Хоккей, 3-й тур: фавориты в одном флаконе

Ванкувер-2010, 22-02-2010 18:10
Групповой раунд олимпийского хоккейного турнира завершился принципиальнейшими матчами географических соседей. Неожиданный бомбардир Брайан Рафалски, невероятный гол Райана Кеслера и откровенная беспомощность финнов - в обзоре "Спортивной Планеты"...

Канада - США
Пока что самая "хитовая" игра турнира. Канадцы и американцы сыграли, пожалуй, самый яркий матч группового раунда, показав особенности североамериканского стиля во всей его красе. Хозяева Олимпиады перебросали соперника почти в два раза (45-23), но голкипер "звездно-полосатых" Райан Миллер показал феерическую игру, став основоположником успеха своей команды. В отличие, кстати, от своего визави Мартина Бродо, пропустившего парочку несложных шайб. Неуверенную игру голкипера отметил и главный тренер Майк Бэбкок, и это дает повод полагать, что оставшуюся часть турнира в рамке "Кленовых Листьев" будет действовать любимец ванкуверской публики Роберто Луонго. Нашим форвардам не мешало бы взять сей факт на заметку.

Совершенно неожиданно роль главного забивалы сборной США взял на себя защитник Брайан Рафалски, уже в первые 10 минут забросивший в ворота Бродо две шайбы и доведший свой голевой счет уже до четырех точных бросков. Голевая передача же на Джейми Лангенбрюннера вывела 36-летнего ветерана в лучшие бомбардиры всего олимпийского турнира.

Чем покорили американцы, так это своей самоотверженностью, желанием бороться за каждый сантиметр площадки, "командностью". Квинтэссенцией их действий стал гол Райана Кеслера, вполне претендующий на попадание в число самых красивых на Олимпиаде, пусть он и заброшен в пустые ворота.

Канадцы же не продемонстрировали ничего нового. Дэни Хитли привычно забросил свою очередную шайбу (вместе с Рафалски он делит первое место в списке бомбардиров), тренерский штаб привычно весь матч искал подходящего партнера к связке Кросби - Нэш. Удивительно, но за три матча в первом канадском звене успели поиграть три разных форварда - Джером Игинла, Патрис Бержерон и Майк Ричардс. На принятие правильного решения у Бэбкока остался еще один матч - квалификационного раунда против Германии. Потом битва с Россией, где эксперименты будут уже неуместны.


Швеция - Финляндия
Неумение финнов играть со шведами стало уже патологией. В 2006-м году в Турине это стоило "Суоми" звания олимпийских чемпионов, сейчас в Ванкувере пока только первого места в группе. Однако дело даже не в результате - сама игра, показанная подопечными Юкки Ялонена, была похожа на безысходность. Абсолютная беспомощность в атаке, глупые ненужные удаления, приведшие к пропущенным шайбам - куда делась дисциплинированная, организованная команда, которую мы видели в первых двух матчах? Селянне, братья Койву, Хагман - все они просто растворились в вязкой, можно сказать, даже липкой шведской обороне. Надо сказать, это фиаско посеяло серьезные сомнения в медальных перспективах финской сборной.

Сами же подопечные Бенгта-Оке Густафссона без лишней суеты на классе забросили три шайбы и одержали убедительную победу. Если бы забросили еще три, заняли бы первое место в сводной таблице и получили бы усыпанный лепестками роз путь к финалу. Теперь же в полуфинале придется сыграть с победителем матча Россия - Канада. Впрочем, в своем нынешнем состоянии шведам, кажется, сам черт не страшен.

Групповой раунд олимпийского хоккейного турнира завершился довольно неожиданно. Лучший результат показала сборная США, которая теперь до полуфинала не встретит серьезных соперников. Вторая же половина сетки свела вместе основных фаворитов. Наиболее ожидаемый всеми матч Россия - Канада должен состояться уже в четвертьфинале, а его победитель в полуфинале с большей долей вероятности сыграет со Швецией. Схватка за хоккейный олимп только начинается!

Матчи квалификационного раунда:

Чехия - Латвия
Канада - Германия
Словакия - Норвегия
Швейцария - Беларусь

Четвертьфиналы:
США - Швейцария/Беларусь
Финляндия - Чехия/Латвия
Швеция - Словакия/Норвегия
Россия - Канада/Германия



/oi-2010/2097-.html
rss
Карта