Будни Лондона: блистательные "русалки"

10 августа. Медальный зачёт

Пятёрка лидеров общекомандного зачёта осталась без изменений. По общему числу наград лучшие результаты у сборной США (94) и Китая (81), россияне на данный момент в сумме завоевали 63 медали.

1. США (41-26-27)
2. Китай (37-25-19)
3. Великобритания (25-15-17)
4. Россия (15-21-27)
5. Южная Корея (13-7-7)

Герои дня

Женская сборная США с мировым рекордом выиграла беговую эстафету 4х100 метров. Тиана Мэдисон, Эллисон Феликс, Бьянка Найт и Кармелина Джетер показали результат 40,82 секунд. Вчера были установлены и новые олимпийские достижения. Россиянка Татьяна Лысенко метнула молот на 78,18 метров, а французский прыгун с шестом Рено Лавилленье преодолел планку, установленную на отметке 5,97.

Разочарование дня

Некоторые российские легкоатлеты были довольно близки к пьедесталу почёта, но, увы, остались без наград. Это Татьяна Томашова, которая финишировала четвёртой в забеге на 1500 метров, шестовики Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко, занявшие 4-е и 5-е места соответственно, а также наша мужская сборная, показавшая только 5-й результат в эстафете 4х400 метров.

Матчи дня

Мужская сборная России по волейболу в четырёх партиях (25:21, 25:15, 23:25, 25:23) разобралась с командой Болгарии и вышла в финал олимпийского турнира! А вот наши баскетболисты в своём полуфинальном матче уступили грозным испанцам - 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21).

Было разыграно: 17 комплектов наград

Парусный спорт (мужчины, класс 470)
Парусный спорт (женщины, класс 470)

Больше всех очков по итогам нескольких соревнований на шлюпках набрали австралийский дуэт Мэтью Белчер / Малкольм Пэдж, а также новозеландки Джо Але и Оливия Поури.

Плавание на открытой воде (мужчины, 10 км)

Наши пловцы Сергей Большаков и Владимир Дятчин (он, между прочим, дважды выигрывал Чемпионат мира) вполне могли замахнуться на медаль, однако классифицировались лишь на 6-м и 7-м местах соответственно. Победу же на марафонской дистанции одержал тунисец Усама Меллуни. Любопытно, что несколькими днями ранее он завоёвывал бронзовую медаль лондонской Олимпиады в бассейне, оказавшись третьим на дистанции 1500 метров.

Синхронное плавание (группы)

В этом виде спорта мы не отдаём никому золото с 2000-го года. И в Лондоне сенсации, слава Богу, не случилось. Анастасия Давыдова стала уже пятикратной олимпийской чемпионкой, а Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова и Эльвира Хасянова – трёхкратными. По первой столь важной награде в карьере завоевали Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина и Алла Шишкина. Наши синхронистки показали своё превосходство над соперницами ещё в обязательной программе, ну а в произвольной только упрочили добытое преимущество.

Велоспорт (BMX, мужчины)
Велоспорт (
BMX, женщины)

Победителями в данных дисциплинах велоспорта оказались латвиец Марис Штромбергс (это его второе олимпийское золото!) и колумбийка Мариана Пайон.

Вольная борьба (мужчины, до 55 кг)
Вольная борьба (мужчины, до 74 кг)

Трёхкратный чемпион Европы россиянин Джамал Отарсултанов (до 55 кг) теперь добавил в свою медальную коллекцию наивысшую награду Олимпийских игр! Наш борец выступал в Лондоне с незалеченной травмой, но всё-таки показал истинную стойкость своего характера. В финальной схватке, которая получилась крайне напряжённой, им был повержен грузинский спортсмен Владимир Хинчегашвили. Ждали мы золота и от двукратного чемпиона планеты Дениса Царгуша (до 74 кг), однако он довольствовался только бронзой.

Хоккей на траве (женщины)

В финальном поединке хоккеистки сборной Голландии со счётом 2:0 переиграли команду Аргентины. Ну а в матче за 3-е место Великобритания сумела взять верх над Новой Зеландией – 3:1.

Лёгкая атлетика (мужчины, прыжки с шестом)
Лёгкая атлетика (мужчины, эстафета 4х400 м)
Лёгкая атлетика (женщины, метание молота)
Лёгкая атлетика (женщины, 5000 м)
Лёгкая атлетика (женщины, эстафета 4х100 м)
Лёгкая атлетика (женщины, 1500 м)

Действующая чемпионка мира россиянка Татьяна Лысенко выиграла соревнования по метанию молота с олимпийским рекордом - 78,18!

- Старалась далеко метать с первой попытки, - рассказывала Лысенко после своего триумфа. - Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. В последних попытках думала только о технике. Тренер корректировал меня, и я выполняла его указания. Для меня это вторая Олимпиада. На первой, в Афинах, я была 19-й. Конечно, те ошибки, которые я делала тогда, я старалась сейчас не повторять. Я не гонюсь за мировым рекордом. Конечно, если бы я его побила, то была бы счастлива. Но я и так счастлива. Главное - олимпийская победа. Здесь только золотая медаль была задачей.

Тхэквондо (мужчины, до 80 кг)
Тхэквондо (женщины, до 67 кг)

Здесь новоиспечёнными олимпийскими чемпионами стали аргентинец Себастьян Эдуардо Крисманич и южнокореянка Кьюн Сеон Хван.