Ванкувер-2010: лица стартующей Олимпиады

Ванкувер-2010, 10-02-2010 13:35
"Спортивная Планета" предлагает своим читателям ознакомиться с главными лицами стартующей Олимпиады. Среди них небезосновательно фигурируют имена российских спортсменов - фигуриста Евгения Плющенко, саночника Альберта Демченко, кёрлингистки Людмилы Прививковой и хоккеиста Александра Овечкина.

1. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия, биатлон)

Для пятикратного олимпийского чемпиона нынешние Игры станут уже пятыми в карьере. В 1998 году в Нагано "великий и ужасный" норвежец восходил на верхнюю ступень пьедестала почёта лишь однажды, а вот на следующей Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он завоёвал сразу четыре золотые награды. Турин-2006 столь "урожайным" для Бьорндалена не оказался - здесь только 2 серебра и 1 бронза. Новый поход за "драгметаллом" биатлонист намеривается осуществить в Ванкувере. Основания для этого есть, ведь четырнадцатикратный чемпион мира будет являться одним из главных претендентов на победу во всех гонках, в которых принимает участие.

2. Евгений Плющенко (Россия, фигурное катание)

Он просто триумфально вернулся в большой спорт! Возобновив профессиональную карьеру, действующий олимпийский чемпион в одиночном катании сходу оформил победу на Чемпионате России в Санкт-Петербурге, а затем триумфально обошёл всех на первенстве Европы в Таллине. Евгений Плющенко, мигом получивший статус главного фаворита, в Ванкувер однозначно едет за золотом! Российский фигурист уже доказал, что тягаться на континенте с ним очень сложно. Посему главными соперниками Плющенко должны будут стать лишь представители Северной Америки.

3. Ирен Вюст (Голландия, конькобежный спорт)

Не секрет, что конькобежный спорт в стране тюльпанов уже давно достиг своего определённого этапа развития. Яркой представительницей голландской конькобежной школы является мировая рекордсменка Ирен Вюст. В 2006-м году она стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории своей страны. А после этого Вюст неизменно занимала подиумные места на мировых и континентальных первенствах, а также на этапах Кубка мира. В этой связи неудивительно, что на ОИ-2010 от неё ждут только золотых медалей.

4. Андре Ланге (Германия, бобслей)

На прошлой Олимпиаде немец Андре Ланге стал настоящим триумфатором в бобслейных соревнованиях. Следует согласиться с тем, что два золота из двух возможных - это просто потрясающий результат! В 2006-м немецкий рулевой приводил свои экипажи к победам в соревновании бобов-двоек и бобов-четвёрок. Этот предолимпийский год у него, откровенно говоря, не задался. Поэтому пока конкретно неясно, сможет ли "немецкая машина" повторить свой золотой дубль на главном старте четырёхлетия в Ванкувере.

5. Альберт Демченко (Россия, санный спорт)

Альберта Демченко смело можно назвать ветераном нашей сборной. Российский саночник отправляется на свою шестую Олимпиаду! Демченко начал карьеру в 1990-м году, и к первой победе на крупном турнире шёл долгих 15 лет. Вслед за викторией на Кубке мира-2004/05 последовал выигрыш серебряной медали на Играх в Турине. В Ванкувере россиянин, всерьёз раздумывающий об уходе из большого спорта, нацеливается уже на награду высшего достоинства и жаждет свести старые счёты с действующим олимпийским чемпионом итальянцем Армином Цоггелером.

6. Шани Дэвис (США, конькобежный спорт)


Шани Дэвис является одним из самых титулованных конькобежцев в мире. Американец становился чемпионом Олимпийских игр и мировых первенств, выигрывал даже Чемпионат мира по шорт-треку, неоднократно устанавливал мировые рекорды… На ОИ в Ванкувере он выступит на всех дистанциях (500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м и 10000 м) и везде будет значиться в числе главных фаворитов.

7. Людмила Прививкова (Россия, кёрлинг)

Женская сборная России по кёрлингу станет одним из соискателей наград на олимпийском турнире. На протяжении многих лет лидером нашей команды является Людмила Прививкова. По своему амплуа 23-летняя спортсменка - скип, то есть человек, определяющий тактику и стратегию всей игры. Во многом от её правильных действий и будет зависеть итоговый успех наших кёрлингисток. Известно, что вниманием красавица Прививкова обделена точно не будет, так как она вошла в десятку самых привлекательных спортсменок зимних Олимпийских игр в Ванкувере.

8. Бенджамин Райх (Австрия, горнолыжный спорт)

Этот универсальный горнолыжник - главная надежда австрийских болельщиков. Все они помнят, что с двух последних Олимпиад Райх с пустыми руками не возвращался. Из Солт-Лейк-Сити он привёз две бронзовые медали, а с Турина вернулся уже с двумя медалями высшего достоинства. Австриец является действующим олимпийским чемпионом в обычном и гигантском слаломе.

9. Свен Крамер (Голландия, конькобежный спорт)

На Олимпийских играх в 2006-м году Свену Крамеру по разу покорилось серебро и бронза. В Канаду он отправляется с целью дополнить этот медальный комплект золотом. У голландца имеются превосходные шансы в борьбе за верхнюю ступень пьедестала. Предолимпийский сезон он провёл ударно! Крамер без вопросов занимал первые места на национальном первенстве, Чемпионатах Европы и мира. Многократный рекордсмен в Ванкувере выступит на дистанциях 1500 м, 5000 м и 10000 м, а также будет участником командного забега.

10. Петтер Нортуг (Норвегия, лыжные гонки)


Для 24-летнего норвежского лыжника Олимпиада в Ванкувере станет лишь первой в карьере, однако, несмотря на дебют, ждать от него будут очень многого. Полноценно заявить о себе Нортуг смог в 2009 году, выиграв три золотые награды на Чемпионате мира в чешском Либереце. Не было равных спортсмену в гонке преследования, масс-старте. Кроме того, Петтер помог норвежцам добиться успеха в эстафете 4х10 км.

11. Александр Овечкин (Россия, хоккей)


Главная российская звезда NHL в числе прочих будет блистать в Ванкувере. Овечкина, без преувеличения, знают во всём мире! Также важно отметить, что Александр "Великий" в своей карьере достигал значимых успехов не только в клубном хоккее (да, вместе с "Вашингтоном" он ещё не побеждал в Кубке Стэнли, но зато становился обладателем множества самых разных наград по итогам сезона). Овечкин в 2008-м году в составе сборной России выигрывал золотые награды на Чемпионате мира. Несомненно, та победа отложилась в его памяти надолго, так как данный триумф был осуществлён на родине хоккея в Канаде, а в финальном матче турнира была повержена сама сборная "Кленового листа".

12. Томас Моргенштерн (Австрия, прыжки с трамплина)


Юный австрийский вундеркинд будет считаться главным фаворитом в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. На прошлой Олимпиаде Моргенштерн, сам того не ведая, стал обладателем сразу двух золотых медалей, а до этого "летающий лыжник" спокойно утирал носы всем своим соперникам на Чемпионате мира. И это только в 19 лет! Сейчас Томасу, как нетрудно догадаться, 23 года, однако к своим вторым Играм он подходит не в полной боеготовности. На прошедшем мировом первенстве по лыжным видам спорта Моргенштерн завоевал лишь одну награду - медаль высшего достоинства в командных соревнованиях.

13. Амели Кобер (Германия, сноубординг)


В прошлом сезоне немка Амели Кобер, выступающая во всех разновидностях слалома, лишь раз позволила себе не взять золото на этапе Кубка мира. В нынешнем сезоне сноубордистка выступает также стабильно. В этой связи совершенно неудивительно, что в Ванкувер она поедет в статусе претендента на золотую награду. Тем более становиться призёром Олимпиады Кобер уже доводилось - в 2006-м году в Турине Амели завоёвывала серебро в своём любимом параллельном гигантском слаломе.

14. Мартинс Дукурс (Латвия, Скелетон)

Накануне стартующих Олимпийских игр латыша Мартинса Дукурса буквально прорвало. После многочисленных попаданий на подиум он наконец оформил несколько полноценных триумфов на этапах Кубка мира и вполне заслуженно стал победителем общего зачёта. Дукурс более чем на 200 очков опередил крепких немцев Франка Роммеля и Сандро Штилитке! Всё это прекрасно, но вот одна крупная осечка у латвийского скелетониста в этом сезоне, так или иначе, случилась. Мартинс по итогам ЧМ-2009 занял сравнительно низкое для себя 11-е место.

15. Аполо Антон Оно (США, шорт-трек)


Этот конькобежец из США уже давно значится в числе лидеров мирового шорт-трека. В медальной копилке американского парня с русским именем Антон и японской фамилией Оно сейчас находятся 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды Олимпийских игр. Аполо, по его собственному признанию, всегда старается выкладываться на дистанции по максимуму, поэтому смело можно утверждать, что в Ванкувер он едет только за победой, а может и не за одной!



/oi-2010/2058-.html
rss
Карта