Хоккей, 1-й день: по 8 шайб от фаворитов

Ванкувер-2010, 17-02-2010 13:54
Прошел первый игровой "день", который начался поздним вечером и закончился лишь утром победой сборной России. Посмотреть было на что, но, если честно, ожидания на сто процентов не оправданы. Но у нас уже есть первые сухари, дубли, хет-трики и два разгрома. Обратим внимание на самые выдающиеся события первого игрового дня.

Плюс

Джером Игинла, сборная Канады

Сделал дубль, был очень опасен. По разу "пальнул" с дальней дистанции, подставил клюшку на пятаке и забил в пустые ворота. Очень органично смотрится в своём звене с Кросби и Нэшем. И если Сид - это мозг, Нэш - мотор, то Джером - мускулы и горячее сердце. Играл с желанием, в отличие от некоторых партнёров.

Дрю Даути, сборная Канады

Молодой защитник, вопреки ожиданиям, на площадке появлялся часто и картины не портил. Отдал одну передачу, ни разу не удалился и применил несколько зубодробительных силовых приёмов. Из парня определённо вырастет отличный защитник.

Роберто Луонго, сборная Канады

Отразил 15 бросков, уверенно контролировал отскок, отводил все угрозы от своих ворот и заработал первый "сухарь" на турнире. Были моменты, когда и великолепный Роберто не спасал, но в первом случае шайба срикошетила от конька защитника канадцев и прошла выше ворот, а во втором Торесен бросил выше пустого верха ворот. Ну а всё остальное Луонго вытащил и с почётом уступил место Бродо в следующем матче.

Сергей Фёдоров, сборная России

Задал тон игре против Латвии, соорудив, по сути, первые два гола. Сперва сделал ювелирную подкидочку, которую со смаком замкнул Зарипов, а немного позже удачно бросил, и отскок остался за Радуловым, который оформил счёт 2:0. Забойщик Фёдоров отошел на второй план, но результат, позволивший играть в свою игру, он сделал. Ждём от Сергея ещё не один такой же яркий матч.

Данис Зарипов, сборная России

На пользу этому левому вингеру пошло воссоединение с Зиновьевым, второй его гол - целиком заслуга Сергея Олеговича. Да и в целом звено смотрелось просто прекрасно, может, не так ярко, как овечкинская бригада, но по-своему стильно и даже деловито, а сам Зарипов оформил дубль. Очень хочется, что бы эта удаль ЗЗМ не испарилась в матчах с более сильными соперниками.

Александр Овечкин, сборная России

Провёл не самый свой лучший матч, но всё равно стал героем. Сначала, отреагировав на блестящий сёминский пас, а потом, бросив чуть ли не от синей линии, оформил дубль. Мог замахнуться на хет-трик, но в третьем периоде отдал пас Сёмину и момент был исчерпан. Столбил пятак, толкался, очень полезно прессинговал в чужой зоне - одни слова похвалы. А то ли ещё будет?

Минус

Сборная Швейцарии

Очень приличное давление, достойная силовая борьба и 0 голов (единственную шайбу Миллер, скорее, забил сам себе). Самое обидное, что швейцарцы не выглядели обречёнными, но 0:3 уже к экватору матча - всё-таки перебор. Хиллер сохранял свою команду в игре, но команда этим не воспользовалась.

Звено Паризе - Штястны - Кейн, сборная США

Потерялись под швейцарским прессингом. Перспективно выглядящее на бумаге, это звено первую свою проверку не прошло. Ни фирменных сольных проходов Кейна, ни умных передач словака Штястны с американским паспортом. Если даже Швейцария смогла накрыть ведущую тройку "звёздно-полосатых", что же будет в матче с Канадой?

Эдгарс Масальскис, сборная Латвии

Поплыл в третьем периоде. Из первых четырёх шайб вратарской можно было назвать только третью, Овечкина, да и то с большой натяжкой. А вот дальний бросок "Ови", добивание Зарипова и бросок Ковальчука можно было нейтрализовать. Ну два из трех моментов точно. Всё бы ничего, но эти шайбы уложились в 4 минуты, причём в те четыре минуты, когда у атакующей линии случилось вдохновение. Ирбэ, наверное, огорчился.

Цитата дня

Олег Знарок: "Что мы могли поменять по ходу? У россиян в составе полно игроков из НХЛ, а у нас даже не все игроки в КХЛ выступают. Мы играли с будущими олимпийскими чемпионами. По крайней мере, я буду рад, если Россия победит."