звене с Малкиным и Федотенко. Это сочетание Байлсма сделал номинально вторым, позволив Куницу, Кросби и Сикоре провести на льду несколько больше времени, чем обычно. Сам Тэлбот составил компанию Паскалю Дюпуи и Крэйгу Адамсу в четвертом звене. Обращает на себя внимание совершенно бессмысленный факт: третья тройка "Пингвинов" была слеплена из земляков наставника "Столичных". Мэтт Кук, Джордан Стаал и Тайлер Кеннеди, как и Брюс Будро, являются уроженцами канадской провинции Онтарио.

Поединок в переполненном "Верайзон Центре" собрал, казалось, все 600 тысяч жителей американской столицы. Но, несмотря на бешеную поддержку одетых в красные свитера фанатов соперника, гости с первых минут ринулись вперед. Выезд Овечкина один в один на третьей минуте забылся - настолько тотальным было превосходство "Пингвинов". Как и рекомендует народная мудрость, поперек батьки в пекло никто не полез, и первый гол записал на свой счет Сидни Кросби. Он в одиночку пересек синюю линию на правом краю, сместился к центру и катнул шайбу в ближний угол ворот Варламова. За Семена стало страшно, настолько по-детски он дернулся от резинового диска. Защитники в этом эпизоде оказались не у дел: Юрчина и Потье не стали атаковать центрфорварда гостей, понадеявшись на надежность 22-летнего россиянина.

{mosimage}

Все сомнения в ней отверг сам Варламов, выручив "Кэпов" после очередного броска с пятачка Кросби. Совершенно здоровый, как выяснилось, Сикора чуть не стал автором второго гола. Чех с острого угла отправил шайбу на пятачок, но по пути она задела конек защитника и устремилась в покинутый вратарем ближний угол. На счастье хозяев, угодив в штангу, снаряд отскочил в сторону борта. Редкие контрвыпады "Вашингтона" душились Гончаром сотоварищи в нейтральной зоне. Но оказалось, что именно на российском защитнике все и завязано: первая оплошность Сергея привела к взятию ворот Флери. Гол организовало третье звено "Кэпиталс". Лэйч въехал в зону, оставил шайбу Брэдли, а сам отправился к лицевой. Мэтт обманул Гончара и отправил снаряд поперек площадки. Брукс оказался на ближней штанге слишком рано и заметно опередил передачу партнера. Зато к ней подоспел Дэвид Стекел, который "с мясом" затолкал диск в дальний угол.

Дух праздника, установившийся на трибунах, передался, по всей видимости, и хоккеистам "Питтсбурга". Их подарком стали два удаления, которые Гончар и Кук заработали с интервалом в минуту. Еще в середине регулярного сезона процент реализации большинства был доведен командой Будро до совершенных 35 процентов, так что роскошью преимущества в двух игроков они разбрасываться не стали. Выстроившись в чужой зоне, "Кэпы" не стали тянуть и быстро вывели Семина на бросок от синей линии. Александр одним замахом так напугал Флери, что тот заранее выехал навстречу выстрелу, но вместо него последовала передача в край на Овечкина. Восьмой номер "Столичных" без труда, но с огромным удовольствием вогнал шайбу в пустой угол.

{mosimage}

С выходом Гончара проще не стало, и Овечкин с Грином, выполнявшие роли "блю-лайн гаев", по разу успели бросить до возвращения из "боксов" Мэтта Кука. Попытка "запереть" гостей в их зоне при игре 5x5 на последних секундах привела к резкой контратаке, в финале которой свою команду в меньшинстве оставил капитан хозяев Крис Кларк. Впрочем, ни в конце первой, ни в начале второй третей дивидендов из этого "Питтсбург" не извлек.

33-летний вожак "красных", которого щетина сделала здорово похожим на школьного учителя физкультуры, рисковал подвести свою команду еще раз, удалившись на экваторе второй 20-минутки. Однако в самый ответственный момент Варламов прервал пас на пятачок Марка Итона. Семен отправил в атаку Овечкина, но тот не сумел один в один переиграть Хала Гилла. Своеобразный дубль пару минут спустя почти удался Брэдли, Стекелу и Лэйчу. Они "раскатали" Флери, но не сумели уложить его на лед, и канадец без труда забрал шайбу.

{mosimage}

Следующий эпизод по всем законам психологии должен был вывести Варламова из душевного равновесия и заставить напропускать с полдесятка шайб. Щелчок Итона от синей линии отправил диск точно в ловушку Семену, а россиянин сплоховал и позволил ему влететь в сетку. Но, как мы выяснили по предыдущему раунду, никакие писаные правила "Вашингтону" не указ. И тут же вратарь сделал то, что ему еще очень долго будут вспоминать. Куниц и Кросби выехали один в два, первый вытащил кипера на себя и отдал шайбу капитану. Тот в касание отправил ее в сетку и поехал праздновать дубль, но Варламов выбросил крюк и снял резиновый диск с ленточки, при этом умудрившись не въехать вместе с ним в ворота. За это ему простили две ошибки и впоследствии назвали лучшим игроком матча.

Третья шайба, ставшая победной, влетела в сетку Флери в дебюте последнего периода. Бэкстрем, Семин и Флейшманн вошли в зону, воспользовавшись хаосом в оборонительных рядах гостей. Россиянин и швед заставили Гончара лечь под изображенный бросок и позволили чеху решить судьбу эпизода. В ответственный момент Томаш оказался точен. Удаления Федорова и Эрскина, случившиеся в середине 20-минутки "Питтсбургу" не помогли, и вратаря им пришлось снимать больше чем за минуту до сирены. Уход со льда Флери "Вашингтон" не заметил, дважды сумев вывести шайбу из зоны. Горн прозвучал, когда резиновый диск находился за воротами главного героя встречи.

{mosimage}

Брюс Будро выиграл первую часть противостояния у Дэна Байлсмы. Семен Варламов уже и не считает, наверное, количество своих "звезд", Семин - очков, а Марио Лемье - изгрызенных в кровь ногтей. В ночь с понедельника на вторник по московскому времени в "Верайзон Центре" состоится второй матч самой интересной полуфинальной серии.

==================================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала
2 мая 2009 года

"Вашингтон" - "Питтсбург" - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 04:09 Кросби (Герин, Гончар)
1:1 - 13:50 Стекел (Брэдли, Лэйч)
2:1 - 17:03 Овечкин (Сёмин, Бэкстрём), 5x3
2:2 - 32:54 Итон (Малкин, Кунитц)
3:2 - 41:46 Флейшманн (Бэкстрём, Сёмин)

Вратари:
Варламов (34/36) - Флери (58:45 - 60:00 п.в, 23/26)

Счет в серии:
1:0 (3:2)



/nhl/1076-.html
rss
Карта