"Динамо Кр" - "Пьяченца": вызов принят!

Краснодарское "Динамо" спустя пятнадцать лет после виктории московского ЦСКА вернуло России европейский Кубок Вызова. В "золотом" сете команда Авитала Селинджера в тяжелейшем соперничестве переиграла итальянский клуб "Ребеккин Маханика Пьяченца".


Нынешний сезон для российского женского волейбола, пожалуй, имел все возможности стать одним из самых неудачных за несколько последних лет. Неожиданный вылет казанского и московского "Динамо" вкупе со скорым завершением европейской кампании "Омички"  внушали лишь дополнительные опасения.  Основная причина поражений на европейской арене крылась, по словам игроков и наставников отечественных коллективов, в отсутствии лимита на легионеров в иных первенствах и его наличии в российском чемпионате. В этом контексте, на мой взгляд, стоило вновь упомянуть слово "мог" - шансы на чемпионство в третьем по значимости европейском турнире - Кубке Вызова - имелись у краснодарского "Динамо".

 

Гостевая виктория в первой финальной игре с итальянским клубом  "Ребеккин Маханика Пьяченца" во главе с известным по работе в женской национальной сборной России Джованни Капрарой вселяла надежды на завоевание первого трофея в истории российского коллектива. Основная опасность, по словам генерального директора "Динамо" Руслана Олихвера, возникала в связи с наличием на тренерском мостике столь именитого специалиста и нескольких игроков национальной сборной Италии.  Сейчас "росчерк" Капрары очень заметен в "Пьяченце" , которая стала "звучать" словно знаменитая на весь мир скрипка Страдивари - третье промежуточное место в турнирной таблице Серии A вкупе с выигранным на неделе Кубком Италии.


Первая очная встреча в лишний раз "способствовала" опасениям - гости на классе начали матч, который, по словам экспертов, завершился победой российского коллектива во многом благодаря либеро национальной сборной России Светланы Крючковой. Возможно, столь ожесточённое соперничество стоило связывать и с иным мотивом - впервые за несколько последних лет триумфатором Кубка Вызова станет не азербайджанский коллектив(!) - ранее первенствовали бакинские "Азаррейл" и "Локомотив".

 

Значимость отчётной встречи олицетворяло и количество поклонников краснодарского "Динамо", которые в который раз за нынешний сезон до отказа заполнили дворец спорта "Олимп". Но "Динамо" не в состоянии с первых мячей помочь никто - долгие розыгрыши вкупе с филигранными "выстрелами" под заднюю линию в исполнении итальянок - помогают именно им уйти на технический перерыв с незначительным перевесом - 8:6.Частично вернуться в игру у краснодарок получается лишь в заключительной части сета - после появления на паркете Юлии Меркуловой и Анны-Мириам Гонсоре - но, в итоге, исход партии предрешили исключительно собственные ошибки хозяек.


Начало второго сета, несмотря на далеко не самый желанный старт матча, оставалось за "Динамо", которое, как и говорила намедни Светлана Крючкова, должно было лишь поймать вожделенный кураж. Благо смогла поймать его лучший игрок линии атаки российского чемпионата Дестини Хукер. Действия этой американки и активное нападение Елены Хавелковой сопутствовали спурту - 8:4. Продолжив увеличивать свой отрыв "динамовки" со временем вполне прогнозируемо начали заигрываться, в частности несколько раз подряд мяч в атаке адресовался исключительно Хукер, к которой за семь сетов - учитывая матч в Италии - успели весьма успешно привыкнуть гости. Благо в заключительной части сета итальянки вновь  были не в состоянии оказать маломальское сопротивление американке, которая парой кинжальных выстрелов "вонзала" мяч в паркет - 25:22.

 

Уверовав в успех, возможно, не ожидав столь ярого сопротивления со стороны оппонентов, хозяйки ценой своих ошибок в начале третьей партии оказывались в сложнейшем положении - 1:5. Выправить которое своими неожиданными решениями и отменной игрок в защитной линии призывалась Ирина Уралёва, она вместе с всё той же Дестини вновь устанавили паритет.

 

Разительным образом положение коллективов менялось вновь к экватору партии - гости, несмотря на потерю основного либеро, продолжали уверенно гнуть свою игровую линию. В частности, улучшению в игре россиянок значительно способствовали многочисленные рокировки в исполнении Авитала Селиджера в завершении третьего сета, но россиянкам не хватало времени на спасения партии - 23:25.

 

Четвёртый сет, словно по устоявшейся традиции, начинался с длительных розыгрышей, в которых крайне важно пристальное внимание со стороны арбитров, которые в этот вечер за исключение нескольких спорных моментов, действовали на высочайшем уровне. Вязкая игра, если уж так можно сказать, порой мешала россиянкам, привыкшим к скорой игре, в связи с чем отрыв постоянно варьировался в районе одного-двух очков. Переломный моментом сета в который раз оказался неожиданный "спринт" в исполнении Марины Марюхич - четыре из пяти розыгрышей завершились после её последнего касания мяча. Но если в случае с итальянками после спешного отрыва всё завершалось уверенно викторией в партии, то "Динамо" не только позволило соперникам выровнять положение, но и выиграть важнейший в психологическом плане сет.

 

В итоге же, триумфатора Кубка Вызова выпала честь выявлять в "золотом" сете до пятнадцати очков, который, вопреки ожиданиям многих, начался с фееричной игры в исполнении россиянок, завершивших четвёртый на морально-волевых. Заключительный сет словно вселил энергию в краснодарок, которые, стоит отметить, в обороне поднимали практически все мячи, несмотря на усталость, на уровень оппоненток, на тяжело складывающийся матч.

 

Особо усердствовала в кульминационной партии приснопамятная Дестини Хукер, который не только успевала вколачивать мячи на противоположную сторону паркета, но и поднимать важнейшие мячи в защите. В итоге, несмотря на всевозможные старания подопечных Джованни Капрары, россиянки завершали матч под оглушительный крик трибун: "Россия, Динамо"!!! - 15:8.

Авитал Селинджер, главный тренер ЖВК "Динамо": "Мы играли терпеливо, так как требовалось сохранить силы на концовку встречи - в эти моменты мы оставались одной командой, что, собственно, и помогло нам выиграть Кубок Вызова".




/other/64031-.html
rss
Карта