Берн: Россия - Швейцария - 4:2 [онлайн]

Спорт Онлайн, 28-04-2009 17:53
Сегодня в Швейцарии сборная России проводит свой третий матч в рамках Чемпионата мира по хоккею. Наш соперник - сборная Швейцарии.  Веб-портал "Спортивная Планета" ведёт текстовую онлайн-трансляцию поединка. Начало - в 18:15 мск.

Хоккей. Чемпионат мира
28 апреля 2009 года, Берн, "PostFinance-Arena", 18:15 мск 

Россия
- Швейцария - 4:2 [матч завершен]


Шайбы забросили:
1:0 - 02.19 Виталий Атюшов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков)
1:1 - 09.46 Райан Гарднер (Иво Рютеманн, Северин Блинденбахер), 5х4
1:2 - 17.17 Мартин Плюсс (Марк Штрайт, Иво Рютеманн), 5х4
2:2 - 29.08 Илья Ковальчук (Сергей Зиновьев)
3:2 - 48.28 Алексей Морозов (Илья Ковальчук)
4:2 - 59:45 Александр Пережогин, ПВ

Вратари: 
Илья Брызгалов - Мартин Гербер

Главные судьи: Владимир Шиндлер (Чехия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Мирослав Валах (Словакия), Крис де Хаан (Канада)

Россия: Брызгалов; Никулин - Прошкин, Терещенко - Ковальчук - Морозов; Вишневский - Твердовский, Пережогин - Фролов - Зиновьев; Калинин - Атюшов, Горовиков - Радулов - Сапрыкин; Гребешков; Курьянов.  

Швейцария: 
Гербер; Блинденбахер - Штрайт, Амбюль - Патерлини - Циглер; Зегер - Фюррер, Плюсс - Рютеман - Гарднер; Ду Буа - Безина, Дерунс - Жаннин - Лемм; Жози - Вик, Заннитц - Шпрюнгер - Роми. 


Приветствуем всех болельщиков хоккея, а особенно болельщиков сборных России и Швейцарии! Сегодня на чемпионате мира заканчивается первый групповой этап в квартете B. Наша сборная играет с хозевами турнира - швейцарцами.

Матч начался!
1 - Наши сразу же бросаются в атаку! Морозов по правому борту входил в зону, оставлял под бросок Ковальчуку, но у того шайба сошла с крюка.
2 - Сегодня в составе российской сборной дебютирует Александр Фролов, наконец-то вылечивший свою простуду. Удачи, и ему, и всей нашей сборной!
2:19 ГОЛ! Виталий Атюшов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков)
Хорошая, размашистая атака получилась у нашей сборной: Ковальчук получил шайбу в левом круге вбрасывания, отбросил на синюю линию под бросок Атюшову, и тот в касание мощным выстрелом отправил снаряд в ближний угол!
4 - Вот и швейцарцы смогли ответить! Плюсс  справа выходил на ворота Брызгалова, но голкипер не дрогнул.
5 - После вбрасывания продолжили атаковать хозяева чемпионата. Возникла суматоха на пятачке, но наши защитники вовремя смогли выбросить шайбу из зоны и разрядить обстановку.
6 - Шпрунгер остался совершенно один на синей линии и, ни секунды не мешкая, нанес бросок! Брызгалов на месте!
8 - Сразу два швейцарца прижали у борта Фролова, и при этом Александру еще и удаление выписали!
8:44 - удаление у России, Александр Фролов, за игру высоко поднятой клюшкой
9:46 - ГОЛ! Райан Гарднер (Иво Рютеманн, Северин Блинденбахер)
Забили швейцарцы. Сумели в большинстве они расположиться в зоне. Гарднер получил шайбу в правом углу, выкатился на пятачок, бросил - Брызгалов отбил, однако неугомонный Гарднер сумел прорваться сквозь наших защитников и сыграть на добивании, отправив снаряд в сетку.
9.46 - удаление у России, Александр Радулов, за грубость
9.46 - удаление у Швейцарии, Марк Штрайт, за грубость
10 - Сразу же после гола завязалась небольшая потасовка между Радуловым и Штрайтом. арбитры предпочли просто выписать каждому по две минуты.
10 - Кстати, эта шайба стала первой пропущенной для Брыззгалова на этом чемпионате.
11 - Контрвыпад швейцарцев! Два в один выходили подопечные Крюгера: Блинденбахер решил бросить, но Брызгалов сумел отбить этот бросок. Однако после этого вратарь потерял шайбу из виду, и та несколько секунд находилась бесхозной на пятачке! Хорошо, что первым к ней успел наш защитник.
13 - Не успевают наши в последние минуты! Вот и сейчас едва не прозевали контрвыпад на свои ворота. Выручил выкатившийся далеко из ворот Брызгалов, правда, лишь ценой двух минут - за задержку игры.
13.28 - удаление у России, Илья Брызгалов, за задержку игры
15 - Вновь швейцарцы очень опасно атаковали в большинстве. Брызгалов отбил дальний бросок, но на добивании первым оказался Рютеманн! Хорошо, что немного не попал в створ ворот нападающий.
16 - Только отзащищались в меньшинстве, и тут же опять удаление! На сей раз Вишневский жестко встретил у борта соперника и отправился отдыхать две минуты.
16:37 - удаление у России, Виталий Вишневский, за толчок соперника клюшкой
17 - Рютеманн опасно бросает! Мимо ворот.
17:17 - ГОЛ! Мартин Плюсс (Марк Штрайт, Иво Рютеманн)
А вот и гол! Плюсс прорывался к нашим воротам, при этом на нем были нарушены правила, и мы должны были остаться втроем. Однако форвард не выключился из эпизода, выкатился на пятачок, получил своевременный пас и отправил шайбу в сетку!
19 - Продолжили играть в большинстве швейцарцы. Вновь сумели они запереть нас в нашей зоне. Брызгалов отбил несколько опасных бросков, но защитники не смогли сразу же "подчистить" пятачок. Было очень опасно, но обошлось.
20 - Опасно! Контратака России! Ковальчук оставлял под бросок Твердовскому, а тот не попал толком по шайбе.
Сирена. Перерыв.

  • Комментарий Ильи Никулина после первого периода.

Что ж, те, кто думал, что этот матч станет для нашей сборной очередной легкой прогулкой, наверное, слегка ошеломлены. Преимуществом россияне владели минут пять, после чего швейцарцы начали постепенно перехватывать инициативу и наседать на ворота Брызгалова. В итоге с двумя бросками Илья не справился.
Ошеломляющее преимущество Швейцарии по броскам - 13-4!

Начался второй период!
22 - В не очень быстром темпе начался второй период. Швейцарцы уже не показывают той заряженности, которая была у них в первом отрезке. 
23:27 - удаление у Швейцарии, Томас Циглер, за атаку игрока, не владеющего шайбой
24 - В первый раз в матче наши получили численное преимущество. На реализацию вышло первое звено, но, расположившись в зоне, толком ничего создать не смогло.
25 - Фролов прокатывался за воротами и получил явный удар в спину. Однако оставлять швейцарцев втроем арбитры не решились. Или не захотели.
26 - В полном составе подопечные Крюгера. И тут же организовали опаснейшую контратаку: Гарднер на скорости вошел в нашу зону и бросил - Брызгалов на месте.
27 - Лемм с разворота бросал из угла площадки, но Брызгалов контролировал полет шайбы и четко зафиксировал ее в ловушку.
28 - Хорошая атака россиян! Радулов вошел в зону, оставлял под бросок Сапрыкину - Гербер на месте. При этом Олег сразу же пошел на добивание, но продраться сквозь швейцарскую защиту не сумел.
29 - Ду Буа набрасывал на пятачок, и Гарднер опасно подставлял клюшку! Брызгалов сумел укротить шайбу.
29:08 - ГОЛ! Илья Ковальчук (Сергей Зиновьев)
Классная атака получилась у нашей сборной! Зиновьев по правому борту на скорости вошел в зону, финтом ушел от защитника и отпасовал на дальнюю штангу, где ждавший этой шайбы Ковальчук отправил ее точно под перекладину!
30:02 - удаление у Швейцарии, Андрес Амбюль, за удар клюшкой
31 - Второй шанс у наших реализовать большинство. Никулин пытался бросить издали, но угодил в защитника.
32 - И получили мы опаснейшую контратаку: Роми, кстати и заблокировавший бросок Никулина, слева вошел в зону и мощно бросил! Брызгалов справился.
34 - Радулов вошел в чужую зону, получил шайбу и опасно простреливал на пятачок. Гербер сумел в итоге зафиксировать снаряд в ловушку.
35 - Опасно! В атаке были наши. Последовал наброс на пятачок, где Курьянов пытался подставить клюшку, но немного не хватило форварду...
36 - Продолжают давить чемпионы мира! Фролов совершил двойной вираж за воротами Гербера, выкатился на пятак, но бросить толком не сумел.
37 - Жози вошел в зону и сразу же бросил. Брызгалов все видел и без труда справился с шайбой.
38 - Рютеманн и Плюсс выходили на троих наших игроков. Плюсс в итоге после столкновения с одним из защитников упал в средней зоне, а Рютеманн, войдя в зону, бросил от синей линии! Брызгалов на месте.
39 - Опасно! Амбюль по правому краю вошел в зону, неожиданно срезал угол и выкатился на пятачок! Браво Брызгалов, уже лежа справившийся с броском нападающего. После этого Морозов едва не отправил шайбу в свои ворота, но обошлось.
40 - Никулин издали приложился по шайбе. Получилось мимо ворот, но смогли наши доставить шайбу на пятачок, и Сапрыкин оставался совершенно один на дальней штанге! Буквально секунды не хватило Олегу, чтобы отправить шайбу в пустой угол, а дальше уже Гербер успел положить щиток на лед.
Сирена. Перерыв.

После второго периода, думается, оптимизма у российских болельщиков прибавилось. Двадцатиминутка прошла под диктовку нашей дружины, и гол Ковальчука - минимум того, что подопечные Быкова заслужили. Могли забить и больше, но швейцарцев в нескольких эпизодах выручил Гербер.
Россия перебросала оппонента 11-7.
В третьем периоде, вполне возможно, игра пойдет до гола. Цена ошибки возрастет, и Швейцария едва ли предпочтет сыграть в открытый хоккей. Скорее всего, россияне будут наседать. Но при этом есть риск нарваться на контратаку.

  • Комментарий Антона Курьянова после второго периода.

Третий период начался!
41 - Амбюль, как и в концовке второго периода, опасно прорывался по правому краю и бросал в ближний угол! Брызгалов справился.
41:18 - удаление у Швейцарии, Фелисьен Ду Буа, за толчок соперника клюшкой
41:33 - удаление у России, Константин Горовиков, за атаку  игрока, не владеющего шайбой
42 - Получили наши очередной шанс реализовать численное преимущество, но не поиграли в большинстве и полминуты. Горовиков получил абсолютно необязательное удаление.
43 - При игре 4 на 4 швейцарцы расположились в нашей зоне так, словно у них было на одного игрока больше. Безина опасно бросал-набрасывал от синей линии, но Брызгалов надежен.
44 - А вот и россияне пошли вперед. Гребешков подхватил шайбу в чужой зоне, полез якобы на пятак и оставил под бросок Сапрыкину. Тот бросал с неудобной руки, и Гербер справился не без труда.
45 - После выигранного вбрасывания Ковальчук с ходу атаковал, но шайба увязла в швейцарских защитниках и до Гербера не дошла.
46 - Пока что по броскам в третьем периоде Швейцария впереди 5-1. Хотя не сказать, что команда Крюгера владеет сколь-нибудь серьезным преимуществом.
47 - Опасно! Гребешков допустил детскую ошибку на своем пятачке, буквально подарив шайбу Гарднеру. тот перебрасывал уже распластавшегося на льду Брызгалова, но вместе с ним перебросил и ворота.
48:28 - ГОЛ! Алексей Морозов (Илья Ковальчук)
Какой гол забили наши! Ковальчук и Морозов вышли 2 в 1, и разыграли шайбу так, что и защитник, и Гербер уже лежали на льду, а Морозов просто забивал в пустую рамку! Суперэстетский гол! Брависсимо!!!
49:35 - 
удаление у Швейцарии, Северин Блинденбахер, за задержку руками
50 - Едва четвертую не забросили наши! Атюшов пасовал на дальнюю штангу Сапрыкину, но, как и во второй двадцатиминутке, Олегу не удалось переправить шайбу в сетку.
51 - Град бросков обрушился на ворота Гербера - и от синей линии, и с пятачка! Шайба каким-то чудом не оказалась в сетке!
53 - 3 в 2 могла получиться атака у Швейцарии, но Вик предпочел просто вбросить шайбу в зону. Тем не менее, удалось подопечным Крюгера навязать борьбу, доставить шайбу на пятак, где возникла суматоха. В итоге удаление у наших.
52:52 - удаление у России, Олег Твердовский, за задержку соперника клюшкой
53 - Контратаку организовали россияне - Зиновьев выкатывался на свободное пространство и бросал с неудобной руки. Мимо.
54 - Сумели войти в зону швейцарцы. Сначала Жаннин опасно простреливал на дальнюю штангу, а потом Зегер мощно бросал от синей линии. Прямо в Брызгалова.
55 - Опасно! Штрайт мощно бросил издали, Брызгалов отбил перед собой, и Роми успел на подбор раньше Твердовского, но переиграть голкипера ему не удалось.
56 - Штрайт слева вошел в зону и бросил. Снова Брызгалов на месте.
57 - Все больше пауз в последние секунды. Наши не гнушаются уже просто выбрасывать шайбу из зоны, что встречается неодобрительным гулом трибун. Однако швейцарским болельщикам следует посмотреть на табло.)
57 - Радулов едва не организовал опасную контратаку, но очень невовремя упал.
57 - Правда, продолжилась атака россиян, и в итоге Горовикову удалось-таки нанести бросок. Гербер справился.
58 - Атакуют швейцарцы, и атакуют опасно! Вик бросал из района круга вбрасывания, но в ворота не попал.
59 - Сумели наши "убить" еще несколько секунд. Гербер пока не снимается.
60 - Все, покинул голкипер ворота. Последняя минута...
59:45 - ГОЛ! Александр Пережогин, в пустые ворота
60 - Швейцарцы заперли нас на какое-то время в зоне, но до опасных бросков дело так и не довели. В итоге Штрайт потерял шайбу на синей линии, и Пережогин убежал уже на пустые ворота, установив окончательный счет матча.
Сирена. Победа!

Лучшими игроками матча признаны Мартин Плюсс у Швейцарии и Алексей Морозов у России - автор победного и, возможно, самого красивого гола этого турнира. Все по делу.
Таким образом, с шестью очками Россия выходит во второй групповой этап. Там она будет ждать соперников из квартета С. скорее всего, ими станут Швеция, Латвия и США.
Ну а наша трансляция подошла к концу, продолжайте следить за Чемпионатом мира на "Спортивной Планете"!



/online/1047-.html
rss
Карта