Праздник "королевы спорта" в Жуковском

"Мемориал  братьев Георгия  и Серафима Знаменских", являющийся этапом  Мирового легкоатлетического  тура и имеющий  престижную категорию  European Premium, проходил  уже в 51-й раз  и в четвёртый  раз подряд местом  дислокации соревнований стал подмосковный город Жуковский.

Для многих спортсменов данный турнир представлялся добротной репетицией перед грядущим Чемпионатом мира в Берлине. Праздник лёгкой атлетики стартовал с двух национальных дисциплин у женщин - бега на 100 метров и метания диска. После церемонии открытия также у представительниц прекрасного пола последовали соревнования в беге на 400 метров с барьерами.

Особые надежды  были связаны с россиянкой Юлией Печёнкиной, которая возвращалась после длительного перерыва и должна была быть голодной до новых побед и рекордов. Юлия сразу вырвалась вперёд и начала задавать тон, но перед последним барьерным препятствием она неожиданно остановилась и досрочно прекратила забег. В итоге победу отпраздновала украинка Анна Титимец.

Далее в программе последовали соревнования у мужчин в толкании ядра и прыжках с шестом. В первой дисциплине бронзового призёра Олимпиады в Пекине белоруса Андрея Михневича так превзойти никто и не сумел. Его главный конкурент россиянин Павел Софьин показал 2-й результат. В прыжках лидерство же было разделено между украинцем Максимом Мазуриком и нашим Игорем Павловым. Стоит отметить, что из-за дождливой погоды на стадионе "Метеор" только эти два спортсмена и смогли преодолеть начальную высоту. 

Любопытная дуэль высматривалась на 100-метровке у мужчин между восстановившимся после травмы россиянином Андреем Епишиным и Кимом Коллинзом из Сент-Китс и Невис. Увы, не оказалось в заявке ещё одного кандидата на возможную победу - 19-летнего спринтера из Азербайджана Рамиля Гулиева, установившего совсем недавно национальный рекорд – 10,08 секунды. Прошлогодний победитель "Мемориала Знаменских" Коллинз оказался на голову сильнее своих оппонентов (10,27). Епишин показал только 6-й результат.

Увы, не смогла принимать  участие в турнире и рекордсменка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева. Стоит напомнить, что россиянка также специализируется и в тройном прыжке, и в этом году решила сделать ставку именно на эту дисциплину. Однако такая разновидность у женщин организаторами в программу соревнований включена не была. Зато в Жуковский приехала чемпионка мира-2008 в помещении португалка Найде Гомеш.

Составить ей особую конкуренцию должна была наша Ольга  Кучеренко. Не стоило забывать, что в своём коронном виде они обе с достаточно высокими результатами сейчас считаются лидерами сезона. Однако Кучеренко участие в соревнованиях также принять не смогла. Вместо неё была приглашена Ольга Балаева, победившая в данной дисциплине на Гран-при Словении с результатом 6 метров 69 сантиметров. В Жуковском Балаева показала только 6,34 метра, которые всё же не позволили ей "перепрыгнуть" Гомеш.

В беге на 800 метров у  женщин прогнозируемого успеха добилась россиянка Мария Савинова, даже несмотря на неважную погоду, сумевшая выбежать из 2 минут (1:59,72). На 100-метровке с барьерами не было равных россиянке Анастасии Соловьёвой (13,06), а на дистанции вдвое длиннее только уже без барьеров лидер европейского сезона Юлия Гущина буквально на финише проиграла своей соотечественнице Юлии Кацуре.

В беге на 3000 метров соревновались молодые российские стайеры. В национальном финале в дисциплине самих братьев Знаменских победил Дмитрий Гаврилов - 8:02,79. Забег на 400 метров выиграл россиянин Константин Свечкарь, а в аналогичной дисциплине у женщин лидер сезона Антонина Кривошапка также ожидаемо обогнала всех (50,51). В секторе для тройного прыжка безоговорочную победу одержал болгарин Момчил Караилиев (17,18).   

В метании копья великолепно выступила серебряная медалистка Олимпиады-2008 Мария Абакумова - 64,32 метра. В последней попытке ей не хватило совсем немного для достижения нового рекорда соревнований. В соревнованиях по прыжкам в высоту первенствовали россиянки Анна Чичерова и Ирина Гордеева (по 1,91). Отметим, что первая осталась не совсем довольна своим результатом.

Главной звездой  в ключевой дисциплине мемориала - беге на 800 метров - стал олимпийский чемпион-2004 Юрий Борзаковский. Жуковчанин продемонстрировал великолепный тактический бег и отпраздновал вполне заслуженную победу с показателем 1.46,48. 

На такой феерической  ноте и был завершён 51-й "Мемориал братьев Знаменских", проходивший в подмосковном городе Жуковский. Теперь остаётся пожелать всем нашим легкоатлетам новых достижений и новых рекордов на стартующем в начале августа берлинском Чемпионате мира!

===========================================

Лёгкая атлетика. "Мемориал братьев Знаменских".
5 июля 2009 года. Стадион "Метеор". Жуковский (Московская область).

Мужчины

100 м
1. Ким Коллинс (Сент-Китс и Невис) – 10,27

400 м
1. Константин Свечкарь (Россия) - 46,08

800 м
1. Юрий Борзаковский (Россия) – 1.46,48

Прыжки с шестом
1. Игорь Павлов (Россия) - 5,37
1. Максим Мазурик (Украина) - 5,37

Толкание ядра
1. Андрей Михневич (Белоруссия) – 20,61

Тройной прыжок
1. Момчил Караилиев (Болгария) – 17,18

Женщины

100 м
1. Светлана Набокина – 11,48

100 м с барьерами
1. Анастасия Соловьёва (Россия) – 13,06

200 м
1. Юлия Кацура (Россия) – 23,14
2. Юлия Гущина (Россия) – 23,16

400 м
1. Антонина Кривошапка (Россия) – 50,51

400 м с барьерами

1. Анна Титимец (Украина) – 56,71
Юлия Печёнкина (Россия) – не финишировала

800 м
1. Мария Савинова (Россия) – 1.59,66

Метание диска
1. Наталья Садова – 62.89

Прыжки в высоту
1. Анна Чичерова (Россия) - 1,91
2. Ирина Гордеева (Россия) - 1,91

Метание копья
1. Мария Абакумова (Россия) – 64,32

Прыжки в длину
1. Найде Гомеш (Португалия) – 6,62



/other/1230-.html
rss
Карта