ЧМ-2013: погода не портит планы

В выходные в Москве прошли первые соревновательные дни мирового первенства по лёгкой атлетике. Бегунам на длинные дистанции и ходокам пришлось справляться с 30-градусной жарой, а знаменитому ямайскому спринтеру Усэйну Болту - с внезапным ливнем. Но сенсаций пока не случилось. 

 

В стартовый день московского Чемпионата мира по лёгкой атлетике в "Лужниках", помимо многочисленных квалификационных отборов, разыгрывалось два комплекта наград - в женском марафоне и в мужском беге на 10 тысяч метров. В обеих дисциплинах победили те атлеты, которых и считали за главных фаворитов.

 

На марафонской дистанции (это 42 с небольшим километра), прежде всего, ожидалось соперничество между олимпийской чемпионкой Лондона Тики Геланой из Эфиопии и действующей чемпионкой мира кенийкой Эдной Киплагат. Однако в реальности всё вышло иначе. Гелана не выдержала московскую жару и завершила забег раньше положенного, а Киплагат пришлось вести нешуточную борьбу на дистанции с итальянкой Валерией Странео. Тактически грамотная кенийка сохранила нужный запас сил и всё же обогнала неожиданную соперницу меньше чем за 2 километра до финиша. 

 

 

- Рада, что смогла защитить свой титул, хотя сделать это было непросто, - рассказывала журналистам Киплагат. - В этом забеге очень многие хотели завоевать медаль. Все они знали, что я чемпионка и ориентировались, прежде всего, на меня. В этой связи я испытывала определённое давление. Но всё было по плану - с самого начала марафона я решила бежать в неспешном темпе и потом собиралась постепенно наращивать скорость. Перед стартом я думала, что из-за высокой температуры бежать будет проблематично, но уже по ходу дистанции почувствовала, что смогу перебороть столь непростые погодные условия.

 

Для Валерии Странео выигранное серебро также можно было считать отличным достижением, ведь три года назад она вернулась в большой спорт после сложной операции. Бронзу с двухминутным отставанием от Киплагат завоевала японская бегунья Кайоко Фукуши. Две россиянки Альбина Майорова и Татьяна Арясова большую часть времени бежали в конце второго десятка, а финишировали и вовсе за его пределами. Майорова - 21-я, Арясова - 27-я.

 

В мужском забеге на 10 километров тоже обошлось без сенсаций. Победителем оказался олимпийский чемпион британец сомалийского происхождения Мохамед Фарах, серебро получил триумфатор ЧМ-2011 эфиоп Ибрахим Джейлан, а бронзовую медаль - довольно долго лидировавший в гонке кениец Пол Тануи.

 

 

- Мне было важно победить, - отметил первым делом Фарах на пресс-конференции. - Джейлан - великий атлет, великий чемпион, он вполне мог взять золото, на последнем круге я чувствовал, что мой соперник находится совсем рядом. Вообще забег оказался очень упорным. Тануи заработал бронзу, потому что и он очень упорно трудился. Большую часть дистанции все показывали достаточно медленный темп, поэтому особых проблем у меня не было. Хотя был риск оступиться и упасть, так как мы бежали довольно плотной группой.

 

- Это был прекрасный забег, - делился своим мнением уже серебряный призёр Ибрахим Джейлан. - Конечно, ожидал занять первое место, но мне немного не повезло. В то же время я остался доволен серебром. Целый месяц чувствовал себя не очень хорошо, проходил курс лечения. Из-за проблем с мышцами живота я пропустил две или три тренировочные программы за две недели до старта Чемпионата мира и, можно сказать, потерял былую уверенность в себе.

 

Первый день легкоатлетического мундиаля в Москве завершался торжественной церемонией открытия турнира. Собравшейся в "Лужниках" публике были продемонстрированы все важнейшие достижения отечественной цивилизации - в области космонавтики, науки, архитектуры и искусства. После представления стран-участниц выступил с приветственным словом президент России, и отзвучала музыкальная визитная карточка ЧМ-2013.

 

ЧМ-2013. День 1-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

===

 

Во второй день московских соревнований было разыграно шесть комплектов наград. Первыми в спор за медали вступили ходоки на 20 километрах. Именно в этом виде программы Россия получила своё первое золото. Чемпион мира 2011 года Валерий Борчин в турнире не выступал, но зато блистательно прошагал всю дистанцию другой представитель знаменитой саранской школы ходьбы - Александр Иванов. Вслед за ним финишировали китаец Чэнь Динь (между прочим, олимпийский чемпион) и испанец Мигель Анхель Лопес.  

 

- Проснувшись утром, я даже не думал, что могу стать чемпионом мира, боялся перегореть, - признавался 20-летний победитель на пресс-конференции. - Вообще я впервые выступал на столь серьёзном уровне, но для этого мне пришлось проделать долгий путь. Я много тренировался, занимался совершенствованием техники, работал со специалистами. Очень хотел победить и мне это удалось.      

 

Вместе с золотом Иванова медальную копилку сборной России вскоре могли пополнить наши прыгуньи в длину, однако все трое остались за чертой призёров. Ольга Кучеренко - 5-я, Дарья Клишина - 7-я, а набирающая прежнюю форму Елена Соколова - только 9-я. Ожидаемо выиграла данные соревнования с результатом 7.01 метра американка Бриттни Риз, серебро завоевала Блессинг Окагбаре из Нигерии, а бронзу - сербка Ивана Шпанович. В микст-зоне Дарья Клишина тщательно скрывала разочарование и признала свои допущенные ошибки.

 

 

- В квалификации мне не нужно было прыгать все попытки, хватило бы одной, потому что в финале я чувствовала нехватку сил и даже, может быть, эмоций. Конечно, я готовилась бороться, но потратила больше энергии, чем следовало. Давления не испытывала, наоборот, приятно выступать перед своими болельщиками. Лишнего говорить не хочется. Старт получился таким, каким получился, соревнования на этом закончены. Придётся прыгать хорошо в следующий раз, - не без горечи в голосе подытожила Дарья.     

 

Завершились на Чемпионате мира и двухдневные соревнования десятиборцев. Триумфатором здесь оказался восстановившийся после травмы рекордсмен мира американец Эштон Итон (8809). Второе место по сумме десяти легкоатлетических дисциплин занял немец Михаэль Шредер (8670), а третье - канадец Дэмиан Уорнер (8512). Лучший из россиян Илья Шкуренёв классифицировался 8-м.  

 

По итогам женского забега на 10 тысяч метров две медали завоевали эфиопки - двукратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба первенствовала на дистанции, а Белейнеш Ольира показала третье время. Серебряную медаль сумела завоевать кенийка Глэдис Чероно.

 

Также были разыграны первые награды в метательном секторе. В соревновании дискоболок лучший результат прогнозируемо показала хорватка Сандра Перкович, которая в этом сезоне выиграла все старты, в которых принимала участие. Серебро заполучила француженка Мелина Робер-Мишон, а медаль третьего достоинства отправилась к Ярелис Барриос из Кубы.

 

Ну а на "десерт" во второй соревновательный день ЧМ-2013 был подан мужской финал на 100-метровке. Увы, в Москву по разным причинам не пожаловали Йохан Блэйк, Тайсон Гэй и Асафа Пауэлл, но зато приехал сам Усэйн Болт. Когда спринтеры во главе с несравненным ямайцем готовились к старту над "Лужниками" стали сверкать молнии, а затем даже пошёл неслабый дождь. На мокрой беговой дорожке поставить мировой рекорд было нереально, но Болту удалось показать сверхбыстрые секунды - 9.77. Американец Джастин Гэтлин, побеждавший Усэйна на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме, уступил ему 0,08 секунды. Третье место в практически моментальном забеге занял ещё один представитель Ямайки Неста Картер.

 

 

ЧМ-2013. День 2-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

После двух дней лидерство в медальном зачёте захватила сборная США - сейчас в её активе два золота и одно серебро. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий. 




/other/68221-.html
rss
Карта