"Зенит" - "Реал": "королевский" сильнее "президентского"

Первый в Петербурге матч Лиги чемпионов, само собой, вызвал огромный ажиотаж. Правда, на выходе из метро "Спортивная" вместо привычного спекулянтского "на любые сектора" я услышал скромное "один билет по номиналу". Но оно и неудивительно - в кассах места за воротами стоили 5 тысяч рублей! Куда уж тут спекулировать. Любители математики могут прикинуть выручку клуба - предложение как ни крутись, не увеличишь, а спрос был огромен - в клуб поступило около 100 тысяч заявок.

И все же "Баварию" весной ждали с большим пиететом и, я бы сказал, опасением. А чего этого "Реала" бояться - со времен Висенте Дель Боске самый титулованный клуб мира в Лиге чемпионов не добирался даже до полуфинала. Добавим сюда традиционно неуверенную игру на выезде (и особенно в России) плюс кадровые потери (прежде всего, в средней линии - в Питер не прилетели Шнейдер и Гути).

{mosimage}У "Зенита”, напротив, все нормально - залечили болячки Текке и Широков (они оказались в запасе). В своих стенах питерцы в еврокубках всегда играют здорово (в том числе и с испанцами). И даже словосочетанию "королевский клуб" хозяевам было что противопоставить - "Зенит" с полным правом может носить звание "президентского".

Тем удивительнее были предматчевые заявления тренеров: Бернд Шустер утверждал, что его подопечные приехали за победой, тогда как по словам Дика Адвоката хозяев устроила бы и ничья. И это при том, что турнирное положение диктовало прямо противоположные цели! И ежу ясно: если "Зенит" не выиграет, то поздней осенью шансов на место в двойке у него будет немного. Но видно были основания у голландского тренера для такого пессимизма.

Стартовые составы больших сюрпризов не принесли. У "Зенита" по сравнению с последней игрой было одно естественное изменение: Аршавин вернулся на свою законную позицию вместо Файзулина. У "Реала" остался в запасе Рауль, и тройку нападения составили ван Нистелрой, Игуаин и Роббен. В полузащите ван дер Варт, де ла Ред и Диарра, в обороне Пепе и Каннаваро (в центре), Серхио Рамос и Хайнце (на флангах). Ну, и Касильяс, понятное дело, в воротах.

{mosimage}Игра для "Зенита" началась с ремейка последней домашней встречи с ЦСКА. Снова какой-то непонятный ступор в защите. Сначала Малафееву пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после удара Игуаина, затем дважды после угловых мяч метался по штрафной хозяев, а сразу после этого Губочан замкнул прострел ван дер Варта - 0:1. Шла всего четвертая минута встречи.

Но ступор не проходил и дальше. Хозяева "стояли", испанцы взяли мяч под контроль и почти все атаки доводили до логического завершения. Ван Нистелрой едва не воспользовался несогласованностью между Пюйгренье и Малафеевым, он же упустил еще один неплохой шанс…

Минуте к десятой питерцы успокоились, а к двадцатой создали два неплохих момента: навес с левого фланга едва не замкнули Аршавин с Погребняком, а Павел в  следующей атаке не дотянулся до мяча на линии вратарской. Теперь уже у питерцев пошли их фирменные атаки на скорости, и подопечным Шустера стало несладко. Ответный гол созрел в середине тайма: подачу Аршавина с левого фланга замкнул Данни.

Но гости вновь вышли вперед с удивительной легкостью: после рикошета от Пюйгренье мяч достался ван Нистелрою, и один из лучших бомбардиров Лиги в ее истории пополнил свой лицевой счет резаным ударом в дальний угол - 1:2.  Игра на встречных курсах продолжалась вплоть до перерыва. Да и кто мог ждать от этих команд закрытого футбола?

{mosimage}Второй тайм начался с острой атаки хозяев - мяч метался по штрафной Касильяса, видимо, попал в руку Серхио Рамосу, что привело… к желтой карточке Губочана за споры с Бузаккой. Испанцы же грамотно сбили темп, несколько раз применили искусственный офсайд, провели несколько хороших контратак. Словом, контролировали игру.

К середине тайма все же питерцам удался всплеск активности: за несколько минут они создали сразу три момента, но Касильяс был безупречен. Адвокат решил добавить "дровишек" - Погребняка и Губочана заменили Домингес и Текке. Снова пошла "безбашенная" игра: Текке в ближнем бою уступил Касильясу, Зырянов неточно пробил головой, Аршавин зарядил из центра штрафной в штангу,  но и Пепе с Игуаином упустили отличные шансы.

И все же давление хозяев нарастало. "Реал" же все больше сосредотачивался на удержании счета, о чем говорили и замены: ван дер Варта заменил Хави Гарсия, Роббена - Дренте. Это ничего не изменило: хозяева продолжали создавать моменты и доблестно их транжирить. Последний шанс после передачи Аршавина упустил Данни. 1:2 - "Зенит" вновь проиграл в равном матче и фактически потерял шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Теперь бы хоть в Кубок УЕФА попасть…

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур.
30 сентября 2008 года, стадион "Петровский", Санкт-Петербург, 20:30 мск

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Реал Мадрид" (Испания) - 1:2 (1:2)

Голы: Данни, 25 - Губочан, 4 (авт.); ван Нистелрой, 31.

"Зенит": 16 Вячеслав Малафеев, 8 Павел Погребняк (9 Фатих Текке, 73), 10 Андрей Аршавин, 11 Радек Ширл, 14 Томаш Губочан (7 Алехандро Домингес, 72), 18 Константин Зырянов, 19 Данни, 22 Александр Анюков, 27 Игорь Денисов, 28 Себастьен Пигренье, 44 Анатолий Тимощук.

"Реал": 1 Икер Касильяс, 3 Пепе, 4 Серхио Рамос, 5 Фабио Каннаваро, 6 Мамаду Диарра, 11 Арьен Роббен (15 Ройстон Дренте, 82), 16 Габриэль Хайнце, 17 Рууд ван Нистелрой, 18 Рубен де ла Ред, 20 Гонсало Игуаин (9 Хавьер Савиола, 88), 23 Рафаэль ван дер Ваарт (24 Ройстон Дренте, 63).

Предупреждения: Андрей Аршавин, 26; Анатолий Тимощук, 42; Томаш Губочан, 46 - Рууд ван Нистелрой, 47.