Мировая лига: оптимистичное поражение

Да, сборная России в очередной раз не смогла выиграть Мировую лигу. Да, финал был проигран нелепо, чтобы не сказать бестолково. Однако не покидает чувство оптимизма, нет безнадеги. И этот факт, пожалуй, главный итог Мировой лиги 2010. Ну а «СП» предлагает вашему вниманию дневник этого соревнования, так сказать, заметки на полях.
День первый: феи против России
В первый день соперником россиян стали итальянцы – будущие хозяева Чемпионата мира. Надо сказать, на Аппенинах к этому турниру готовятся очень серьезно, и все сильнейшие привлечены под знамена «Скуадры Адзурры». Впрочем, нынешние итальянцы не чета тем, что были лет 10 назад. По сути, сегодня сборная Италии – это команда Алессандро Феи. Он на рояле играет, все остальные этот самый рояль за ним таскают.
И с первых минут поединка Феи начал раз за разом пробивать наш блок. Впрочем, россиян это не смутило. Максим Михайлов вошел в игру не хуже главного забивалы итальянцев, в центре сетки Мастранджело и Бирарелли ничего не могли противопоставить Мусэрскому и Волкову, да и в доигровке наши смотрелись предпочтительней, что заставило Альберто Анастази заменить не попавшего в игру Пародии на Кристиана Савани. И светила нам легкая победа в трех сетах, если бы не Матей Чернич. Такие мячи, какие забивал ветеран, просто не укладывались в голове! На тройном блоке, с отведенных, высоких передач, но Чернич (кстати, проведший в свое время два сезона в российском чемпионате) ухитрялся найти лазейку. И на пару с Феи, который включался моментами, сумел втащить итальянцев в тай-брейк.
В очередной раз возникли у наших ребят проблемы с приемом планирующей подачи, что тревожило. Впрочем, в пятой партии россияне не оставили шансов соперникам. Омрачена победа была травмой Юрия Бережко, повредившего колено. Тревожный звонок, учитывая, что команда Баньоли осталась всего лишь с одним опытным доигровщиком – Тарасом Хтеем.
Во втором матче дня хозяева финала, аргентинцы, подгоняемые залом, едва не сотворили сенсацию, лишь в пяти партиях уступив главным фаворитам бразильцам. Умело дирижировал действиями партнеров восходящая звезда мирового волейбола, хорошо знакомый российским болельщикам Лучиано Де Чекко, хороши были и крайние нападающие Перейра и Кирога. Однако опыт бразильцев взял свое. Притом выделить в их составе было, в общем-то, и некого, настолько четко работал командный механизм.
День второй: Куба
Матча с кубинцами россияне ждали с тревогой. Одна из самых талантливых и атлетичных сборных в мире (в составе которой выступает 16-летний (!) доигровщик Вилфредо Леон) представлялась куда более крепким орешком, нежели итальянцы. В Атаве посланцы острова Свободы мало кому уступят. На нашего Мусэрского в центре сетки у них есть свой Симон - в общем, было тревожно. Позже наши ребята признавались – уверенности не было.   "После победы над Италией мы сомневались по поводу выхода из группы. В матче с Кубой улучшили свою игру и прошли дальше с первого места. Теперь мы довольны и более чем уверены в своих силах", — приводит слова Максима Михайлова сайт FIVB.
Получился и правда очень напряженный, нервный матч, и можно сказать, что сборной России повезло. Пожалуй, только во второй партии подопечные Баньоли не дали шансов сопернику, в остальных же борьба шла до самого конца. В нашей сборной стоит отметить Дениса Бирюкова. Молодой доигровщик отлично вошел в игру, и к его стилю – обманным ударам, скидкам, кубинцы, не блещущие в защите – приспособиться соперники так и не смогли. Насторожили замены тренерского штаба (двойная явно не приносила эффекта), в очередной раз разочаровал Семен Полтавский. Однако победа была достигнута, да, в пяти партиях, но россияне гарантировали себе первое место в группе и избежали тем самым встречи с бразильцами в полуфинале.
Главный тренер сборной Кубы по волейболу Орландо Самуэлс после поражения от национальной команды России (2:3) во втором матче "Финала шести" Мировой лиги в аргентинской Кордобе прокомментировал итоги встречи:
- Мы провели отличный первый сет, после чего наши мысли стали выходить за пределы конкретной встречи. Я сделал замены и возложил на Фернандо Эрнандеса ответственность за возвращение к игровому ритму. Но ошибки, сделанные в пятом сете, не позволили нам победить, - приводит слова наставника пресс-служба FIVB.
Во втором матче дня молодая сборная Сербии, переживающая смену поколений, сумела отобрать очко у бразильцев, показав очень солидную игру. Днем позже сербы разгромили аргентинцев, а Куба – итальянцев, тем самым составив пары полуфиналов: Россия-Сербия и Бразилия-Куба.
Полуфиналы. бенефис России
Конечно, наши считались фаворитами во встрече с сербами. Но чтобы так уверенно размазать сербов по площадке… Давно мы не видели такой игры от нашей сборной! Интрига умерла, практически не родившись. Лишь в первой партии сербы сумели сыграть на равных с подопечными Баньоли, пока шла игра у Старовича и Янича. После этого из волейболистов с Балкан будто выпустили воздух, настолько они были прибиты нашим блоком и атакой. На лицах сербов читалось только одно: поскорее бы все это закончилось.
- Мы играли плохо. Могли выиграть первую партию, но быстро проиграли её. Если дать шанс сборной России, то она им обязательно воспользуется. У русских очень сильная подача, с которой мы не смогли справиться, - приводит слова Бояна Янича сайт FIVB.
Старший тренер мужской сборной России по волейболу Ярослав Антонов прокомментировал победу подопечных над командой Сербии (3:0) в полуфинальном матче "Финала шести" Мировой лиги в аргентинской Кордобе:
- Во-первых, очень эффективно в этой игре работала наша подача, ребята хорошо действовали на блоке. В этих двух важных компонентах волейбола мы оказались на высоте. Неплохо работали на "съёме", то есть атака была вполне достойная. Есть ещё отдельные недостатки в защите, порой "валятся" обидные мячи.
Явно наблюдалось наше превосходство над соперником в эмоциональном плане. Желания выиграть у волейболистов российской команды было больше, нежели у сербов. Вполне возможно, что игроки сербской сборной все эмоции оставили в двух своих предыдущих матчах, которые они провели лучше. Во встрече с Россией не было видно ни доигровщиков, ни диагонального. Что-то забивали нападающие первого темпа, но на итоговый результат это не влияло. Сербия с диагональным Иваном Мильковичем, который Мировую лигу пропускает, и без него - несколько разные команды. Однако это не умаляет достоинств нашей победы, - приводит слова Антонова агентство "Волей сервис".
А вот травма Тараса Хтея стала громом среди ясного неба. Во-первых, Тарас –доигровщик, а с учетом травмы Бережко у нас осталось всего два здоровых представителя этого амплуа – молодые Бирюков и Красиков. Во-вторых, Хтей – системообразующий игрок на приеме, цементирующий этот элемент. В общем, проблема казалась неразрешимой.
Во втором полуфинале бразильцы справились с Кубой, немного, правда, попортив нервы своим болельщикам. Несколько невынужденных ошибок привели к проигранному первому сету. Провалил игру основной связующий Брунинью. Однако вышедший на замену Марлон с опытным Жибой наладили игру и вернули все на круги своя. Итак, финал получился Россия-Бразилия.
- Очень важно было обыграть такую сильную команду как сборная Кубы. В первом сете мы начали с 12 невынужденных ошибок. Затем стали играть так, как нужно. Завтра мы будем показывать умный волейбол. Команда, которая играла сегодня, начнёт завтрашний матч. Жиба является лидером сборной, он всегда готов помочь. Марлон лучше проводит встречу, когда выходит на площадку после стартового свистка. Завтра Марлон нам понадобится в оптимальной форме, чтобы играть в интеллектуальный волейбол против сборной России, - приводит слова наставника бразильцев сайт ФИВБ.
Финал: как же глупо, или болезнь роста
Первый позитивный момент обнаружился сразу же –Бережко восстановился после травмы, и хотя Гранкин дозировал нагрузку Юрия, новоиспеченный игрок Модены очень помог. «Раздели» на игру и Хтея, однако это был, видимо, акт устрашения. Бернардинью же выпустил в основе Марлона, показав, что кумовство в сборной не проходит (Брунинью –сын главного тренера). И началось!
С первых минут не покидало ощущение, что бразильцы, хоть на капельку, но посильнее. Россияне догоняли, не отпускали соперника, но отсутствие опыта сказывалось. Совершенно не попал в игру Бирюков, которого Баньоли пробовал заменить сначала Полтавским, а затем, куда более удачно, Красиковым. С Мусэрским персонально играл Лукас, постоянно буквально вися на нашем блокирующем. Волкова же просто наглухо закрыли. Не хватало нам и разнообразия в атаке, а Гранкин свел игру к простой формуле –«пасуй Михайлову, а там разберемся». Максим не подводил, но бращильцы быстро к этому привыкли. Что помогло сделать им рывки как в первой, так и во второй партии, что привело к критическому счету 0-2. Не работал у нас и блок. Бразильцы, несмотря на потрею основного диагонального Виссотто, в атаке ничего не потеряли. Прекрасно заменил диагонального Тео, Марлон действовал разнообразно и быстро, ну а лучшим в этой команде был Данте. Держа в своих руках на пару с Мурило прием, он и в атаке действовал превосходно.
Ну а что наши? Дважды в нашей игре были всплески, когда на площадке появлялся Сергей Макаров, сразу начинал работать первый темп. Однако Баньоли проявил себя прагматиком, упорно продолжая держать на площадке Гранкина.
Но вот начался третий сет – и то ли бразильцы подрасслабились, то ли наша команда сбросила оковы, и заработало! Мусэрский наконец-то стал переигрывать Лукаса, что заставило тренера бразильцев выпустить Сидао, что впрочем, не помогло. На блоке же наша команда просто уничтожала «канаринью» - 8 «чехлов» за сет! Неудивительно, что бразильцы повалились -25:16, и надежда воспряла!
Четвертая партия проходила в равном ключе, пока на площадке не появились Макаров и Полтавский, и вновь у россиян будто крылья выросли! Атака первым темпом, а потом 3 блока подряд, причем 2 из них на счету связующего Макарова! 20-16, и уже можно было готовиться к пятому сету…
Тем нелепей выглядело то, что произошло дальше. Одна ошибка –и Макаров был с площадки убран, Гранкин перепробовал все варианты, но так и не нашел оптимального, а в довершение всего подача Красикова в аут на матчболе…Больно, обидно, досадно..
Но потенциал этой команды виден невооруженным гнлазом! В финале россиянам не хватило опыта, что признал и наставник бразильцев, подчеркнув, что причина провала его команды в третьей партии – хорошая игра соперника. Трое наших ребят получили индивидуальные призы, Михайлов –лучший нападающий, Мусэрский –лучший блоккер, Гранкин –лучший связующий! И лишь титул MVP достался Мурило….
Тем обиднее, но почему бы нам не отобрать его, а заодно и титул чемпионов мира в сентябре, в Италии?!

Да, сборная России в очередной раз не смогла выиграть Мировую лигу. Да, финал был проигран нелепо, чтобы не сказать бестолково. Однако не покидает чувство оптимизма, нет безнадеги. И этот факт, пожалуй, главный итог Мировой лиги 2010. Ну а "СП" предлагает вашему вниманию дневник этого соревнования, так сказать, заметки на полях.

В первый день соперником россиян стали итальянцы - будущие хозяева Чемпионата мира. Надо сказать, на Аппенинах к этому турниру готовятся очень серьезно, и все сильнейшие привлечены под знамена "Скуадры Адзурры". Впрочем, нынешние итальянцы не чета тем, что были лет 10 назад. По сути, сегодня сборная Италии - это команда Алессандро Феи. Он на рояле играет, все остальные этот самый рояль за ним таскают.

В очередной раз возникли у наших ребят проблемы с приемом планирующей подачи, что тревожило. Впрочем, в пятой партии россияне не оставили шансов соперникам. Омрачена победа была травмой Юрия Бережко, повредившего колено. Тревожный звонок, учитывая, что команда Баньоли осталась всего лишь с одним опытным доигровщиком - Тарасом Хтеем.

Матча с кубинцами россияне ждали с тревогой. Одна из самых талантливых и атлетичных сборных в мире (в составе которой выступает 16-летний (!) доигровщик Вилфредо Леон) представлялась куда более крепким орешком, нежели итальянцы. В Атаве посланцы острова Свободы мало кому уступят. На нашего Мусэрского в центре сетки у них есть свой Симон - в общем, было тревожно. Позже наши ребята признавались - уверенности не было. "После победы над Италией мы сомневались по поводу выхода из группы. В матче с Кубой улучшили свою игру и прошли дальше с первого места. Теперь мы довольны и более чем уверены в своих силах", - приводит слова Максима Михайлова сайт FIVB.

Получился и правда очень напряженный, нервный матч, и можно сказать, что сборной России повезло. Пожалуй, только во второй партии подопечные Баньоли не дали шансов сопернику, в остальных же борьба шла до самого конца. В нашей сборной стоит отметить Дениса Бирюкова. Молодой доигровщик отлично вошел в игру, и к его стилю - обманным ударам, скидкам, кубинцы, не блещущие в защите - приспособиться соперники так и не смогли. Насторожили замены тренерского штаба (двойная явно не приносила эффекта), в очередной раз разочаровал Семен Полтавский. Однако победа была достигнута, да, в пяти партиях, но россияне гарантировали себе первое место в группе и избежали тем самым встречи с бразильцами в полуфинале.

Во втором матче дня молодая сборная Сербии, переживающая смену поколений, сумела отобрать очко у бразильцев, показав очень солидную игру. Днем позже сербы разгромили аргентинцев, а Куба - итальянцев, тем самым составив пары полуфиналов: Россия-Сербия и Бразилия-Куба.

А вот травма Тараса Хтея стала громом среди ясного неба. Во-первых, Тарас - доигровщик, а с учетом травмы Бережко у нас осталось всего два здоровых представителя этого амплуа - молодые Бирюков и Красиков. Во-вторых, Хтей - системообразующий игрок на приеме, цементирующий этот элемент. В общем, проблема казалась неразрешимой.

Первый позитивный момент обнаружился сразу же - Бережко восстановился после травмы, и хотя Гранкин дозировал нагрузку Юрия, новоиспеченный игрок Модены очень помог. "Раздели" на игру и Хтея, однако это был, видимо, акт устрашения. Бернардинью же выпустил в основе Марлона, показав, что кумовство в сборной не проходит (Брунинью - сын главного тренера). И началось!

С первых минут не покидало ощущение, что бразильцы, хоть на капельку, но посильнее. Россияне догоняли, не отпускали соперника, но отсутствие опыта сказывалось. Совершенно не попал в игру Бирюков, которого Баньоли пробовал заменить сначала Полтавским, а затем, куда более удачно, Красиковым. С Мусэрским персонально играл Лукас, постоянно буквально вися на нашем блокирующем. Волкова же просто наглухо закрыли. Не хватало нам и разнообразия в атаке, а Гранкин свел игру к простой формуле - "пасуй Михайлову, а там разберемся". Максим не подводил, но бращильцы быстро к этому привыкли. Что помогло сделать им рывки как в первой, так и во второй партии, что привело к критическому счету 0-2. Не работал у нас и блок. Бразильцы, несмотря на потрею основного диагонального Виссотто, в атаке ничего не потеряли. Прекрасно заменил диагонального Тео, Марлон действовал разнообразно и быстро, ну а лучшим в этой команде был Данте. Держа в своих руках на пару с Мурило прием, он и в атаке действовал превосходно.

Но вот начался третий сет - и то ли бразильцы подрасслабились, то ли наша команда сбросила оковы, и заработало! Мусэрский наконец-то стал переигрывать Лукаса, что заставило тренера бразильцев выпустить Сидао, что впрочем, не помогло. На блоке же наша команда просто уничтожала "канаринью" - 8 "чехлов" за сет! Неудивительно, что бразильцы повалились -25:16, и надежда воспряла!

Тем нелепей выглядело то, что произошло дальше. Одна ошибка - и Макаров был с площадки убран, Гранкин перепробовал все варианты, но так и не нашел оптимального, а в довершение всего подача Красикова в аут на матчболе…Больно, обидно, досадно..

Но потенциал этой команды виден невооруженным глазом! В финале россиянам не хватило опыта, что признал и наставник бразильцев, подчеркнув, что причина провала его команды в третьей партии - хорошая игра соперника. Трое наших ребят получили индивидуальные призы, Михайлов - лучший нападающий, Мусэрский - лучший блоккер, Гранкин - лучший связующий! И лишь титул MVP достался Мурило….