"Тур де Франс": разочарование Меньшова

Уже вторую неделю поклонники велоспорта переживают за своих кумиров на знаменитой "большой петле" - "Тур де Франс". В нынешнем году, как никогда, с особым интересом  следят за событиями велогонки российские болельщики.

Мало того, что впервые принимает участие в соревнованиях российская команда - "Катюша", так и одним из главных претендентов на желтую майку лидера генеральной классификации являлся наш соотечественник - триумфатор "Вуэльты" и "Джиро д'Италии" Денис Меньшов.

Ну а для поклонников велоспорта по всему миру, безусловно, стало, возвращение в седло короля "Тура" - знаменитого американца Лэнса Армстронга. К сожалению, Меньшов  надежд российских поклонников не оправдывает. Уже на 1-м же этапе, гонке с  раздельным стартом, Денис проиграл победителю почти 2 минуты - очень плохой признак, ведь россиянин является отменным раздельщиком.

Были мнения, что Меньшов "не попал в ногу", не вошел в ритм, ведь между своим триумфом на "Джиро" и "Туром" Меньшов отдыхал месяц, не участвуя ни в каких соревнованиях. Однако последующие результаты Дениса говорят о другом - похоже, что гонщик "Рабобанка" просто не готов бороться за лидерство в "генерале".

Да и фатальное невезение добавилось - сначала в командной гонке Меньшов упал, затем проиграл больше минуты на одном из этапов, угодив в завал, а ко всему еще и лишился одного из лучших своих "горняков" - Гессинка, который, упав на одном из этапов, сломал ключицу. Шансы вскочить на подножку уходящего поезда у россиянина еще есть, но с каждым этапом они становятся все более призрачными.

А вот "Катюша" радует. Несмотря на достаточно слабый, по сравнению с другими "конюшнями" состав, ребята радуют очень приличными результатами, главным из которых стала победа Сергея Иванова на 14-м этапе.

Этот успех стал четвертым за всю историю выступлений россиян на "большой петле", после побед Евгения Берзина, Дмитрия Конышева и Дениса Меньшова. В общем зачете Владимир Карпец уверенно держится в двадцатке сильнейших. В общем, первый блин у "Катюши" комом не вышел.

Что же до претендентов на победу, то желтую майку пока что носит итальянский гонщик Ночентини. Однако главное внимание, конечно, приковано к тем, кто за его спиной - Лэнсу Армстронгу и Альберто Контадору. Армстронг, признанный король "Тура" и Контадор, победивший в прошлом году.

Оба выступают за "Астану" и главный вопрос - на кого сделает ставку казахстанская команда и сделает ли вообще. Вполне возможен вариант разделения команды на две группы, каждая из которых будет поддерживать своего вожака. 

Что же до остальных фаворитов - испанца Карлоса Састре, австралийца Кадела Эванса, братьев Шлеков из Люксембурга, то они пока держатся в тени, но на расстоянии одной успешной атаки. Впереди нас ждет самая увлекательная, третья неделя "Тур де Франс", который в этом году наполнен увлекательнейшими событиями!

================================================

Велоспорт. "Тур де Франс-2009".
4-26 июля 2009 года.

Общий зачёт (после 14-ти этапов)

1. Ринальдо Ночентини (Италия, AG2R) - 53:30.30
2. Джордж Хинкэпи (США, "Коламбия") - отставание 0.05
3. Альберто Контадор (Испания, "Астана") + 0.06



/other/1263-.html
rss
Карта