Хоккей, группа А: клён, звёзды и полосы

Ванкувер-2010, 15-02-2010 18:54
12 команд, участвующих на турнире, распределили на 3 группы, и огромный интерес вызывала сборная Канады, которая в итоге попала в "тёплую" компанию к США, Швейцарии и Норвегии. Родоначальники хоккея, как и полтора года назад, обязаны побеждать, но это не говорит совсем ни о чём. Фиаско в Квебеке не забыто и будет ещё долго занозой седеть в сердцах "кленовых". Да и на пятки наступает сборная США, поддавившая уже на молодёжном уровне и грозящая сделать это же на уровне взрослом. Спокойное третье место должна занимать Швейцария, однако норвежцы, пусть и без звёзд в составе, на сюрприз способны, хоть и вероятность такого исхода очень мала.

Сборная Канады

Вратари: Мартин Бродо, Роберто Луонго, Марк-Андре Флери.

На первый взгляд, вратарская линия сборной Канады просто монолитна. Рекордсмен, многократный кавалер трофея им. Лорда Стэнли, сущий "дьявол" и просто лучший вратарь современности. Посильную помощь ему окажет (а может, даже и "посадит" на скамейку запасных) Роберто Луонго, любимец ванкуверской публики, сверхталантливый голкипер, проводящий очередной отличный сезон. Резервным голкипером у этой грозной пары будет молодой, но уже выигравший кубок Стэнли Марк-Андре Флери. 

Бродо сейчас явно не в лучшей форме. Не проходит и матча, что бы Марти не пропустил необязательную шайбу между щитков или в ближний угол. Но и защита "Нью-Джерси" тоже на сегодняшний день не блещет. Другое дело - Луонго. Его "Кэнакс", укрепившись в межсезонье, сейчас являются одним из фаворитов Запада, вежливо пропустив вперёд лишь "Сан-Хосе" и "Чикаго". Луонго выступает ровно, демонстрируя отличные физические кондиции. Флери, который получит много игрового времени только в случае форс-мажорных обстоятельств, сейчас нестабилен. Но качество его игры в целом можно оценить как "высокое", у Канады есть третий вратарь, способный "вытащить" команду. Роскошь, о которой другие сборные могут только мечтать.

Несмотря на негативные моменты, вратарская линия Канады одна из лучших на турнире. Каждый голкипер способен на подвиг, и забить таким стражам последнего рубежа - сущее мучение даже для некоторых суперзвёзд.

Защитники: Ши Вебер, Дэн Бойл, Дрю Даути, Данкан Кейт, Брент Сибрук, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер.

Самая спорная линия сборной "кленового листа". Ключевая фигура в этом списке - Дэн Бойл. Он будет играть со звеном Торнтона и скорее всего, как в "Сан-Хосе", выходить на реализацию большинства. Отличный кистевой бросок, щелчок, видение поля, прекрасный первый пас и успешные действия на синей линии при численном преимуществе - в этом весь Бойл. Он, может, и уступает Майку Грину в результативности, но в плане оборонительных действий явно его превосходит. Пара Кейт-Сибрук из "Чикаго" проводит лучший сезон в карьере: Данкан Кейт резко прибавил в атакующих действиях, а Сибрук продемонстрировал надежную игру в защите. Знакомая ещё по "Анахайму" связка Пронгер-Нидермайер - тот самый опыт, который в сплаве с молодостью даёт нужный эффект. "Молот" Пронгер, сокрушительными "хитами" способный остановить любую атаку и залезть под кожу даже самому опасному игроку, и "дядька" Нидермайер, который в свои 36 может и краги сбросить и молодым "напихать". Недостаток этой пары - уже не та скорость, порою излишняя жесткость (по части Пронгера), но идеальный выбор позиции и лидерские качества всё искупают. Молодой Дрю Даути, столп обороны "Кингз" и Ши Вебер из "Нешвила", скорее всего, много времени не получат, так как канадцы будут играть в 3 пары.

Нападающие: Сидни Кросби, Патрис Бержерон, Дэни Хитли, Кори Перри, Райан Гетцлаф, Патрик Марло, Джо Торнтон, Джером Игинла, Бренден Морроу, Рик Нэш, Майк Ричардс, Эрик Стаал, Джонатан Тэйвс.
 
Не спешите называть первое звено "Акул" главной ударной силой сборной Канады. Сидни Кросби по прозвищу "Малыш Сид" сейчас в ударе! На данный момент лучший снайпер НХЛ, лидер "Питтсбурга" доказывает всему миру, что он как минимум превосходит Овечкина, а как максимум - первый в мире. Однако задачи у него сейчас несколько другие. В звене с острым краем Риком Нэшем и готовым выполнять огромный объём черновой работы силовиком Джеромом Игинлой он станет "острием" атаки сборной. Тройка Марло-Торнтон-Хитли - второй козырь канадцев. Прекрасное понимание игры, внушительные габариты и сыгранность - их сильные стороны. Правда, это звено зачастую пытается обыграть всех через пас и вывести партнера на ещё более удобную позицию, что для северноамериканского хоккея не присуще, но, думаю, Майк Бэбкок донесёт до своих подопечных прописные истины. Связка Гетцлаф-Перри может подменить лидеров, если что-то пойдёт не так. В "Анахайме" эти парни зачастую делают результат, но в сборной их вряд ли одарят приличным айс-таймом.

Линия нападения у канадцев очень внушительная, но явно с уклоном в сторону силового хоккея. Это одновременно и плюс, и минус, и очень важно, как главный тренер распорядится своим богатством. Быть может атаке родоначальников хоккея и не хватает ярких суперзвёзд, таких как Кросби, но средний уровень их нападающих выше, чем у соперников. В том числе и России.

Сборная США

Вратари: Райан Миллер, Тим Томас, Джонатан Куик

Райан Миллер, безусловный первый номер в команде парней со звёздами и полосами на свитерах и в сердцах, сейчас не в лучшей форме. Намедни он выдал отличный матч против "Сан-Хосе", пропустив всего одну шайбу, но его "Баффало" в последних поединках не показывает такого же хоккея, как в начале сезона. Но всё дело в том, что если в ноябре-декабре Миллер был феноменально хорош, то сейчас он просто хорош. Некий спад можно объяснить подготовкой к Олимпиаде, но только игра самого Райана докажет или опровергнет этот тезис. За его спиной "везиноносец" Тим Томас из "Бостона". "Мишек" лихорадит, а молодой Туука Раск наступает на пятки опытному Томасу. Но подменить Миллера в нескольких матчах Тим сможет без всяких проблем. А молодой Джонатан Куик, делающий первые шаги на пути к титулу "вратарь мирового класса", наберётся олимпийского духа и выручит своих коллег в случае травм. "Быстрый" очень неплохо выглядит сейчас, и уже весной, наверное, его ждёт первый плей-офф в НХЛ. Бригада очень крепкая, но несколько зависимая от Миллера. В глубине проигрывает, скажем, Канаде и России, но тех же шведов превосходит. Тем не менее если Райан поймает свою игру, то такой фактор, как "глубина состава", уйдёт на последний план и растворится в небытие. Миллер, как ни крути, один из лучших вратарей на сегодняшний день.

Защитники: Джек Джонсон, Тим Глисон, Брайан Рафалски, Райан Уитни, Эрик Джонсон, Брукс Орпик, Райан Сутер

Безусловно Брайан Рафалски, ветеран "Детройта" - главный человек в защитных порядках американцев. Мобильный, в меру жесткий и незаменимый на синей линии, он сыграет ключевую роль в большинстве "звёздно-полосатых". Мощи добавят Орпик и Сутер. Огромной потерей стал Майк Комисарек, защитник "Торонто", выбывший до конца сезона. Этот парень - один из самых жестких, самоотверженных и физически мощных защитников НХЛ. Защита США несколько ослабла с его отсутствием.

Нападающие: Зак Паризе, Крис Друри, Фил Кессел, Патрик Кейн, Джейми Лангенбрюннер, Дастин Браун, Райан Кеслер, Пол Штястны, Райан Мэлоун, Бобби Райан, Джо Павелски, Дэвид Бэкес, Райан Кэллахэн

Очень интересная линия нападения со своим звёздами. Зак Паризе и Патрик Кейн, скорее всего, будут играть в одном звене. Штястны, Кессел и Райан - тоже очень перспективные игроки, доказывающие место в первых-вторых звеньях. Нападение отличается относительно юным возрастом, 22-24 года - это норма. Уравновесит молодняк опытнейший "дьявол", партнёр Паризе, Джейми Лангенбрюнер, который будет капитаном США. Он или Крис Друри - ещё один человек, место которого не оспаривается. Возможно, американцам не хватает ветеранов, таких как Майк Модано или Кейт Ткачук, но поколение уже сменилось, и руководство команды за 4 года предприняло достаточно шагов для безболезненного перехода от проверенных бойцов к молодым талантливым парням. Если тренерский штаб правильно организует игру США и даст им играть в скоростной и энергичный хоккей, то эта сборная достигнет многого.

Сборная Швейцарии
   
Вратари: Йонас Хиллер, Ронни Рюгер, Тобиас Штефан.

Калифорниец Хиллер, отправивший своего именитого конкурента Жигера сперва в глухой запас, а потом и в "Торонто", сейчас вратарь номер один в Швейцарии. Он будет чувствовать себя, как рыба в воде, отражать по 50 бросков за матч и вытаскивать мёртвые шайбы - для него это привычное занятие. Наверное, молодого Йонаса можно назвать главной звездой своей сборной. Все действия в своей зоне держатся на нём. Его дублеры Рюгер и Штефан не имеют должного опыта выступлений на международном уровне.

Защитники: Северин Блинденбахер, Лука Сбиса, Матиас Зегер, Марк Штрайт, Янник Вебер, Рафаэль Диас, Филипп Фюррер, Патрик фон Гюнтен.

Краеугольный камень швейцарской команды - Марк Штрайт. От него зависит розыгрыш большинства, он главная удара сила на синей линии. Ещё интересно будет понаблюдать за Лукой Сбисой, молодым и подающим надежды защитником. Традиционно будет заметен Блинденбахер, второй по значимости оборонец в большинстве, знакомый нам как по Чемпионатам мира, так и по хоккейной Лиге чемпионов.

Нападающие: Андреас Амбюль, Томас Дерунс, Хнат Доменикелли, Романо Лемм, Рафаэль Санниц, Санди Жаннин, Жюльен Шпрунгер, Тибо Монне, Тьери Патерлини, Мартин Плюсс, Иво Рютеманн, Роман Вик.

Если вы посмотрите составы образца последних лет, то найдёте мало отличий. Сыгранный состав, дисциплина, ориентированный на исконно канадский хоккей стиль игры и прессинг в средней зоне - вот козыри сборной Крюгера. Главная их цель - железно выиграть у сборной Норвегии и попытаться отобрать очки у канадцев и американцев. После фиаско на домашнем Чемпионате мира, когда на хозяев оказывалось бешеное давление, в чужой Канаде, когда на тебя никто не давит, четвертьфинал - вполне выполнимая задача. А с таким джокером в рукаве, как Йонас Хиллер, Швейцария становится не самым желанным соперником для любой команды. Главное - в 1/8 финала, куда попадут все команды, кроме четырёх лучших, получить максимально высокий посев.

Сборная Норвегии

Вратари: Пол Гротнес, Андре Лисенстоен, Рубен Смит.

Защитники: Александр Бонсаксен, Томми Якобсен, Юнас Холос, Юха Каунисмяки, Оле-Кристиан Толлефсен, Матс Тригг, Ларс Эрик Лунд.

Нападающие: Патрик Торесен, Мортен Аск, Андерс Бастиансен, Мариус Холтет, Кристиан Форсберг, Пер-Оге Шкредер, Матс Цукарелло Аасен, Мадс Хансен, Ларс Эрик Спетс, Матис Олимб, Мартин Роймарк, Торе Викингстад, Мартин Илвен.

Норвежская сборная, сенсационный участник четвертьфинала в Квебеке, зарекомендовала себя как жесткая, неуступчивая, но несколько тактически бедная команда. Викинги зависят от "физики", когда они в форме - свободного льда они дают мало, и сопернику, заведомо превосходящему в классе, нужно отдать все силы для преодоления норвежской обороны. Главный матч - со Швейцарией. Это, по сути, единственный шанс взять очки. Американцы и канадцы не позволят себя терять очки с соперником, который на две головы ниже классом. Главные встречи - это плей-офф. Но в соперники скандинавами могут попасться чехи, финны или те же американцы. Так что выход в 1/4 - желанный, но недостижимый.

Группа А довольно предсказуемая, но только на первый взгляд. Давайте вооружимся кофейной гущей и представим, что Швейцария обыгрывает США и Норвегию, и забирает, скажем, одно очко у Канады. Канадцы идут прямиком в 1/8, попадают с высоким посевом на Германию, Латвию или ту же Норвегию. Уже абсолютно другая картина медальной сетки! В квартете есть дисциплинированный середняк, мощная тёмная лошадка, явный фаворит и явный аутсайдер. Но эта колода может быть разложена как угодно, цена одного матча, всё-таки, намного выше, чем на Чемпионате мира. Особенно жаркими будут встречи США с Канадой и матч открытия, в котором сойдутся Швейцария и США. Эта группа претендует на то, что бы делегировать аж две команды в полуфинал.



/oi-2010/2068-.html
rss
Карта