Хоккей, группа С: вспомнить все!

Ванкувер-2010, 16-02-2010 05:09
Группа С собрала в себе двух финалистов предыдущей Олимпиады, участников самого трагикомичного четвертьфинала в олимпийской истории и команду, недавно пропускавшую от Канады 10 шайб. Чего ждать от этого квартета?

Сборная Швеции

"Тре Крунур" приехали в Ванкувер в статусе действующих олимпийских чемпионов, что автоматически присваивает им статус одного из фаворитов турнира. Из чемпионской команды 2006-го года осталось 13 человек, а Петер Форсберг побеждал еще и в далеком 1994-м году в Лиллехаммере. Уж чего-чего, а опыта, столь необходимого для успеха на таких соревнованиях, как Олимпиада, этой команде не занимать.

Вратари: Хенрик Лундквист, Юнас Густавссон, Стефан Лив.

Защитники: Никлас Лидстрем, Маттиас Олунд, Никлас Кронвалл, Джон Одуйя, Хенрик Таллиндер, Тобиас Энстрем, Даглас Мюррей, Магнус Юханссон.

Нападающие: Даниэль Альфредссон, Хенрик Зеттерберг, Никлас Бэкстрем, Хенрик Седин, Даниэль Седин, Луи Эрикссон, Патрик Хорнквист, Петер Форсберг, Юхан Францен, Фредрик Модин, Самуэль Палссон, Маттиас Вейнхандль.

Вратарская линия

У Швеции есть безоговорочный первый номер, Хенрик Лундквист, и когда он в порядке - это серьезный аргумент в пользу подопечных Густафссона. Скажем сразу: Лундквист в порядке и в нынешнем сезоне выступает довольно стабильно, без явных срывов. Правда, и феерических серий, как те же Райан Миллер или Томаш Вокоун, не выдавал, но отсюда можно сделать вывод, что на пик формы швед еще не выходил. А поймавший кураж "Лунни" - явление для соперников бесперспективное.


Оборона

Как кажется на первый взгляд, самое уязвимое место скандинавской дружины. Да, есть уже почти легендарный Никлас Лидстрем но нужно учитывать, что ему уже 39 лет, да и его некоторые партнеры (Магнус Юханссон, Маттиас Олунд) не намного моложе. Хватит ли одного их опыта в противостоянии с молодыми и "бегущими" Овечкиным, Кросби, Паризе - вопрос. Вызывает некоторые недоумения и вызов ничем не примечательного защитника "Сан-Хосе" Дагласа Мюррея, но при всей игровой ограниченности он весьма полезен как "стэйхоум". Да и игроки сборной России наверняка должны помнить, какую еще опасность может представлять Мюррей…


Атака

А вот здесь выбор у Густафссона просто богатейший - братья Седины, Хенрик Зеттерберг, Никлас Бэкстрем, Луи Эрикссон, Даниэль Альфредссон, Юхан Францен… как ни складывай, ни перемешивай, все равно получаются два суперзвена, которым позавидует любой клуб НХЛ. Ясно, что эти парни и будут проводить на площадке львиную долю игрового времени. Остальным же выпадет участь по сдерживанию атак соперников, в чем они могут немало преуспеть. Чекинг-лайн шведов, по крайней мере, по составу - один из сильнейших на турнире. Палссон, Модин в свое время были важной частью своих клубов во время завоевания Кубка Стэнли, а Зеттерберг, наглухо закрывавший в финале Кросби, уже стал практически классикой.

Отдельно стоит сказать о ломаном-переломанном Петере Форсберге, приглашение которого многие посчитали бредовой затеей. Очевидно, что "Фоппа" будет выполнять в этой команде вспомогательную роль: поддержки командного духа, продолжения победных традиций, давления на соперников и судей своим авторитетом (нужное подчеркнуть), но никак не ведущего нападающего. Как ни печально, время Форсберга-бомбардира безвозвратно ушло, и в нынешней сборной Швеции за результат отвечают другие игроки.

Главный козырь

Бенгт-Оке Густафссон. Бессмысленно перечислять всех шведских игроков, способных в одиночку решить исход матча - таких наберется полсостава. Поэтому обратим внимание на тренера. Густафссону удалось достичь баланса между атакой и обороной, между звездами и чернорабочими. В его команду каждый игрок приглашается под конкретную задачу - именно поэтому в ней нет бомбардиров Кристиана Хуселиуса и Александра Эдлера, но есть "чекеры" Палссон и Мюррей. Плюс не забывайте, что Густафссон уже объявил, что по окончании сезона расстанется со сборной, и наверняка на прощание захочет погромче хлопнуть дверью.

Прогноз

Вот не верится, что шведы смогут выиграть вторые игры подряд. Просто предчувствие. По составу, по игре, по статусу - одни из явных фаворитов, но не верится, хоть тресни. До полуфинала должны добираться без вопросов, а там, в битве равных, когда все будет решаться в мелочах, эпизодах, "Тре Крунур" может не повезти.
Вылет в полуфинале

Сборная Финляндии

Серебряные призеры Турина-2006 в Ванкувер привезли 15 игроков, причастных к тому успеху. Тем не менее в качестве фаворитов их никто не рассматривает, отводя максимум место среди претендентов на медали. Для самих финнов оно, может, и к лучшему - четыре года назад на них также никто особого внимания не обращал, а что в итоге получилось - все хорошо помнят.

Вратари: Миикка Кипрусофф, Никлас Бэкстрем, Антеро Нииттимяки

Защитники: Киммо Тимонен, Сами Сало, Сами Леписто, Йони Питканен, Тони Людман, Янне Нискала, Лассе Кукконен

Нападающие:
Теему Селянне, Саку Койву, Микко Койву, Никлас Хагман, Антти Миеттинен, Олли Йокинен, Туомо Рууту, Яркко Рууту, Вальттери Филппула, Йере Лехтинен, Вилле Пелтонен, Яркко Иммонен, Нико Капанен

Вратарская линия


Хороших вратарей в Финляндии сейчас хватит на две, а то и три сборные, и перед генеральным менеджером Яри Курри стояла задача выбрать тех, которые в данный конкретный момент находятся в наилучшей форме. Несколько упростило эту задачу громогласное заявление Миикки Кипрусоффа о том, что он поедет в Ванкувер только основным вратарем, и Курри пришлось пойти на поводу у голкипера, тем более что Кипрусофф, если принимать во внимание класс, опыт, стабильность - действительно сейчас номер один. Понятно все было и с его дублером - Никлас Бэкстрем "Кипперу" практически ни в чем не уступает, разве что опыта имеет чуть поменьше да и условий никаких не выдвигал. А вот третьим мог поехать кто угодно. Одни заявляли, что нужно брать молодого стража ворот (Антти Ниеми, Тууку Раска), чтобы он мог прочувствовать вкус Олимпийских игр, другие ратовали за Пекку Ринне, блеснувшего на последнем Чемпионате мира. В итоге же выбор был сделан в пользу героя Турина Антеро Нииттимяки, но как вы понимаете, появиться на ванкуверском льду он сможет только в крайнем случае.

Оборона

Вполне добротная линия с ярко выраженными лидерами Киммо Тимоненом и Сами Сало. Индивидуальный класс остальных защитников ниже, но тут надо принимать во внимание, что финны играют в очень системный хоккей и защищаются всей пятеркой. Поэтому выстраивание их оборонительной игры во многом будет зависеть от тренерского штаба - удастся привить этой команде привычный финский стиль, тогда об ее слаженную оборону сломает зубы не один фаворит.

Атака


Все течет, все меняется, только нападение сборной Финляндии продолжает держаться на Теему Селянне и Саку Койву: даже в 39 и 35 лет соответственно они выглядят безусловными игроками ударного звена. Тем не менее годы не могут не брать своего, и ветераны вряд ли способны попылить так же, как четыре года назад в Турине, где Селянне и Койву стали лучшими бомбардирами турнира. Достойной же смены за прошедшие четыре года в "стране тысячи озер" так и не появилось. Добротных нападающих - на целых три звена, а вот игроков, способных в одиночку решить исход матча - нет.

Главный козырь


Организация игры. Этим финны славились всегда. По сути, им не обязательно иметь в составе полдюжины суперзвезд (доселе хватало одного Селянне), достаточно просто отыграть строго в обороне, не дать раскатиться сопернику и надеяться на феерическую игру голкипера. Четыре года назад такая тактика сработала на все сто, и, думается, в Ванкувере подопечные Ялонена будут действовать по отработанной схеме.

Прогноз

И все-таки в то, что финны повторят свой успех четырехлетней давности, верится еще меньше, чем в победу сборной Швеции. Тогда в Турине все сложилось для "Суоми" слишком удачно - и некоторые более явные фавориты забуксовали, и самим финнам удалось прыгнуть выше головы. Кто-то скажет, что сейчас предстартовый расклад абсолютно идентичен, но вторую Олимпиаду подряд такого произойти не должно.
Вылет в четвертьфинале

Сборная Беларуси

Вратари: Андрей Мезин, Виталий Коваль, Максим Малютин

Защитники:
Руслан Салей, Николай Стасенко, Виктор Костюченок, Владимир Денисов, Александр Макрицкий, Александр Рядинский, Андрей Карев, Сергей Колосов.

Нападающие: Сергей Костицын, Олег Антоненко, Константин Кольцов, Алексей Калюжный, Сергей Демагин, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Сергей Заделенов, Алексей Угаров, Андрей Михалев, Александр Кулаков, Константин Захаров.

Вратарская линия

В квалификации и надежности Андрея Мезина сомневаться не приходится. 35-летний голкипер уже давно демонстрирует высокий класс именно в матчах за сборную. На Чемпионатах мира 2006 и 2009 гг., например, входил в символическую сборную турнира, а в Берне к тому же признавался и лучшим вратарем. Поэтому данная позиция у белорусских болельщиков вызывает меньше всего беспокойства.

Оборона

Ветеран Руслан Салей, проведший в нынешнем сезоне только 2 матча за "Колорадо", успел восстановиться как раз к началу Олимпиады, и должен стать опорой команды Михаила Захарова. Но в остальном в обороне белорусов ничего примечательного нет, и вряд ли она станет непреодолимой преградой для топ-команд.

Атака

В последний момент стало известно, что в Ванкувере не сыграют Андрей Костицын и Михаил Грабовский - два ведущих форварда белорусов. Без них атакующий потенциал команды Захарова снижается буквально в разы. Форвард "Торонто", например, на последнем Чемпионате мира едва ли не в одиночку тянул на себе атакующую лямку сборной. Теперь это предстоит делать, в первую очередь, Сергею Костицыну, Константину Кольцову и Алексею Калюжному. Справятся ли они с этой задачей - большой вопрос.

Главный козырь


Андрей Мезин. В отсутствие лидеров атаки однако утверждение, что вратарь - половина команды, актуально как никогда. За плечами у Андрея Мезина Олимпийские игры в Нагано и Солт-Лейк-Сити, почти с десяток Чемпионатов мира, выступления в различных клубных турнирах от хоккейной Лиги Онтарио до кубка Шпенглера. Опыта, сами понимаете, вагон и маленькая тележка, и в Ванкувере он, опыт, обескровленной Беларуси очень пригодится.

Прогноз

Томми Сало, наверное, сейчас мучается страшной икотой, но после сенсационного четвертьфинала в Солт-Лейк-Сити все последующие ожидания от белорусской дружины будут меряться именно по тому матчу. Мы, правда, считаем, что подобные чудеса случаются раз в сто лет, и время следующего еще не подошло. Да и Владимира Копатя в нынешнем составе нет.
Не пройдет в четвертьфинал

Сборная Германии


Вратари: Томас Грайсс, Дмитрий Патцольд, Деннис Эндрас

Защитники: Кристиан Эрхофф, Деннис Зайденберг, Александр Зульцер, Михаэль Бакош, Свен Бутеншон, Корбиниан Хольцер, Кристофер Шмидт, Якуб Фисенец

Нападающие: Марко Штурм, Йохен Хехт, Марсель Гоч, Мануэль Клинге, Свен Фелски, Трэвис Мулок, Михаэль Вольф, Андре Ранкель, Кай Хошпельт, Томас Грайлингер, Джон Трипп, Марсель Мюллер

Вратарская линия

Дублер Евгения Набокова в "Сан-Хосе" Томас Грайсс должен ощутить себя в шкуре первого номера. В немногочисленных выступлениях за "Акул" немец ничем особым не отметился, не приходится от него ждать особых подвигов и в Ванкувере.

Оборона

По именам самая сильная линия "Бундесманншафт" - Кристиан Эрхофф и Деннис Зайденберг находятся на хорошем счету в НХЛ, а Эрхофф к тому же находится в числе лидеров по показателю плюс/минус. Правда, кроме них, выделить больше некого, а одной парой защитников весь матч, не говоря уже о турнире, не отыграешь.

Атака

Впереди у немцев выделяются многоопытные НХЛ-овцы Марко Штурм (18+10 очков в текущем сезоне) и Йохен Хехт (13+16). Также следует обратить внимание на Томаса Грайлингера - лучшего бомбардира немецкой лиги. Но опять-таки, для выступления на таком серьезном соревновании этого явно маловато.

Главный козырь


Отсутствует. Действительно, сложно выделить что-то или кого-то в команде, которая последние 7 лет не выходила в четвертьфинал крупного турнира, зато вылетала во второй эшелон и проигрывала канадцам в Квебеке 1:10.

Прогноз

Скорее всего, подопечным Уве Круппа в заочном споре с норвежцами предстоит оспаривать звание худшей команды турнира, и они вполне могут в этом преуспеть.
11-12 место



/oi-2010/2070-.html
rss
Карта