5 главных вопросов уходящего года

Авторы и редакторы "Спортивной Планеты" отвечают на 5 самых главных футбольных вопросов года. 


1. Три лучших игрока мира в уходящем году.

2. Главный трансфер года.

3. Момент, который запомнился больше остальных.

4. Неожиданность года. 

5. Лучший гол года. 

Антон Кодубенко

1. Месси, Пирло, Касильяс. Прекрасный Месси побил рекорд Мюллера, забив 91 за календарный год. Касильяс, как всегда, был на уровне и полностью заслужил звание лучшего голкипера на планете. А вот Андреа Пирло, перешедший в "Юве", уже второй год радует своих личных фанатов и болельщиков "Ювентуса". Как ему удается сохранять высочайшую готовность в таком возрасте?

2. Ласс Диарра ("Анжи") - наверняка один из пяти сильнейших опорников мира, а перешел за "копейки" в "Анжи". Гениальная находка трансферного отдела махачкалинцев.

 

3. "Атака" на Шунина. 

4. Во-первых, провал "Зенита". Давно мы не видели эту команду в таком разобранном состоянии. С другой стороны, из приятных новостей стоит выделить яркую игру на этом этапе двух коллективов с периферии. "Кубань" и "Терек" ворвались в бомонд, но удержатся там или нет - вот вопрос?

5. Супергол Йиранека в ворота "Кубани". 

Илья Штеблов

1. Месси, Роналду, ван Перси.

2. Ибрагимович в ПСЖ

3. Слезы Балотелли. 

4. Победа "Челси" в Лиге чемпионов.

5. Гол Сапогова за вторую сборную. 

Андрей Гольман

1. 1) Лионель Месси. Здесь никаких вопросов и возникать не должно: аргенинец побил, казалось бы, вечный рекорд Герда Мюллера, при этом продолжая играть на команду. Во многом благодаря Лео "Барса" сейчас набрала невероятный ход, и остановить каталонцев в этом сезоне будет очень трудно.

2) Андрес Иньеста. Если Месси в этом году блистал на клубном уровне, то у Иньесты получилось проявить себя в национальной сборной. Великолепная игра Андреса на Евро-2012 помогла Испании сохранить звание лучшей на континенте, но и в матчах за "Барселону" он продемонстрировал свои лучшие качества.

3) Криштиану Роналду. Конечно, игроков, достойных места в тройке, немало: в этом списке и Радамель Фалькао, и Андреа Пирло, но все же нельзя не включить португальца, приведшего "Реал" к испанскому чемпионству, а сборную Португалии - к полуфиналу Евро.

2. Халк, "Порту" - "Зенит". По всей видимости, самый дорогой трансфер этого года, но при этом с бразильцем в "Зените" связан уже не один скандал. Очень интересно, как он проявит себя в следующем году.

3. Полуфинал Лиги чемпионов "Барселона - Челси". Снова про каталонский клуб, но с ним действительно связано немало ярких воспоминаний, а борьба испанцев с англичанами, Гвардиолы с Ди Маттео, атаки с обороной для меня действительно стала очень интересной.

4. Вылет России на Евро-2012. Тут добавить нечего - можно только вспомнить, как все радовались после жеребьевки.

5. 1) Златан Ибрагимович, товарищеский матч Швеция - Англия (4-2). Нельзя не включить в хит-парад лучших голов года шедевральный удар ножницами из-за пределов штрафной! И неважно, что Джо Харта в рамке в этот момент не оказалось, такие удары удаются очень редко!  

2) Мартин Йиранек, "Кубань" - "Терек" (2-1). Бояться бить не стоит - это и продемонстрировал чешский защитник, пробив более чем с 40 метров. В этом сезоне не видел ни одного точного удара со столь невероятной траекторией! 

3) Мусса Соу, "Фенербахче" - "Галатасарай" (1-1).  А вот и еще один красивейший удар через себя, но на этот раз из пределов штрафной! 

Сергей Челеевский

1. 1) Месси продолжает штамповать рекорды, умудряется из года в год повышать и без того нечеловеческие темпы результативности, осваивает новые тактические роли на поле - словом, даже в бестрофейный (Кубок Короля не в счёт) год Лео наращивает свой отрыв от всех остальных.  

2) На мой взгляд, одним из ключевых факторов одновременного кризиса "Милана" и расцвета "Ювентуса" стал переход Андреа Пирло из одного клуба в другой. Не менее значим его вклад в успех итальянской сборной на Евро. 

3) Иньеста провёл не самый выразительный сезон в "Барселоне", зато оторвался летом, на первенстве континента. Не забив ни одного гола, трижды становился лучшим игроком матча, в том числе финального, и заслуженно завоевал награду от УЕФА. 

2. Переход ван Перси в "Манчестер Юнайтед" и стомиллионный транш "Зенита" двум португальским клубам за Витселя и Халка. 

3. Крушение "Манчестер Юнайтед" от рук и ног "Атлетика" гениального Марсело Бьелсы и выстраданный триумф "Челси" в Лиге чемпионов. 

4. Чемпионство "Монпелье". 

5. "Удар скорпиона" в исполнении Гастона Меаллы. Чемпионат Боливии, футбольный клуб "Насьональ" из города Потоси. 

Евгений Ломоносов

1. 1) Касильяс. 2) Чех. 3) Месси.

Нельзя не отметить и Андреа Пирло с Джанлуиджи Буффоном. Эти игроки привели "Ювентус" к скудетто, а сборную Италии вывели в финал чемпионата Европы. Если бы итальянцы стали чемпионами, то лучшим бы однозначно назвал Пирло.

2. Златан Ибрагимович. "Милан" - ПСЖ.

3. Назову матч "Волга" - ЦСКА. На игре я был с лучшим другом, и болели мы за разные команды. Сначала я его утешал, а потом он меня. Вспоминаю те моменты с улыбкой. Что касается игры, то она удалась.

4. Провал сборной России на чемпионате Европы.

5. Фелип Мексес. "Андерлехт" - "Милан". 

Незадолго до гола Мексеса подобный мяч забил Ибрагимович, но мне больше понравился гол футболиста "россонери". Во-первых, потому что он защитник и забивает по большим праздникам. Во-вторых, он бил по воротам, на линии которых стоял вратарь, в отличие от случая с Ибрагимовичем. Космический гол. Интересно, что скорость полёта мяча была приличной, несмотря на то, что человек висел в воздухе, когда наносил удар.

Олег Бердников

1. Месси, Иньеста, ван Перси.

2. Халк в "Зенит", Ибрагимович в "ПСЖ".

3. Смена главного тренера сборной России и главы РФС.

4. Вылет России на групповом этапе чемпионата Европы.

5. Мартин Йиранек. 

Яна Кустол

1. Иньеста (хорошо проявил себя на Евро, стабильная игра в "Барселоне"), Месси (пусть и банально, но как же без него?), Пирло (хороший игрок, о котором почему-то редко вспоминают, когда называют лучших игроков планеты).

2. Робин ван Перси в "Манчестер Юнайтед"

3. Прощание с Гвардиолой на "Камп Ноу". Безграничная любовь фанатов и игроков - что может быть трогательнее? Заслуга тренера не только в его профессиональных достижениях, но и в том, как к нему относится команда и болельщики. При таком отношении становится понятно, что Гвардиола - гений и на поле, и за его пределами. Таблички: "Спасибо, Пеп" растрогают даже болельщиков "Реала". 

4. Игра "Малаги". С шейхом или без, а "Малага" держится. Пусть не всегда стабильно играя в Ла Лиге, "Малага" показывает очень хорошую игру в Лиге чемпионов. 

Неожиданность - это и "прорыв" "Малаги" в еврокубковую зону в прошлом сезоне, и её судьба после ухода шейха и ряда игроков.

5. Филипп Мексес в матче "Андерлехт" - "Милан". 

Денис Цвилёв 

1. Лионель Месси, Андрес Иньеста, Андреа Пирло. Первый из этого списка за год забил 91 гол (что и говорить, показатель просто феноменальный!), а двое других прекрасно отыграли за свои сборные на Евро-2012.  

2. Робин ван Перси. Бывший многолетний лидер "Арсенала" теперь так же ярко выступает за "МЮ" да и забивает за новый клуб весьма и весьма немало. 

3. Серия пенальти в четвертьфинальном матче Евро-2012 Англия - Италия. Мне посчастливилось воочию наблюдать за этим чрезвычайно напряженным поединком и его интригующей развязкой.

4. Досрочный вылет сборной России с Евро-2012. Наша команда на континентальном турнире играла в "группе жизни", но не смогла выбраться в плей-офф. 

5. Думаю, что и здесь не нужно быть оригинальным. Гол Златана Ибрагимовича в матче Швеция - Англия - настоящий шедевр.  

Антон Леонов

1. Пирло, Касорла, Роналду.

2. Азар и Оскар в "Челси".

3. Паника вокруг травмы Месси в матче с "Бенфикой". 

4. Победа "Челси" в Лиге чемпионов.

5. Тьерри Анри. 
 

***

 

Лучший игрок мира по версии журналистов "Спортивной Планеты" - Лионель Месси. 


 

Игрок

Очки

1

Лионель Месси

6

1

1

21

2

Андрес Иньеста

1

3

1

10

3

Андреа Пирло

1

2

2

9

4-5

Икер Касильяс

1

-

1

4

Криштиану Роналду

-

1

2

4

6-8

Петр Чех

-

1

-

2

Санти Касорла

-

1

-

2

Робин ван Перси

-

-

2

2

 

За первое место начисляется 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. 




/other/61520-.html
rss
Карта