Россия vs Канада: несостоявшийся финал. Часть 1

Ванкувер-2010, 24-02-2010 17:30
Всё. Приехали. Отменяйте все свои планы. Никакого финала мечты! Хотели Канаду - получайте прямо сразу, сходу. Горяченькую ещё, после матча с немцами. Без страха, без эйфории, вообще без розовых соплей. Вот! Главный матч уже совсем скоро! Тут одни эмоции, но без этого никак.

И неизбежно встают вопросы. Что, мол, доигрались, допроигрывались? Попали на Канаду? Молодцы... А вот теперь представляем, каково Канаде. 2006, 2008 и 2009 годы - фиаско. С непосредственным вмешательством нашей сборной. Помимо банальной недодачи медалей это ведь ещё и какой стресс! Да и комплексы начинают появляться... Если кратко эти итоги резюмировать, то боятся эти команды друг друга, как огня, пусть и храбрятся. Нежелательные это соперники друг для друга на стадии 1/4 финала.

Что примечательно, столкнутся две философии хоккея, два построения командных моделей, лёд и пламень, если позволите отсылку к Классику. И понятно, что "стихи" - это поэтика нашей с вами сборной, атакующая мощь, мини-шедевры на ходу, прямо в процессе, а "проза" - это сборная Канады. Большая и сильная, мощная и прагматичная. И не надо смотреть на невзрачность в матчах со Швейцарией и США. Это тогда было. В групповом раунде. Нигде, то есть. А матч с Россией - это плей-офф. Это их игра, для которой, собственно, и было всё до этого. И ещё две следующих. По одной из версий, конечно.

Но достаточно уже лирики. Пора разложить по полочкам обе сборные. Сильные и слабые стороны, все линии, особенности, достоинства и недостатки. Как команды готовят себя к этому матчу, так же подготовиться должны и мы - информационно.

Вратари

Пара Набоков - Брызгалов оправдала возложенные на неё ожидания на 100 процентов. Уверенность в себе и своих силах, отличная игра на пятачке - козыри обоих вратарей. Известно, что играть с Канадой будет Набоков - оно и правильно, у Евгения есть опыт (притом успешный) игры против канадцев в ответственных матчах.

Но это ещё и до начала Олимпиады ясно было. Свои матчи здесь, в Ванкувере, Женя выиграл. Пропустив по 2 шайбы от Латвии и Чехии, за 120 минут игрового времени допустил только одну ошибку. Но зато сколько спасал! Уверенная игра на выходах, хорошая игра ловушкой и щитками. Стена, в общем! Размышлять о его соперничестве с Луонго сейчас нет смысла - оба вратари мирового класса, оба в ударе.

{mosimage}
Другой момент, что Брызгалов сейчас не просто хорош - он объективно сильнее себя самого не только образца Турина-2006, но и Берна-2009. По-спортивному злой, в прямом смысле слова большой, игра против североамериканцев любого пошиба - его стихия. Но тренерский штаб выбор сделал. Просто количество мест в воротах равняется отнюдь не двум, и в такие моменты даже жаль. Брызгалов ведь, правда, заслужил.
 
Защита

Пусть говорят, что оборона - наше слабое звено. Давайте смотреть под другим углом - просто мы не реализовали свой потенциал. Гроза и гордость бригад большинства противника Антон Волченков играет всего по 13 минут за матч. Дайте нам больше Волченкова! Вместо кого? Те же Никулин с Корнеевым, конечно, стараются, но играть должны объективно лучшие.

В большинстве Марков и/или Гончар вообще не должны уходить со льда. В своих клубах вся игра проходит через них, опыта у них не занимать. Понятно, что политика Быкова в этом отношении несколько иная, но уже в матче против Чехии Вячеслав Аркадьевич показал, что изменяется и изменяет команду по ходу.

В графу "защита" отлично вписывается Павел Дацюк, универсал, человечище и просто мой персональный кумир. После буллитной неудачи многие стремились вешать собак и на Павла, мол, играл невзрачно. Но в матче с Чехий Паша просто выключил Ягра из игры, о чём писалось в материале после матча Россия - Чехия. Не секрет, что канадцы забивают лишь двумя звеньями, и если Дацюк закроет, скажем, Кросби, то тройка потеряет львиную долю своего потенциала.

Нападение

Вам ещё не наскучило перечисление парней, которые на льду сияют ярче софитов? Мы все знаем, что они - лучшие в мире. Но только тогда, когда они вместе. Командой, то есть. И сейчас у нас есть Ковальчук, который не забивал с первого матча. Есть Сёмин, который не забивал вообще. Есть ещё Дацюк и Афиногенов, чей потенциал велик, но пока не раскрыт.

{mosimage}
Объясняется это тем, что играли мы с позиции силы и против нас нацеленно оборонялись. Иногда успешно, иногда нет, но факт остаётся фактом. Сейчас мы будем играть против команды, которая сама диктует свои условия на льду и вязать нас капканами вряд ли будет. Появится, то есть, пространство, так критически необходимое нашим скоростным форвардам. Ещё плюс.

И опять про большинство - оно пока не впечатляет. И против Канады, как бы это банально не прозвучало, нашим спецбригадам надо показать свой лучший хоккей. В этом пассаже кроется намного больше, чем вы думаете. Уровень мотивации нашей команды будет запредельным. И правы многие скептики, говорящие о том, что победитель этой пары выйдет в полуфинал выхолощенным. Да, а такие победы просто так не добываются.

Ещё один аспект, на который хотелось бы обратить внимание - скорость. Те, кто наблюдал матчи сборной Канады (особенно против США и Швейцарии), наверняка тоже заметили, что родоначальники хоккея сейчас тяжеловаты на подъём. А сборная России демонстрирует, наверное, самую скоростную игру среди всех команд. Наши "тяжеловесы" Овечкин, Малкин и Ковальчук - очень скоростные. А уже про Сёмина и Афиногенова даже и говорить не надо. При прочих равных, сборная России объективно быстрее.

Итоги

В сухом остатке мы имеем сверхнадёжного вратаря, примерно такого же сменщика, потенциально сильную линию защиты, неудержимое нападение, большинство, которое нужно наладить, и высокую общекомандную скорость. Ещё три победы в решающих играх на крупных турнирах последних четырех лет. И, как бонус - день отдыха. По идее, мы должны быть свежее. Но почему это никто не донёс до Словакии, которая играла с нами вторую встречу за сутки?

Достаточно ли у нас есть, что бы обыграть Канаду? Да. Такие вещи, как мотивация, лучший хоккей, самоотдача - в порядке вещей. Мужество, самоотверженность и воля к победе - тоже. Играют Россия и Канада, без этого всего хоккейные сборные не были бы двумя самыми великими в мире. Не надо прыгать выше головы, надо быть сильнее Канады. Так просто звучит, и так много надо сделать, что бы это стало реальностью. Но у нас есть лучшие хоккеисты... Нет. У нас есть лучшие люди для этой цели. Если не выигрывать с ними, я даже не знаю, с кем вообще можно выигрывать.



/oi-2010/2101-.html
rss
Карта