Олимпийские будни: великие и ужасные

Coчи-2014, 09-02-2014 01:28

Именитая лыжница Марит Бьорген и легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален завоевали по золоту на стартовавших Играх и позволили сборной Норвегии захватить лидерство в медальном зачёте. Главные итоги дня - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

День первый. Медальный зачёт

 

1. Норвегия (2 - 1 - 1)
2. Канада (1 - 1 - 1)
2. Голландия (1 - 1 - 1)
4. США (1 - 0 - 1)
5. Австрия (0 - 1 - 0)
5. Швеция (0 - 1 - 0)
7. Чехия (0 - 0 - 1)

 

Герои дня

 

Героев было несколько. В первую очередь, это несравненный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, который в свои 40 лет стал уже семикратным (!) олимпийским чемпионом. Его соотечественница Марит Бьорген получила статус четырёхкратной победительницы Игр, а голландский конькобежец Свен Крамер сумел обновить в Сочи свой же олимпийский рекорд.   

 

Было разыграно: 5 комплектов наград

 

Сноубординг (слоуп-стайл, мужчины)

 

Соревнования в новой олимпийской дисциплине завершились довольно неожиданно. Золото в слоуп-стайле (спуск на сноуборде с исполнением различных трюков и прыжков), выиграл американец Сейдж Котсенбург, который и в фаворитах то не значился. Многие райдеры по итогам первых тренировок признали сочинскую трассу очень непростой и травмоопасной. Один из основных претендентов на награду высшего достоинства, норвежец Хоргмо, при падении сломал себе ключицу и не участвовал даже в квалификации, американец Шон Уайт решил поберечь себя для иного сноубордического старта, а другие главные претенденты на драгметалл демонстрировали свои акробатические навыки не лучшим образом. Например, канадец Максенс Пэррот, которому разбирающиеся в слоуп-стайле люди повесили золотую медаль на шею ещё задолго до старта Олимпиады-2014. Пэррот стал только пятым. Единственный представитель России в пока ещё экзотической для нас дисциплине, Алексей Соболев, занял итоговое 20-е место.    

 

Лыжные гонки (скиатлон, женщины, 7,5х7,5 км, смешанный стиль)

 

Вот в лыжных гонках особых сенсаций преподнесено не было. Норвежки (Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Хайди Венг) были хороши и уверенно двигались во главе лидирующей группы - как классическим, так и коньковым ходом. Казалось, что они таким дружным трио и подступят к финишу, однако в спор за медали удалось вклиниться опытной шведской лыжнице Шарлотте Калле - она рванула вперёд, но Бьорген не позволила ей создать отрыв, а на заключительных метрах дистанции Марит выплеснула сэкономленный запас сил и всё же пересекла ленту первой. Калла - почти двумя секундами позже, а следом за ней Венг. Россиянки в скиатлоне, увы, не попали в первую десятку - лучшая из них Юлия Чекалёва, но она только 15-я.      

 

Конькобежный спорт (5000 м, мужчины)

 

В коньках, как "Спортивная Планета" писала в своём олимпийском превью, у россиян шансы на медали есть, и довольно солидные, однако начали на домашнем льду пока нездорово. Для Дениса Юскова дистанция в 5 километров оказалась длинноватой, ему очень тяжко дались заключительные круги, любителю стайерских забегов Александру Румянцеву - наоборот, маловатой, а вот что случилось с Иваном Скобревым - пока загадка. Двукратный призёр прошлой Олимпиады бежал тяжело и не сумел серьёзно нарастить свой темп. В итоге, Скобрев и Юсков заняли места в середине первого десятка, а Румянцев классифицировался 11-м. Триумфаторами первых соревнований на "Адлер - Арене" стали голландцы, собравшие на 5 километрах полный комплект медалей, победитель Свен Крамер к тому же обновил свой олимпийский рекорд.     

 

Биатлон (спринт, 10 км, мужчины)

 

Мужской биатлонный спринт стал для российских болельщиков настоящим триллером. Антон Шипулин показывал очень хороший ход по дистанции, после стрельбы лёжа выдвигался в уверенные лидеры гонки и перед "стойкой" был явным фаворитом в борьбе за золото. Увы и ах, последний выстрел Антона оказался неточным, а штрафной круг отнял у нашего спортсмена драгоценные секунды, которых так не хватило на финише, он только лишь четвёртый. Но Шипулин всё равно большой молодец, а вот главные претенденты на олимпийские награды спринт попросту провалили. Лидеры Кубка мира француз Мартен Фуркад и норвежец Эмил-Хегле Свендсен заняли 6-е и 9-е места соответственно. Победителем гонки (причём даже с одним промахом!) стал великий и ужасный Уле-Эйнар Бьорндален, в Сочи он завоевал своё седьмое олимпийское золото.     

 

Фристайл (могул, женщины)

 

В могуле (спуск по холмистой трассе с двумя трамплинами) ставка тренерского штаба сборной России, прежде всего, делалась на лидера команды Екатерину Столярову, однако она возложенных ожиданий оправдать не сумела. Столярова выиграла второй квалификационный отбор, но в четвертьфинале упала после переворота с трамплина и завершила выступление только лишь 19-й. Зато весьма неплохо отсоревновалась другая наша соотечественница, Регина Рахимова, однако и ей не удалось пробраться в главный финал (8-е место). В решающих же заездах золото и серебро взяли сёстры-канадки Дюфур-Лапуант, а бронзу - олимпийская чемпионка 2008 года американка Ханна Кирни.   

 

=====

 

XXII зимние Олимпийские игры.  
8 февраля 2014 года. Сочи.

 

Сноуборд. Мужчины. Слоуп-стайл.   

1. Сейдж Котсенбург (США) - 93,50

2. Стаале Сандбех (Норвегия) - 91,75

3. Марк МакМоррис (Канада) - 88,75

...20. Алексей Соболев (Россия)

 

Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон. 15 км.

1. Марит Бьорген (Норвегия) - 38.33,6

2. Шарлотта Калла (Швеция) - отставание 1,8

3. Хайди Венг (Норвегия) + 13,2

...15. Юлия Чекалёва + 1.38,0

17. Наталья Жукова + 1.41,9

24. Ольга Кузюкова + 2.09,6

28. Ирина Хазова (все - Россия) + 2.26,7.

 

Конькобежный спорт. Мужчины. 5000 м.

1. Свен Крамер - 6.10,76 (олимпийский рекорд)

2. Ян Блокхайзен - 6.15,71

3. Йоррит Бергсма (все - Голландия) - 6.16,66

...6. Денис Юсков - 6.19,51

7. Иван Скобрев - 6.19,83

11. Александр Румянцев (все - Россия) - 6.24,93).

 

Биатлон. Мужчины. Спринт. 10 км.

1. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 24.33,5 (1 штрафной круг)

2. Доминик Ландертингер (Австрия) - отставание 1,3 (0)

3. Ярослав Соукуп (Чехия) + 5,7 (0)

4. Антон Шипулин + 6,4 (1)
… 16. Евгений Устюгов +45,6 (1)

27. Евгений Гараничев +1:09,5 (1)
28. Дмитрий Малышко + 1:15, 0 (0)

 

Фристайл. Могул. Женщины.

1. Жюстин Дюфур-Лапуант (Канада)

2. Хлоя Дюфур-Лапуант (Канада)

3. Ханна Кирни (США)

...8. Регина Рахимова

17. Марика Пертахия

19. Екатерина Столярова

21. Елена Муратова (все - Россия)




/oi-2014/73059-.html
rss
Карта