Сборная Польши стала чемпионом мира по волейболу

Новости спорта, 22-09-2014 13:42

Сборная Польши стала чемпионом мира по волейболуСегодня, 22 сентября 2014 года стало известно имя чемпиона мира по волейболу среди мужских сборных. К сожалению, сборная России уверенно выступив на первом групповом этапе, провалила его вторую часть и не смогла попасть даже в полуфинал. За звание чемпиона в решающем поединке сошлись хозяева первенства, сборная Польши и сборная команда Бразилии. По данным "Спортивной Планеты" поединок получился зрелищным и держал в напряжении от первой и до последней минуты. К всеобщей радости трибун, хозяева второй раз в своей истории стали сильнейшими на планете.

Поляки не совсем сконцентрировано начали финал и бразильцы довольно быстро организовали небольшой отрыв, особо следует выделить Мурило Лукаса и Рикардо Лукарелли. Но затем ситуация вроде выровнялась и Влажлы исполнил несколько своих коронных подач подряд. Но как оказалось это была лишь короткая вспышка и несколько удачных блоков и активных действий в атаке, и Бразилия уже вела 18-11. В итоге первый сет завершился внешне легкой победой латиноамериканских волейболистов.

Второй сет уже остался за хозяевами, на площадке царила равная борьба и лишь непонятная растерянность бразильцев позволила Польше выиграть сет со счетом 25-22. Большую половину третьей партии на площадке вновь шла равная борьба. Но при счете 16-17, Рафаэль подарил очко соперникам. Затем чуть не случился скандал, когда рефери проморгал у поляков 4 касания, но Лукас удачно действовал на блоке. В конце сета Мика организовал сетбол, а Лукарелли не попал в площадку после атаки своей команды.

Ход 4-й партии во многом напоминал развитие событий в предыдущей, пока Фелипе Фонтелес двумя эйсами, не сделал счет 20-17 и реально замаячила перспектива решающего сета. Но затем произошло нечто непонятное, атака бразильцев раз за разом давала сбои и хозяева смогли воспользоваться ими сполна - 25:22. Таким образом, сборная Польши повторяет успех 40-летней давности. Стефан Антига смог не только собрать сильнейших игроков страны, но самое главное создал команду и заставил мобилизироваться перед родными трибунами.