Клубный ЧМ: бронза по золотой формуле

На завершившемся в Дохе клубном Чемпионате мира по волейболу среди мужских команд казанский "Зенит" сумел завоевать лишь бронзу. Чемпионом  же стал итальянский "Трентино". Подробнее о турнире - в материале "Спортивной Планеты".

{mosimage}
Начнем, пожалуй, с  того, что у этого турнира изначально было много противников. Да, вывеска красивая. А дальше что? Для европейских команд это только лишняя нагрузка, ведь по-настоящему сильных команд на турнире было три - "Зенит", "Трентино" и польская "Скра". Ради этого турнира клубам пришлось пропускать туры национального первенства (в этом плане россияне еще везунчики, ведь в нашем чемпионате выделили паузу), что неизбежно повлечет за собой еще большую нагрузку в  дальнейшем.

Волейбольный календарь итак перегружен разного рода турнирами, а тут еще и этот. Но, как водится во многих видах спорта, кто платит музыку, тот ее и заказывает. Азиатские федерации, ратовавшие за это соревнование, получили его, провели  у себя, в Дохе (при этом посещаемость на многих играх была ужасающей), так  еще и правила свои протащили. Поясним понятие "золотой формулы" - в каждом розыгрыше первая атака должна производиться из-за трехметровой линии, так, дескать, мяч дольше в воздухе держится.

{mosimage}
А что на практике? Абсолютно примитивная игра, без всякого творчества, практически усредняющая класс связующего, мяч не только стал дольше находиться в воздухе, но, наоборот, под 80% розыгрышей заканчиваются теперь с первой атакой. Непонятен и ростовой показатель - такое ощущение, что чиновники хотят  сделать волейбол исключительно игрой для тех, у кого рост за 2 метра. Игроки, рост которых меньше, просто физически не могут забивать с  большим процентом высокие мячи на организованном блоке.

Кому это надо?! В ответ - молчание. Против и игроки, и тренеры, и, что самое важное, зрители, но воплощение этих правил в  жизнь постепенно отвоевывает свои позиции. Ну а что сам турнир и конкретно наш представитель на нем, казанский "Зенит"? Изначально шансы казанцев на победу в турнире оценивались достаточно высоко -  у нашего чемпиона в составе два прекрасных диагональных - Клейтон Стенли и Алексей Черемисин, что  с учетом новых правил - огромный  козырь.

{mosimage}
Однако порвалось там, где тонко - недостаточная глубина скамейки на позиции доигровщика очень мешала россиянам, и проявилось это в матчах с соперниками, равными по уровню. В поединке с "Трентино", командой, делающей ставку именно на атакующие  действия, атакующий потенциал казанцев в решающий момент, на тай-брейке, оказался ниже, чем у итальянцев. Казийски, Хуанторена и Виссотто смогли переиграть Черемисина и Пантелеймоненко.

Не мог сыграть "благодаря" золотой  формуле и такой козырь в рукаве Владимира Алекно, как Ллой Болл, загнанный в непривычные для себя рамки.  Кстати, именно Болл выступал на конгрессе ФИВБ от лица игроков, и произнес там гневную речь. Воз пока и ныне там. Ну а в поражении от "Тренто" не было ничего страшного, кроме того, что в полуфинале "Зенит" должен был сразиться с "Скрой", а итальянцам выпал скромный иранский "Пайакан" (который они благополучно и разгромили).

{mosimage}
Итак, полуфинал. Надо сказать, что "Скра" по стилю игры  - полная противоположность "Трентино". Главный козырь этой команды - игра  в защите. Ну, а обладая мастерами  такого уровня, как Стефан Антига и  Мариуш Влажлы в атаке, этот коллектив  может считаться фаворитом в матче с любым соперником. С любым, но не с "Зенитом". В первом сете казанцы просто размазывают поляков по паркету. Ничего не получается у Антига, не сумел приноровиться  к нападающим русской команды  блокирующий Мартин Модзонек, не помог и Влажлы, еще не до конца готовый  из-за травмы колена.

Кажется, еще немного, и поляки дрогнут… Однако произошло наоборот. В последующих трех сетах  при равной игре у польской команды  в концовках находилось в закромах чуть больше хладнокровия, выдержки, везения, в конце концов. Увы, "Зенит" - только третий. Ну а "Скра", оставив все эмоции на площадке в следующий  день соревнований, не смогла ничего противопоставить в финале итальянскому "Трентино".

{mosimage}
Обидно, но жизнь продолжается. "Зенит" достойно представил нашу страну, но для этой команды нет никакого другого места, кроме первого. Надеемся, что в дальнейшем удача будет сопутствовать казанцам!

============================================

Волейбол. Клубный Чемпионат мира.
Мужчины. 3 -8 ноября 2009 года. Катар (Доха).

Групповой раунд. Группа А

"Зенит" (Казань, Россия) - "Платанерос де Коросаль" (Пуэрто-Рико) - 3:0 (25:20, 25:14, 25:17)
"Трентино" (Италия) - "Зенит" (Казань, Россия) - 3:2 (24:26, 25:23, 24:26, 25:19, 15:11)
"Зенит" (Казань, Россия) - "Замалек" (Египет) - 3:0 (25:18, 25:13, 25:11)

Турнирное положение:
1. "Трентино" (Италия) - 6 очков (3 игры)
2. "Зенит" (Россия) - 5 очков (3 игры)
3. "Замалек" (Египет) - 4 очка (3 игры)
4. "Коросаль" (Пуэрто-Рико) - 3 очка (3 игры)


1/2 финала
"Зенит" (Казань, Россия) - "Скра" (Польша) - 1:3 (25:15, 23:25, 21:25, 24:26)

Матч за 3-е место
"Зенит" (Казань, Россия) - "Пайакан" (Иран) - 3:0 (25:13, 25:18, 25:16)

Финал
"Трентино" (Италия) - "Скра" (Польша) - 3:0 (26:24, 25:18, 25:19)



/other/1760-.html
rss
Карта