ЧМ по лыжным видам: проходите, гостями будете

Почти половина норвежского Чемпионата мира по лыжным видам спорта позади - разыграно девять комплектов наград из двадцати одного. И, естественно, впереди планеты всей хозяева - норвежцы. Не зря ж они обновляли стадион в пригороде Осло. О первых успехах Марит Бьорген и Петера Нортуга, а также о российских медалях и шансах - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Чемпионат мира начался со спринтерских гонок, в которых сборная России могла рассчитывать на успех. В женской части, конечно, могло помочь только чудо - объективно ничто медалей не предвещало, а вот в мужской Николай Морилов и Алексей Петухов по раскладам были вполне способны навязать борьбу.

 

Из женской квалификации в основной турнир не вышли Елена Соболева и Наталья Коростелева, а Наталья Ильина и Анастасия Доценко хоть и добрались до четвертьфинала, на большее оказались не способны. Они были далеко не лидерами своих забегов по статусу, и прыгнуть выше головы им не дали. Практически каждый забег проходил в очень высоком темпе с первых метров, группа разрывалась, и круг претендентов на проход дальше формировался из тех, кто оказался способен поддержать рывок.

 

Выиграла по такому же сценарию Марит Бьорген, уйдя на старте вместе с Петрой Майдич и Арианной Фоллис. На фоне остальных выгоднее выглядела эта тройка, а уже во внутренней разборке Бьорген взяла свое очень уверенно. Фоллис оставила чуть больше сил и переиграла на финишной прямой Майдич.

 

Стремительный отсев российских мужчин можно отнести к неприятным неожиданностям. Если на Евгения Белова никто особенно и не закладывался (он не прошел квалификацию), то вылет в четвертьфинале Петухова - сюрприз. Гонка сразу для него не задалась, его затерли на стартовой поляне, быстро выбраться не получилось, а толкаться Алексей не очень приспособлен. Николай Морилов пробился в полуфинал благодаря фотофинишу в четверти, но на большее его не хватило. А в финале мы в очередной раз наблюдали за буйством командной тактики. Юнссон и Модин работали на Хельнера и умело затормозили Петера Нортуга. Норвежец, конечно, раскатился на финише, но смог обогнать только якоря-Юнссона. Маркус Хельнер завоевал золото и на финише был безмерно любезен с соотечественниками.

 

Нортуг отыгрался и взял свое через три дня в дуатлоне. Как обычно, классическая часть была формально-разогревочной - никто из фаворитов от головы пелотона не отвалился, почти все были в полной боевой готовности. "Почти" - потому что снова не  повезло Александру Легкову. Уже на стадионе перед пит-стопом он упал. С помощью Дарио Колоньи или без - вопрос сложный, но, так или иначе, из лидеров он опустился в третий десяток. Отставание было, конечно, формальным, но страшнее десятки пар лыж впереди, которые необходимо было преодолевать.

 

Александр выбрался, дотянулся до головки группы, но потратил на это слишком много сил и на решающее ускорение его просто не хватило. С Александром в паре работал Илья Черноусов, призванный в первую очередь для того, чтобы создать обстановку для атаки. Но когда стало понятно, что Легков не претендент на победу, Илья пошел в лидеры сам. И не прогадал. Вместе с Максимом Вылегжаниным они оказались в очень удобной позиции - впереди только Нортуг и чистая трасса. Угнаться в створе за норвежцем не получилось, но и серебро с бронзой Максим и Илья не упустили.

 

Мужской дуатлон был пока самой интересной лыжной гонкой чемпионата. Еще две золотые медали, после спринтерской, выиграла Марит Бьорген. Сначала она без видимого труда победила в гонке с переодеванием на 15 километров, оставив за собой Юстину Ковальчик и Терезу Йохауг ,а через день была лучшей в разделке на 10 километров классикой. Ковальчик снова стала второй, а Йохауг опустилась на четвертое место - на пьедестал забралась Айно-Кайса Сааринен.

 

В лыжной части чемпионата еще будут разыграны семь комплектов наград. Состоятся мужская классическая разделка, командные спринты, эстафеты и марафонские дистанции с массового старта.

 

 

Кроме того в Осло соревнуются представители лыжного двоеборья и прыгуны с трамплина. В этих видах сборной России тяжело рассчитывать на медали - балом правят другие. Двоеборцы разыграли один комплект наград из четырех, и золото досталось представителю Германии Эрику Френцелю. А все золото на трамплине пока собирают австрийцы. Томаш Моргенштерн стал лучшим в индивидуальных прыжках и в командных вместе с Грегором Шлиренцауэром, Андреасом Кофлером и Мартином Кохом. Среди женщин с большим преимуществом первенствовала Даниэла Ирашко.

 

Сборная России завоевала на Чемпионате мира пока только две медали, но впереди есть еще несколько видов, где мы можем рассчитывать на победу. Ближайший из них - мужской командный спринт, где за сборную России выступят Никита Крюков и Александр Панжинский - серебряный и золотой медалисты Олимпиады.




/other/27147-.html
rss
Карта