Хоккей: звёзды на льду. Часть 1

Ванкувер-2010, 15-02-2010 18:01
Кто-то смотрит Олимпиаду из-за биатлона, кто-то ради лыж. Есть любители фигурного катания. Но, учитывая время (зима) и место (Канада), про главный вид спорта заикаться как-то нелепо. Однако если отделить взыскания сборных на медали, то у нас есть целая россыпь хоккейных бриллиантов. Концентрация лучших на квадратный метр льда просто зашкаливает - и такого нету даже в НХЛ! Снимаем майки с гербами и флагами и наблюдаем за лучшими из лучших здесь и сейчас.

Патрик Кейн ("Чикаго Блэкхоукс", сборная США)

С именем этого нападающего можно связывать ренессанс "Блэкхоукс". Будем снисходительным к нему и понадеемся, что он научится платить таксистам, нас интересует то, что творит этот парень на льду. Он, может быть, уступает Кросби и Малкину, но только в степени пиара. Ему вполне по силам обыграть всю команду соперника и забить красивейший гол, однако Кейн не жаден на пас. Нельзя сказать, выраженный ли он снайпер или чистый диспетчер - он универсален в атаке. У парня всё в полном порядке с броском, его коронка - щелчок из-под защитника, и в этом он чем-то похож на Александра Сёмина. Его связка с Заком Паризе грозит стать открытием Олимпиады.


Евгений Набоков ("Сан-Хосе Шаркс", сборная России)


Я уже устал загибать пальцы, считая количество текстов, в которых авторы называют Набокова некубковым. Знаете, на Олимпиаде разыгрывают несколько другой приз. И кубок Стэнли - другой турнир, в котором надо одержать 16 побед за 2 месяца. В Ванкувере же от Набокова, который, скорее всего, станет основным голкипером сборной России, ждут только трёх самых важных викторий. Агрессивная игра в площади ворот, прекрасное владение ловушкой (возможно, лучшее в НХЛ), абсолютный контроль сутолоки на пятачке. Да, Набоков не так быстр, как, например, Люонго или Лундквист. Но сейчас он проводит лучший сезон, находясь среди лидеров по статистике в НХЛ. Смотрите за его игрой, помимо того, что она надёжна, она ещё эстетически приятна глазу.

Патрик Марло ("Сан-Хосе Шаркс", сборная Канады)

Это хоккеист, сделавший себя сам. Не самый яркий на льду, не самый громкий в раздевалке, не самый звёздный среди одноклубников. Это не Джо Торнтон, набирающий по 50 передач за неполный сезон. Это не Дэни Хитли с агрессивным катанием и уникальным нюхом на гол. Патрик - трудяга, который выполняет черновую работу. Просто он делает свою работу лучше всех в НХЛ. Он обладает отличным кистевым броском, уютно чувствует себя в позиционном розыгрыше большинства, свободно может отработать сзади за партнёров. Самый незаметный игрок одного из самых заметных звеньев заокеанской лиги. Последите за ним, проникнитесь уважением к объёму выполненной им работы.

Мариан Габорик ("Нью-Йорк Рейнджерс", сборная Словакии)

Словацкий Павел Буре, не меньше. Сбежав из клетки "Миннесоты", Габорик попал в большое "яблочко", надев на себя синий свитер "Рейнджерс". Настоящий бомбардир, один из самых быстрых игроков в мире, он легко может убежать от нерасторопных защитников. Мариан проводит отличный сезон, практически не пропуская матчи (а этого очень сильно опасались) и очень много забивая. Одно время он даже опережал Овечкина, но сами понимаете, кто выиграл в итоге. "Рейнджерс" сейчас отнюдь не лидер Востока, и Габорик - одна из тех движущих сил, которые тянут "синерубашечников" наверх. Для Словакии он главная звезда, главная надежда и светлое пятно в атаке. В плей-офф, закрывая Мариана, перекрываешь кислород нападению словацкой сборной. Габорик в сочетании с Хоссой-старшим и Демитрой составит первую тройку нападения. Идеальное катание, светлая голова, голевое чутьё и прекрасная техника - в этом весь Габорик. Его игра как огонь или вода, когда он в форме, на неё нельзя смотреть без восхищения.
   
Томаш Вокоун ("Флорида Пантерс", сборная Чехии)

Я не удивлюсь, если этот парень на групповом этапе обыграет сборную России, а свою сборную выведет в полуфинал. На данный чех момент лидирует в НХЛ по количеству сделанных сейвов и "сухарей" - у Томаша их аж семь. Меняющийся от игры к игре процент спасений примерно равен 93, а количество пропущенных в среднем шайб за игру ~2.3. Вратарь проводит отличный сезон, и я опять-таки не удивлюсь, если своих "Пантер" в плей-офф он затащит за хвост. До кубковой восьмёрки "Флориде" не хватает пары побед, так что шансы неплохи. НХЛ назвала Вокоуна третьей звездой января, вратарь сейчас в отличной форме. Мой кандидат на звание лучшего вратаря турнира

Зак Паризе ("Нью-Джерси Девилз", сборная США)


Этот маленький американский вингер уже успел стать настоящим лицом "Нью-Джерси". Лидер атак даже в защитных порядках блистал и с каждым годом прогрессировал. Сегодня это очень острый форвард, полезный в подыгрыше, отлично действующий за воротами и великолепно подбирающий момент для броска. Атака вторым темпом - ещё одна стихия Паризе. Он очень бережно относится к голевым моментом, чем и ценен. У сборной США не так много форвардов экстра-класса, а Паризе добавит мысли скоростным форвардам.

Даниэль Альфредссон ("Оттава Сенаторз", сборная Швеции)

Несмотря на свой возраст, Альфредсон по-прежнему является одним из самых опасных форвардов в НХЛ, и сейчас он в хорошей форме! Его "Оттава" на данном этапе - законодатель мод на Востоке. "Вашингтон" оступился - "сенаторы" двигаются вперёд. Незаменимый в бригаде большинства (не первый раз слышите эту фразу?), обладает "коротким", очень резким броском, практически идеальным видением поля, не гнушается толкотни у бортов. Именно "Альфи" называют главным кандидатом на попадание в первое звено к братьям Сединам. Когда Даниэль на поле, его звено практически всегда превосходит соперника по контролю шайбы, что очень важно для Швеции, зачастую прессингующей в средней зоне. Одни плюсы, в общем. Может быть, ему не хватает здорового эгоизма, но в остальном он просто шикарен.


Хенрик Лундквист ("Нью-Йорк Рейнджерс", сборная Швеции)


"Король Хенрик" - его так называют не за красивую внешность и не за происхождение. Один из лучших вратарей современности - это про Лундквиста. Наверное, самый быстрый из вратарей, его перемещения от одной штанги к другой, как синяя молния, под цвет его формы. Иногда он допускает ошибки при игре низом, но они крайне редки. Трудно его обвинять в плохой игре "Рейнджерс" - команда порой совершенно не хочет забивать голы. В Швеции Лундквист - это номер один, фундамент для обороны, тот парень, с которым не страшно за ворота. У него уже есть золото Турина - и Хенрик не откажется от медали подобной пробы, но канадского издания. Эмоциональный, техничный и очень надёжный вратарь - таких в наше время единицы. И вряд ли я откажу себе в наблюдении за этим мастером.



/oi-2010/2069-.html
rss
Карта