Чемпионат мира: всё смешалось в Риме

На первенстве мира по водным видам спорта, которое завершилось в Риме, то и дело триумфальные победы переплетались с фатальными неудачами, а блистательные рекорды - со всякого рода скандалами.

 

Стоит напомнить, что первенство планеты по водным видам спорта проводится каждый нечётный год. В 2009-м масштабные водные соревнования отправились в столицу Италии Рим. Болельщики и специалисты со всего мира в течение двух недель могли наблюдать за ожесточёнными схватками в плавании (в бассейне и на открытой воде), прыжках в воду, синхронном плавании и водном поло. Подводя итоги турнира, попробуем рассмотреть каждую из дисциплин по отдельности.

 

Прыжки в воду

 

До старта Чемпионата мира считалось, что в прыжках в воду равных китайцам просто нет. Представители Поднебесной на минувшей домашней Олимпиаде устроили в данной дисциплине настоящий дождь из золотых медалей. Так вот гегемонию китайцев неожиданно сумела нарушить россиянка Юлия Пахалина. Крайне любопытен тот факт, что Пахалина победила на метровом трамплине, на котором и выступать-то на этом ЧМ не планировала!

 

Помимо россиянки не дали китайским прыгунам поживиться их любимым драгоценным металлом мексиканка Паола Эспиноза и британец Томас Дэйли (у обоих - 10-метровая вышка, где также неплохо выступил с 5-м результатом и наш Алексей Кравченко). Правда, нужно отметить, что одним выигранным золотом Пахалина не ограничилась.

 

Ей в паре с Анастасией Поздняковой также покорилась и бронзовая награда в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В той же дисциплине у мужчин наш многократный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин вместе с Юрием Кунаковым не сумел добраться до медалей (стали только 6-ми). По словам Саутина, завершать спортивную карьеру в свои 35 лет он ещё даже не собирается!     

 

Открытая вода

 

Несомненно, в плавании на открытой воде Россия полноправно могла рассчитывать на награды, причем, совершенно точно, высшего достоинства. Как-никак золотая медалистка Олимпийских игр Лариса Ильченко должна была подтверждать свой класс. Правда, к старту чемпионата россиянка находилась не в самой лучшей функциональной готовности.

 

В заплыве на 5 километров Ильченко первой оказалась у финиша, но неожиданно проиграла "касание" (уступила всего полсекунды) австралийке Мелиссе Горман. Дистанцию вдвое длиннее Ильченко прошла лишь на половину, а затем была вынуждена по причине травмы сняться с дальнейших соревнований.

 

Однако на 10 километрах Россия без медали не осталась - серебро добыла уже наша Екатерина Селивёрстова. На дистанции в 25 километров россияне завоевали ещё две награды. Анна Уварова добавила в медальную копилку очередное серебро, а Владимир Дятчин принёс бронзу. 

 

Синхронное плавание

 

Как известно, синхронное плавание, равно как и художественная гимнастика, считаются на всех международных соревнованиях традиционно "нашими" дисциплинами. Россиянки в этот раз прогнозируемо выиграли всё, что только могли. Итого - 6 золотых медалей из 7 разыгрываемых (в одной дисциплине - комбинации - наша команда участие не принимала).

 

Настоящим героем соревнований стала Наталья Ищенко. На её счету четыре награды высшего достоинства. Потрясающий результат! Теперь Ищенко стала 10-кратной чемпионкой мира и сравнялась по этому показателю со своей соотечественницей Анастасией Давыдовой. Отдельно стоит отметить, что Ищенко смогла превзойти всех в двух разновидностях сольной программы, которая далеко не всегда покорялась нашим синхронисткам.

 

Также три награды высшего достоинства на ЧМ взяла Светлана Ромашина, по два золота удалось заполучить Анастасии Давыдовой, Дарье Коробовой, Анне Насекиной, Александре Пацкевич, Алле Шишкиной и Анжелике Тиманиной, по разу же отличились Виктория Шестакович, Елизавета Степанова и Софья Волкова.  

 

Плавание

 

Явно не хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать количество установленных на турнире новых мировых рекордов. А было установлено аж 43 высших мировых достижения! В этой связи Чемпионат мира даже захватил некоторый скандал. Становилось ясно, что эти рекорды случались не из-за упорных тренировок спортсменов, а при помощи современных технологий. Нет, о допинге речи не идёт.

 

Современные технологии были применены в отношении производства плавательных костюмов. Многократный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс имел не самую "передовую" экипировку и постоянно был недоволен тем, что его опережают менее "талантливые" пловцы. Правда, уже сейчас стало известно, что с нового года будут введены специальные ограничения на костюмы. В связи с этим установленные мировые рекорды могут быть и пересмотрены.

 

Пока же, судя по этому первенству мира, в плавании Россия постепенно стремится к возвращению своих утраченных позиций после триумфальных побед Владимира Сальникова, Дениса Панкратова и Александра Попова. Первую классическую плавательную награду на ЧМ россияне завоевали в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем.

 

Вообще в эстафетах российские пловцы предстали настоящими бойцами. Пусть нашей молодой команде ещё и не хватало опыта, но она составила серьёзнейшую конкуренцию практически непобедимым американцам во главе с самим Майклом Фелпсом. Сборная России в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Данилы Изотова и Александра Сухорукова достойно сумела заполучить серебро, попутно установив национальный рекорд (3.09,52).

 

В эстафете 4х200 метров россияне (Никита Лобинцев, Михаил Полищук и прежние Изотов с Сухоруковым) также удостоились серебра. От команды США они отстали уже менее чем на секунду. Немного ранее Изотов завоевал и личную награду - на 200-метровке вольным стилем, вновь финишировав позади Фелпса, которого в свою очередь обогнал немец Пауль Бидерманн.

 

Золото же в нашу копилку упало в последний день соревнований. Такой триумф произвела Юлия Ефимова на 50-метровке брассом. Стоит отметить, что эта награда стала первой для российских женщин с 1991 года, а для сборной России по плаванию - с 2003 года. Ефимова, несмотря на травму приводящей мышцы бедра, показала свой характер и отменное стремление к победе.

 

50 метров - это просто сверхстремительные секунды. Россиянка, ранее ставшая 2-й на 100-метровке, с самого начала заплыва не испугалась борьбы и уверенно выиграла "касание" на финише у американки Ребекки Сони. Благодаря чему Юлия Ефимова и стала первым победителем Чемпионата мира из России спустя шесть долгих лет. К тому же россиянка и снова установила мировой рекорд (30,09).

 

Нужно ли вспоминать, что ей не повезло на Олимпиаде, где она оказалась буквально в шаге от наград, а на Чемпионате России она установила мировой рекорд, но его не утвердили (тогда чиновники международной федерации ФИНА заявили, что Ефимова и Анастасия Зуева выступали не в сертифицированном купальнике Arena X-Glide). И вот она наконец-то получила мировое признание.

 

А вот кому на минувшем турнире не повезло, так не повезло, это вот самой Зуевой. У неё были реальные шансы овладеть золотом, но вместо этого она проиграла доли секунды и довольствовалась двумя серебряными наградами. Притом в полуфинальных заплывах (100 и 200 метров на спине) Анастасия раз за разом устанавливала новые мировые достижения, а вот в финалах - её результат постоянно превосходили.  

 

Водное поло

 

Из двух разыгрываемых здесь комплектов наград Россия могла рассчитывать только на один. Увы, отобралась на Чемпионат мира в Риме только наша женская сборная. Наша команда, держа в памяти неудачное выступление на Олимпиаде в Пекине, уже с первых матчей Чемпионата мира была настроена крайне решительно.

 

Россиянки групповой этап прошли без проблем, одолев сборные Греции и Казахстана, а также в упорной борьбе сломив сопротивление действующих чемпионок мира американок. В игре "на выбывание" на стадии 1/4 финала команда Александра Кабанова со счётом 9:7 превзошла уже олимпийских чемпионок 2008 года в лице сборной Голландии.

 

В полуфинале россиянки схлестнулись с командой Канады. Североамериканки ударно провели начальную и завершающую 8-минутку и сумели превзойти нашу команду на один забитый мяч - 8:7. В поединке за 3-е место бронзу мы уже отдавать никому не собирались. Как итог - оказалась повержена уже нам знакомая сборная Греции со счётом 10:9.

 

В финальном противостоянии женского ватерпольного турнира команда США взяла-таки верх над нашими обидчицами канадками - 7:6. В мужских соревнованиях золотые награды завоевали спортсмены из Сербии, победившие в финале в серии пенальти команду Испании.    

 

Итоги

 

Сборная России по итогам всех соревнований заняла 3-е место в общекомандном зачёте, имея в своём активе 20 наград (8 золота, 8 серебра и 4 бронзы). Впереди сумели оказаться только американцы и китайцы, в общей сумме выигравшие на 9 медалей больше, чем наша команда. Но отчаиваться данному результату отнюдь не стоит!

 

Сейчас российская сборная в водных видах в основном представлена молодыми и талантливыми спортсменами, обладающими огромным потенциалом. Так что без сомнения можно утверждать, что наши великие победы ещё придут! Остаётся лишь совсем немного подождать… 




/other/36274-.html
rss
Карта