"Динамо" Москва - "Барыс": 13 шайб, 24 удаления

Новости НХЛ, 25-12-2008 00:24
На следующий день после уверенной победы над воскресенским "Химиком" со счётом 5:0 динамовцам Москвы предстояло принимать на льду МСА "Лужники" казахстанский "Барыс". Казахстанские хоккеисты в понедельник гостили в Минске и не без труда добыли победу над местным "Динамо" со счётом 3:2, та игра запомнилась болельщикам, прежде всего большим количеством удалений в составах обеих команд.

Эти команды являются соперниками по дивизиону Чернышеву и в первом поединке этих команд - перед Кубком Первого Канала динамовцы в гостях, проигрывая 0-2 после первого периода, сумели переломить ход игры и победить со счетом 7:2. Не обошлось в той встрече и без потасовок. Особым подтекстом данной встречи можно считать тот факт, что в таблице дивизиона команды разделяют всего 4 очка.

Кстати у "Барыса" в этой встрече отсутствовал лучший распасовщик команды - Йозеф Штумпел. Зато был в составе Геннадий Столяров, который еще не так давно играл за "Динамо" и которому безусловно наверняка хочется огорчить свою бывшую команду. . В составе динамовцев изменений по сравнению со вчерашним поединком не произошло - пан Вуйтек видимо решил соблюсти правило "победный состав не меняют".

"Бело-голубые" уже привычно для домашних поединков начали матч активно. Уже на второй минуте игры Непряев заработал для своей команды численное преимущество. И динамовцы практически сразу после того как сумели встать в зоне распечатали Франскевича. Поперечный пас Калюжного точным броском замкнул Сергей Зиновьев, вызвав восторг трибун. Бывший казанец отличился уже во втором матче за свой новый клуб - 1:0.

А еще 2 минуты спустя Карел Рахунек удвоил преимущество своей команды роском в нижний угол - 2:0. Динамовцы наверное решили было расслабиться, ведь уже через день москвичам предстоит сыграть в стартовом матче Кубка Шпенглера в Швейцарии. Но судья решил поддержать ритм игры и с интервалом в 27 секунд выписал "бело-голубым" 2 удаления. Гости без перерыва полторы минуты продержали динамовцев в их зоне. Блестяще проявил себя вратарь "Динамо" - Виталий Еремеев.

Но выстоять "бело-голубые" смогли лишь отчасти. Уже когда четвертый полевой игрок появился на площадке Константин Глазачев пробил-таки Еремеева - 2:1. Игра пошла веселее: и моменты, и эмоции были. "Барыс" в большинстве еще раз свои силы попробовал на экваторе периода - но динамовцы легко отбились. А на 17-ой минуте периода восстанавил перевес в 2 шайбы молодой Виталий Карамнов изловчившись добить шайбу уже потеряв равновесие - 3:1.

Динамовский юниор уже вторую игру кряду демонстрирует завидное желание и старание на льду, отрабатывая до конца каждый эпизод, стараясь заслужить место в составе. Сразу после гола в составах команд последовали 2 удаления, который нельзя назвать абсолютно справедливыми. Которые кстати стали 8-ым и 9-ым за период. А на 19-ой минуте судья не остановил игру когда игрок гостей - Раиль Розаков в столкновении у борта получил травму и лежал на льду.

"Бело-голубые" этим можно сказать воспользовались. Ландри ассистировал Пестушко, который сделал счет 4:1. Но численного преимущества из-за этого эпизода динамовцы не получили, хотя и арбитр свистком прервать матч был обязан. Розанов же лишь через несколько минут покинул лёд - сразу направившись в подтрибунное помещение. Ну а арбитр уже на последней минуте периода довел число удалений в матче до 10.

На второй период динамовцы уж точно вышли успокоенными и держа в голове предстоящий вылет в Швейцарию. "Барыс" за счёт этого стал больше играть в атаке, Но Еремеев играл отменно, а местами и удача была на стороне "бело-голубых". У гостей же с начала второй двадцатиминутки место в воротах занял Марк Ламот. И надо признать играл он гораздо более удачно, чем Франскевич.

Ни Карамнов, ни Пестушко свои броски с пятака воплотить в гол не смогли. А вот Афанасенков выход в 2 благодаря идеальному пасу партнера реализовал - Ламот в этой ситуации помочь своей команде не мог уже ничем. Удалений в игре стало заметно меньше, интрига - как и во вчерашнем матча с "Химиком" умерла уже к середине матча. Преимущество в 4 шайбы на своём льду, да еще и в последнем домашнем матче 2008-го года динамовцы упустить не имели права.

Третий период начался с удаления в составе "Барыса", а вскоре и тренерскую скамейку гостей наказали удалением. Правда лишь 5 секунд поиграл "бело-голубые" 5 на 3, Чаянек был удален. Но и 4 на 3 динамовцы уверенно реализовали усилиями Рахунека - 6:1. В середине периода и "Барыс" ответил реализованным большинством. Причем сделали это гости за 4 секунды. Гаврилин подправил шайбу в ворота Еремеева после броска Саврасенко - 6:2.

На 12-ой минуте периода "Барыс" третий раз в матче использовал численное преимущество. Константин Глазачёв оформил дубль. Но уже через 18 секунд Эрик Ландри сделал счёт 7:3, разбудив подунывших болельщиков. Однако Илья Соларёв еще чуть меньше минуты спустя отличился в равных составах - 7:4. На 15-ой минуте случилось еще одно неприятное событие - Еремеев попросил остановить игру из-за повреждения.

Но всё обошлось, и Виталий игру продолжил. А динамовцы секундами позже остались втроём против пятерых соперников более чем на минуту. Болельщики на трибунах просто негодовали из-за спорных решений арбитра. И на 16-ой минуте Глазачёв и третий свой гол в матче забил, нужно сказать, что в этой ситуации Еремеев действовал не лучшим образом.

7:5 и интрига возродилась. Тренерский штаб "Барыса" даже взял тайм-аут, понимая, что можно постараться спасти игру. 17-я минута. Выходит 5-ый полевой игрок у "Динамо" и тут же оплошность в обороне - счёт становится 7:6. Болельщики проклинают судью и взывают к своим хоккеистам. А Вуйтек почему-то не решается поменять Еремеева на Бирюкова.

Между прочим 5 шайб за период дома динамовцы за последние сезоны пропускали только в прошлом - от "Витязя" и тогда чеховский коллектив также забил большинство своих шайб в большинстве. А в игре за минуту до конца гости сняли вратаря и имели несколько возможностей сравнять счёт. Но на последних секундах Ландри не попал в пустые ворота.

13 заброшенных шайб. Почти четверть сотни удалений. Московские динамовцы таким образом видимо поздравили своих болельщиков с наступающим. Вот только нервных клеток зрители потратили немало и вряд ли оценят такой подарок. Динамовцам остаётся пожелать удачи на кубке Шпенглера.