"Детройт" - "Питтсбург": повторение пройденного

Новости НХЛ, 01-06-2009 15:45
Кажется, где-то мы уже это видели. Суматошный победный гол с пятачка, шайба Абделькадера в начале третьего периода, методичная игра в "откат" и итоговые 3:1. Ах, ну да, это "Детройт" в присущем ему стиле разбирается с "Питтсбургом". А "Пингвины" смотрят - и сделать ничего не могут.

Второй матч финала Кубка Стэнли получился точной копией первого. Нет, ну абсолютно! Взять хотя бы победную шайбу "Красных Крыльев". Игроки хозяев навязывают оппонентам борьбу в чужой зоне, на пятачке возникает настоящая свалка, шайба отскакивает к рядом стоящему Филппуле (Францену), и тот посылает ее в сетку. Вроде бы неказистый, но оттого не менее ценный и очень трудовой гол.

Или совсем уже характерный пример - в обеих встречах шайбу, окончательно хоронившую надежды "Питтсбурга" отыграться, забрасывал Джастин Абделькадер. Причем забрасывал приблизительно в одно и то же время: 42.46 отсчитывал секундомер в первом матче и 42.47 во втором. При этом гол 22-летнего нападающего во втором матче вполне может претендовать на звание самого красивого во всей серии.


Кстати, в это трудно поверить, но Абделькадер, имя которого еще в начале плей-офф знали не все поклонники "Ред Уингз", на данный момент является лучшим снайпером финала! И это-то при здоровых лучших снайперах всего плей-офф Малкине и Кросби!

Об игре лидеров "Пингвинов" стоит сказать отдельно. Малкин, спору нет, старается, пытается и моменты партнерам создавать, и сам угрожать воротам (неслучайно он поучаствовал в обоих заброшенных "Пингвинами" шайбах), но все-таки в одиночку ему трудно противостоять слаженной и четкой обороне "Детройта". Неслучайно, наверное, в конце второго матча Евгений дал волю эмоциям, выплеснув их в драке с Зеттербергом. Энергии-то у россиянина хоть отбавляй, вот только направить ее в нужное русло не всегда получается.

Что касается Кросби, то первый матч капитан "Питтсбурга" просто провалил, нанеся за весь матч лишь 2 броска и проиграв 14 вбрасываний из 20. Во второй игре "Сид" выглядел куда активнее - 5 бросков, 10 выигранных вбрасываний из 15 и не реализованный стопроцентный голевой момент в самом начале третьего периода (хотя даже повтор не дает четкого ответа на вопрос, был ли гол, или Зеттерберг успел остановить шайбу на самой ленточке). Однако в сухом остатке статистика Кросби неутешительная - 2 матча, 0 очков.

Еще одно имя, которое нельзя не упомянуть в контексте невыразительной игры "питтсбургских" лидеров - Хенрик Зеттерберг. В отсутствие Павла Дацюка швед наступил на горло собственной песне и большую часть своего игрового времени занимается разрушением атак соперника. И как занимается! Порой кажется, что он успевает абсолютно все - и блокировать броски, и участвовать в отборе шайбы, и даже закрывать собой ворота (неслучайно ведь именно Зеттерберг спас "Ред Уингз" от вернейшего гола после броска в упор Кросби). Вот таких вот разносторонних бойцов пока что, пожалуй, "Питтсбургу" и не хватает.

Что дальше? Откровенно говоря, по такому развитию событий подопечным Дэна Байлсмы надеяться просто не на что. Конечно, в двух домашних матчах на стороне "Питтсбурга" будет переполненная "Меллон Арена", но, судя по предыдущим раундам, "Детройту" абсолютно неважно где играть - взять хотя бы их разгромную победу в четвертом матче с "Чикаго" (6:1). Поэтому "Пингвинам" срочно нужно доставать из рукавов все свои козыри (если таковые, конечно, еще остались), иначе их карта может быть бита очень и очень скоро.

=================================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Второй матч.
31 мая 2009 года, Детройт, "Джо Луис Арена".

"Детройт" - "Питтсбург" - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 16:50 Евгений Малкин (Крис Летанг, Билл Герин), 5х4
1:1 - 24:21 Джонатан Эрикссон (Иржи Гудлер, Даррен Хелм)
2:1 - 30:29 Вальттери Филппула (Томас Холмстрем, Мариан Хосса)
3:1 - 42:47 Джастин Абделькадер (Томас Холмстрем, Мариан Хосса)

Вратари: Крис Осгуд (31/32) - Марк-Андре Флери (23/26)

Счет в серии - 2:0 (3:1, 3:1)



/nhl/1175-.html
rss
Карта