Мировая лига: через чёрный ход

Завершился Межконтинентальный раунд Мировой лиги по волейболу. Сборная России вышла в финальный  раунд, получив wild card, как лучшая из команд, занявших второе место в своей группе. Получила во многом случайно, благодаря упорству китайских волейболистов, которые сумели отобрать очко у итальянцев.

Этого ли ждали наши болельщики от прихода к рулю сборной Даниэле Баньоли?  Почему наша команда, раз за разом попадавшая в финал через "парадные ворота", на сей раз тихонечко проползла через "черный ход"? Постараемся разобраться в причинах такого выступления.

Итак, этой весной команду возглавил один из самых титулованных тренеров мужского волейбола, на тот момент наставник московского "Динамо" Даниэле Баньоли. И вроде бы всем хорошо было это назначение, однако один маленький вопросик все-таки был. Никогда еще итальянский специалист не работал в сборной команде.

Своей главной задачей Баньоли провозгласил привитие "последнего мяча" нашим волейболистам. Действительно, на протяжении последних лет россиянам зачастую не хватало концентрации, внимания, собранности на решающие матчи. Итальянец собрал вокруг себя внушительный тренерский штаб, были проведены несколько сборов, все ждали дебюта новой национальной команды.

И вот час настал. Едва взглянув на заявку нашей команды, пробежавшись взглядом по фамилиям, некоторые вызвали недоумение. Остались вне заявки такие мастера, как Богомолов, Абросимов, Егорчев, целая плеяда ребят из Белгорода, которые в блестящем стиле выиграли на днях Универсиаду.

Все это тоже вызвало вопросы. Однако все бы они были сняты, если бы сборная показывала хорошую игру. Но с началом группового раунда вопросов стало только больше. Можно не заниматься подробным описанием игр,  а сказать только, что в общем и целом, команда разочаровала.

Удивил протекционизм Баньоли по отношению к своим бывшим подопечным из "Динамо". Ни Бережко, ни Волков, ни Сивожелез, не говоря уж о Гранкине с Полтавским, просто провалились, не показали и половины того уровня, на котором могут играть. Игра связующих - это вообще отдельный вопрос.

Если про Гранкина мы уже сказали, то выступления Самсонычева и Бутько не оставили целостной картины, но преобладали, в общем то, отрицательные факторы. Что же до Сергея Гранкина, то до последнего уик-энда он не мог наладить нормальное взаимодействие в центре сетки, а также частенько откровенно занижал передачи для диагональных, что естественно, не лучшим образом сказывалось на их действиях.

Ещё одним фактом, крайне неприятным для нашей сборной, стало иной раз откровенное непонимание игроками установки тренера. Да, Баньоли старается говорить по-русски, да, Ярослав Антонов всегда готов помочь, перевести, однако игроки на площадке вели себя совсем несоответственно тренерским указаниям.

Вызывает вопросы  и постоянное "тасование" состава во время игр. Александр Волков, в интервью после матча с Кубой, нами проигранного, отметил, что частые замены, производимые тренером, мешают волейболистам почувствовать друг друга на площадке, сыграться, притереться. Непонятным является и крайне редкое использование Алексея Черемисина, пожалуй, лучшего игрока, выходящего на замену.

У него есть этот редкий дар, но Баньоли его почему-то упорно игнорирует. Притом ни Полтавский, ни Михайлов за групповой раунд, по большому счету, не удивили. Да, последний  уик-энд наша команда провела  хорошо, спокойно и уверенно разобравшись с болгарами. Однако общее впечатление все равно негативное.

Возможно, тренерский штаб и пожертвовал групповым  раундом, создавая плацдарм на будущее, однако сеньор Баньоли должен понять, что "раскачиваться" в России ему никто не позволит. Обладая таким выбором игроков, для команды не должно существовать иной задачи как первое место. Шанс реабилитироваться у него будет уже совсем скоро. 22 июля стартует финальный раунд. Пожелаем команде удачи!

=============================================

Волейбол. Мировая лига.
Межконтинентальный раунд. 12 июня - 19 июля 2009 года.

Турнирное положение:

Группа C

1. Куба - 26 очков (12 игр)
2. Россия - 23 очка (12 игр) - wild card
3. Болгария - 15 очков (12 игр)
4. Япония - 8 очков (12 игр)

Группа A

1. США - 27 очков (12 игр)
2. Италия - 22 очка (12 игр)
3. Голландия - 13 очков (12 игр)
4. Китай - 10 очков (12 игр)

Группа B

1. Сербия - 24 очка (12 игр) - организатор
2. Аргентина - 21 очко (12 игр)
3. Франция - 18 очков (12 игр)
4. Южная Корея - 9 очков (12 игр)

Группа D

1. Бразилия - 33 очка (12 игр)
2. Финляндия - 21 очко (12 игр)
3. Польша - 13 очков (12 игр)
4. Венесуэла - 5 очков (12 игр)



/other/1267-.html
rss
Карта