ЧМ-2013: good bay, Америка

В заключительные два дня домашнего Чемпионата мира сборная России смогла обогнать американцев в общекомандном медальном зачёте. 


Программу восьмого дня ЧМ-2013 в Москве открывал мужской марафон. Кенийские бегуны в нём выступили неудачно, а вот тройка эфиопов старалась бороться до последнего, но всё-таки и она проиграла олимпийскому чемпиону из Уганды Стефену Кипротичу. Тадесе Тола и лидер сезона Лелиса Десиса длительное время держались рядом с ним и поочерёдно "отвалились" только на заключительном отрезке 42-километровой дистанции. Россиянин Алексей Соколов прибежал к финишу 24-м с более чем 7-минутным отставанием от победителя.

 

В женских прыжках в высоту наши спортсменки уж точно не исполняли роль статистов - Анне Чичеровой, Светлане Школиной и Ирине Гордеевой было вполне по силам побороться за медали. Награду высшего достоинства больше ждали от олимпийской чемпионки Чичеровой, однако она не смогла преодолеть планку, поднятую на отметке ровно в два метра, и осталась с бронзой, как и испанка Рут Бейтиа. Двухметровую высоту вообще удалось покорить только Школиной и Бриджетте Барретт из США. Американка  в этом году показывала результат 2.04, но в Москве истратила все три свои попытки на 2.03. А вот Светлана Школина, как говорят в таких случаях, "допрыгнула до золота". На кураже она дважды попробовала штурмовать и рекордные для себя 2 метра и 5 сантиметров, но немного не вышло.

 

- Просто хотелось попробовать пойти на рекорд, однако в связи с эмоциями, которые меня охватили, я просто не смогла собраться, - в микст-зоне рассказывала Школина о своих последних прыжках. - Мне тяжело далось начало соревнований, я вообще не сразу поняла что происходит, но тренер сумел меня успокоить и дальше всё пошло как надо. Дома выступать очень приятно и в то же время очень тяжело и ответственно. К тому же мне нельзя было "лохануться" перед родителями, которые, кстати, впервые присутствовали на моих выступлениях.   

 

- Мне так обидно, что я не смогла победить для своей дочки, - со слезами на глазах говорила уже Анна Чичерова. - Я так настраивалась, постоянно смотрела в сторону, где она сидела. У Ники на майке было написано: "Мама, надо прыгать", я даже слышала, как она кричала. Но я не смогла ничего сделать… Перед домашними соревнованиями я очень волновалась, мне было трудно приструнить эмоции внутри себя. Мне не удалось сконцентрироваться, остудить голову и выполнить всё технически верно. Если честно, этого я и боялась весь сезон, потому что на всём его протяжении у меня не было стабильности. Слава Богу, что заняла хоть 3-е место.

 

Золотая медаль Школиной оказалась не единственной для России в предпоследний день домашних соревнований. Также превзошли всех и наши бегуньи в эстафете 4х400 метров - Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжкова и Антонина Кривошапка. С рекордом сезона они выиграли гонку у могучих американок, а бронзовыми призёрами стали бегуньи из Великобритании.  

 

- Никаких предчувствий не было, просто нам следовало выполнить установку и бороться до конца, - отмечала в микст-зоне Фирова, выступавшая на 2-м этапе. - Шла непредсказуемая борьба вплоть до последнего этапа и очень здорово, что выиграли именно мы. Эстафеты всегда проходят в последние дни соревнований, поэтому нашей выдержке можно позавидовать. Ожидания - это, наверное, всегда самое сложное, ведь когда дан старт, то деваться уже некуда, ты бежишь и ни о чём не думаешь.

 

Пополнилась медальная копилка сборной России и по итогам мужских состязаний в метании копья. Наш Дмитрий Тарабин имел рекорд сезона 88.84, но в Москве мог вполне остаться вне пьедестала почёта. Только с последней шестой попытки его снаряд улетел на 86.23, и этого хватило для завоевания бронзы, чему 21-летний атлет оказался несказанно рад.

 

- Я принёс медаль, я счастлив, - делился Тарабин своими эмоциями с журналистами. - Лидерство в мировом рейтинге отнюдь не гарантирует чемпионства. У меня были сильные соперники, они показали хорошие результаты, но кому-то повезло больше, кому-то - меньше. Незадолго до соревнований мне с моей женой Машей Абакумовой позвонил президент России, сказал, что верит в наши силы, пожелал удачи. На свою последнюю попытку я выходил с мыслью о том, что он может смотреть меня по телевизору, и это вызвало во мне вулкан эмоций. Я сделал всё, что было в моих силах, поэтому бронза для меня почти как золото, добылась она в очень упорной борьбе. Это только начало моей карьеры, ребята, с которыми я соревновался, на 10 лет старше меня и мне есть к чему стремиться.      

 

Золото в метании копья отправилось в руки к чеху Витезславу Веселы, а серебро - к финну Теро Питкямяки.   

 

Дистанцию 5000 метров у женщин не бежала мировая рекордсменка из Эфиопии Тирунеш Дибаба, поэтому её столь же именитая соотечественница Месерет Дефар была избавлена от жёсткой конкуренции за золотую медаль и победила довольно уверенно. Спустя секунду с небольшим после Дефар финишировали кенийка Мерси Чероно и ещё одна эфиопка Алмаз Айана. Россиянка Елена Наговицына заняла 9-е место.

 

На 100-метровке с барьерами ожидаемо первенствовала стремительно прогрессирующая американка Брайана Роллинсон, чемпионка мира-2011 австралийка Салли Пирсон пробежала с личным рекордом сезона, но всё равно была второй, а третье место заняла представительница Великобритании Тиффани Портер.    

 

Завершалась соревновательная программа предпоследнего дня мужской 200-метровкой. На этой дистанции ямайский спринтер Усэйн Болт взял своё второе золото ЧМ-2013 с лучшим мировым временем в сезоне - 19.66. Особо перенапрягаться ему не пришлось - серебряный медалист Уоррен Вейр проиграл соотечественнику 0,13 секунды, а прибежавший третьим американец Кёртис Митчелл - 0,38.

 

- Соперники вынудили меня показать отличное время, но если бы они бежали  медленнее - я бы не возражал, - в своём фирменном ироничном стиле отмечал Болт на пресс-конференции. - Я мог бы на Чемпионате мира пробежать и за 20 секунд, главной задачей было завоевать золото. После 150 метров я уже понял, что выиграю этот забег, оглядывался по сторонам - все были позади. Но мои соперники прогрессируют, думаю, что года через 2 на этой дистанции у меня будет ещё более упорная конкуренция.      

 

===

 

Последний день ЧМ-2013 стартовал с метания копья у женщин. Супруга Дмитрия Тарабина Мария Абакумова так же, как и он была лидером сезона, и так же, как и он завоевала бронзовую медаль. Чемпионка мира-2011 с первой попытки отправила снаряд на 65.09 метра, однако улучшить этот бросок больше не смогла. Победительницей оказалась "ходившая" у специалистов в фаворитах немка Кристина Обергфолль (69.05), а серебряным призёром с результатом 66.60 - установившая личный рекорд австралийка Кимберли Микл. Двукратная олимпийская чемпионка чешка Барбора Шпотакова пропускала соревнования в Москве из-за декретного отпуска.       

 

Мария Абакумова: моя мама - это мой неизменный тренер

 

В тактическом беге на 800-метров наша победительница Игр в Лондоне Мария Савинова показала 2-й результат. Нежданно-негаданно опередила её на финишном спурте доселе малоизвестная кенийка Юнис Джепкоэч Сум. После Савиновой в итоговом протоколе забега расположились две американки - Бренда Мартинес и лидировавшая большую часть этой гонки Алисия Монтано, а также бронзовая призёрка Лондона-2012 Екатерина Поистогова.    

 

- Мой план не сработал, да и я до последнего не верила, что кенийка сможет сбросить 2 секунды с лучшего своего времени, - признавала свои ошибки Мария Савинова в микст-зоне. - Знала, что Монтано не добежит до финиша на той же скорости, но я упустила тактический момент, когда нудно было убегать, убегать, убегать… Стала "накатывать" постепенно, а следовало всё делать резче. Не получился "мой" финиш, это ошибка, но она не связана с моим функциональным состоянием. Последние тренировки получались очень хорошими, а по скорости я даже была готова лучше, чем перед Олимпиадой.

 

В мужском тройном прыжке победу отпраздновал залечивший все свои травмы "зимний" рекордсмен и чемпион мира француз Тедди Тамго. Его результат 18.04 стал лучшим в этом сезоне. Серебро досталось юному кубинцу Педро Пабло Пичардо, а бронза - американскому спортсмену Уиллу Клэю. Россиянин Алексей Фёдоров в лучшей из своих попыток прыгнул на 16.90 и классифицировался пятым.   

 

Тамго: только после 18.04 я стал чувствовать себя спокойно

 

На дистанции 1500 метров сумел полноценно реабилитироваться за свой провал на лондонской Олимпиаде кениец Асбель Кипроп. Вслед за ним с разницей в 0,05 секунды поочерёдно пересекли финишную черту американец Мэттью Центровиц и Йохан Кронье из Южно-Африканской республики.  

Завершался легкоатлетический "мундиаль" двумя эстафетами 4х100 метров. Их обе выиграли ямайские сборные, которые были усилены двукратными чемпионами московского Чемпионата мира - супер-спринтерами Усэйном Болтом и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Женская сборная Ямайки даже сумела победить с рекордом турнира - 41.29. Участвовали в том финальном забеге и россиянки, однако Ольге Белкиной, Наталье Русаковой, Елизавете Савлинис и Елене Болсун хватило сил только на 6-й результат.

 

Фрейзер-Прайс: не ожидала завоевать в Москве три золота

 

По итогам девяти соревновательных дней ЧМ-2013 сборная России завоевала 17 медалей (7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых) и стала победителем общекомандного зачёта турнира. Между прочим, впервые с 2001 года. На второе место "спустились" американцы (6-13-6), а замкнула окончательную тройку лидеров сборная Ямайки (6-2-1).      




/other/68460-.html
rss
Карта