ЛЧ: "Арсенал" - "Порту" - 5:0 [онлайн]

В Лиге чемпионов наступила пора ответных матчей 1/8 финала. В Лондоне "Арсенал" будет принимать "Порту". В первом матче 3 недели назад команда Арсена Венгера уступила португальцам, пропустив два, в общем-то необязательных гола. Сумеют ли "канониры" отыграться дома и выйти в четвертьфинал? Ответ узнаем через 2 часа.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Второй матч.
9 марта 2010 года. Лондон. "Эмирэйтс Стэдиум", 22:45 мск

"Арсенал"  - "Порту" -5:0 [матч завершен]

Голы: Бендтнер 10,25, 90+1(с 11-м), Насри 63, Эбуэ 66
Предупреждения: Вермален 38, Бендтнер, 43  - Фалькао 20, Альмаро Ферейра 59, Фусиле, 90

Арсенал: Альмуния, Диаби, Санья, Вермален, Росицки (Эбуэ, 57), Насри (Денилсон, 73), Сонг, Клиши, Аршавин (Уолкотт, 76), Кэмпбелл, Бендтнер.

Порту: Хелтон, Бруно Альвеш, Рауль Мейрелеш, Фалькао, Халк, Фусиле, Роландо, Альваро Перейра, Варела (Мариано Гонсалес, 76), Нуно Коэльо (Родригес, 46), Рубен Микаэл (Гуарин, 76).

Судьи: Франк де Блеккере, Петер Херманс, Вальтер Фроманс (все - Бельгия)

Команды на поле.
Звучит гимн Лиги Чемпионов.
Арсенал начинает с центра

1' Сразу же потеря последовала и Порту пошел вперед большими силами, но ничего пока создать у ворот Альмунии не удается.
2' Кэмпбелл вперед на Бендтнера, но защитники выносят мяч в аут
Навес в центр на Бендтнера, но тот до мяча не добрался.
3' Массированая атака "Арсенала". Аршавин раздает пасы партнерам, но пока все происходит вне пределов штрафной.
5' Аршавин подает штрафной от левой бровки в район 11-метровой отметки, но первым на мяче Хелтон.
Санья получает травму, ему оказывают помощь.
Но скорее всего игру он продолжит.
6' Арсенал продолжает владеть инициативой.
Росицки получает мяч в штрафной, отдает Насри, тот бьет с ходу, но попадает в бросившегося на мяч Варелу.
7' Продолжает атаковать Арсенал
8' Аршавин после навеса через всю штрафную бьет головой с линии вратарской, но под острым углом. Хелтон успевает среагировать
Разыграли канониры угловой, но без особого успеха.
10' ГОЛ!!
Насри бросает в прорыв Аршавина, того опережает в подкате защитник Фусиле, но мяч отскакивает к Бендтнеру, который бьет в пустые ворота!
13' В эпизоде, предшествовашем голу, Фусиле столкнулся с Хелтоном, и врачи Порту долго оказывали помощь голкиперу.
14' Аршавин простреливал слева, но первым к мячу успевает Хелтон. Похоже, что с вратарем все в порядке, и замена не понадобится.
15' Порту делает робкие попытки перейти на чужую половину поля. Халк пытался пробить из-за пределов штрафной, но попал в защитника.
16' Угловой у Порту. После подачи все промахиваются, а попади по мячу кто-то из форвардов - могли бы быть неприятности у хозяев.
17' Аршавин успевает везде. Отбирает мяч около своих ворот, начиная атаку, и почти тут же помогает партнерам в середине поля.
18' очередной угловой у ворот Порту. Диаби бьет с линии штрафной, мяч летит чуть выше перекладины.
19' Атака Порту вновь заканчивается отбором мяча в исполнении Аршавина.
20' Вермален блокирует удар Фалькао, но Порту добивается уголового.
Быстрый розыгрыш и навес, и уже Альмуния на выходе опережает всех.
21' После небольшой паузы Арсенал вновь пошел вперед.
22' Аршавин слева вошел в штрафную и простреливал  во вратарскую с линии ворот, но Бентнер не успел замкнуть прострел.
23' Порту пытается организовать атаку, но Арсенал перегрупировался и португальцы могут легко контролировать мяч в центре поля, но не получается никак подобраться к штрафной.
24' Фалькао жестко сыграл в центре поля против Сонга и получает за это предупреждение
25' ГОЛ!!
Аршавин по ходу накрутил троих соперников и прострелил во вратарскую. Бендтнеру лишь осталось подставить ногу!
27' У Насри какое-то повреждение, но он сам сумел покинуть поле. Ему оказывают помощь.
28' Фолят на Диаби слева.
29' Аршавин пробивает штрафной. Попытался закрутить в дальнюю девятку, но Хелтон начеку.
31' Теперь пошла вязкая игра в центре. "Канониров" все устраивает, теперь очередь Порту что-то предпринимать.
32' Аршавин из центра отдает направо Бендтнеру, входившему в штрафную. Но датчанин забрался в офсайд.
33' И Аршавин же у своей штрафной опережает Фусиле, получавшего пас на ход, и сбрасывает мяч Альмунии.
34' Насри прорывается к линии ворот и отдает его назад на Аршавина, но Андрей метров с 13 посылает его явно выше ворот.
35' Атакует уже Порту, но защитники Арсенала грамотно обороняются и вновь лишь угловой.
36' Навес с углового, и уже Бендтнер в своей штрафной приходит на помощь защитникам.
37' Атаки Порту продолжаются, но по прежнему Альмунии не приходится вступать в игру
38' Вермален получает предупреждение за срыв атаки
Халк справа входит в штрафную Арсенала, обыграв Клиши, но простреливает в руки голкиперу.
40' Мяч перестал задерживаться в центре поля, команды стараются играть побыстрее, поэтому чаще ошибаются.
41' Фусиле и Халк пытаются организовать атаку на правом фланге, но пару раз мяч выбивается в аут, а затем Альмуния легко забирает навес на ближней штанге.
42' Арсенал контролирует мяч на половине соперника, но не старается обострить игру.
43' Бендтнер пробил из-за пределов штрафной, но Хелтон отбивает на угловой.
Диаби после подачи бьет головой в ближний, но вновь Хелтон играет превосходно
44' Бентнер прыгает в ноги Фусиле и получает предупреждение
45' Последняя минута проходит под контролем Арсенала.
Арбитр добавил три минуты, видимо, на оказание помощи Хелтону после первого гола.
45+1' Порту контролирует мяч в центре, но создать ничего не получается
45+2' Доходят до штрафной, но мяч теряют
И тут же ответ Арсенала, Аршавин слева входит в штрафную, но мяч у него выбивают на угловой.
45+3' Аршавин же и подает, но не очень удачно, и защита выносит мяч из штрафной.
Насри пробил метров с 20, но Хелтон в нижнем углу тащит.
Перерыв

46' Второй тайм начинается атаками Порту.
47' Халк получает мяч в штрафной, но подыгрывает себе рукой
48' Аршавин подает угловой слева, закручивает прямо в ворота, но Хелтон выбивает мяч.
49' Арсенал не может организовать нормальную атаку, но и Порту к своим воротам не подпускает
50' Мерейлеш бьет метров с 25, но очень неточно.
Росицки бросает в прорыв Санья по правому флангу, но тот не успевает добраться до мяча.
52' после перерыва, игра проходит в не очень высоком темпе. Арсенал все устраивает, а у Порту игра не идет.
53' Халк воспользовался неточным пасом Росицки, вошел в штрафную, но пробить уже как следует не дали, мяч полетел на трибуну чуть не в сторону от ворот
54' Сонг пробил с линии штрафной, но в руки Хелтону.
55' Первый реальный момент у Порту. Фалькао получил пас слева от Халка и пробил метров с 12 прямо по центру. Альмуния не сумел сразу поймать мяч, но потом все же его накрыл.
56' Попытка прессинга в исполнении Порту к успеху не приводит.
57' Аршавин принимает мяч на грудь и бьет по воротам, Хелтон успевает отбить перед собой, а Вермален уже в офсайде.
59' Альмаро Ферейра фолит в центре на Эбуэ, который только что появился на поле и получает предупреждение.
60' Арсенал мяч контролирует в центре поля, но вперед не идет, а в контратаке угловой зарабатывает Порту
61' Подача углового, Насри на дальней штанге закрывает ворота, после удара головой оставленного без присмотра Родригеса
63' ГОЛ!!
Насри по дороге от бровки обыграл сразу троих соперников и с очень острого угла пробил точно в под дальнюю штангу.
65' Порту всей командой пошел вперед и попался на контратаке после углового
66' ГОЛ!!!
Аршавин подхватил мяч вблизи своей штрафной, и вдвоем с Эбуэ убежал против трех защитников, последовал точный разрезающий пас, и Эбуэ технично обыграв вратаря, закатил мяч в ворота
68' Фалькао пробил головой с линии вратарской, но неточно
69' Бендтнер пытался обыграть защитника в чужой штрафной, но не удалось
70' Мерейлеш бил с линии штрафной, но Вермален удар блокировал и опять лишь угловой.
71' Теперь уже Порту даже не пытается сопротивляться, а Арсенал играет в свое удовольствие.
72' Размашистая атака хозяев. но пока все очень далеко от ворот.
73' На этот раз проход Аршавина слева заканчивается пасом на Санья, но тот бьет намного выше ворот.
74' Серия взаимных потерь в центре поля. В итоге мяч у Порту остается.
Но в штрафную войти португальцам по-прежнему не дают
75' А навесы тоже не дают ничего.
76' Команды используют последние замены. Аршавина трибуны провожают аплодисментами.
77' Едва появившись на поле, Уолкотт заработал угловой.
Санья подает теперь вместо Аршавина, и еще один угловой
78' Очередная подача, но вновь без особого успеха.
79' Арсенал в центре поля просто играет в квадрат.
81' Очередной угловой у ворот Порту. Подача неточна и арсенал переходит в позиционную атаку, но теряет мяч.
Но и Порту ничего не может создать у ворот "канониров".
82' Много борьбы в центре поля, португальцы больше владеют мячом.
83' попытки прессинга не создают проблем для игроков Арсенала.
84' Бендтнер бьет головой, но рядом со штангой.
85' Без Аршавина и Насри атака Арсенала смотрится очень беззубо.
86' Уолкотт пытался справа пройти в штрафную, но Альваро Ферейра мяч у него выбил.
87' Тем не менее, команды матч уже давно доигрывают.
89' последние попытки Порту что-то изменить, заканчиваются дальним и неточным ударом Мерейлеша.
90' Эбуэ входит в штрафную, и его сбивает Фусиле. Предупреждение и пенальти
90+1' ГОЛ!!
Бендтнер не мудтрствую лукаво попадает точно в нижний угол!
Арбитр добавил лишь одну минуту и сразу после удара с центра поля дает финальный свисток
Матч завершен уверенной победой Арсенала.
Своих соперников они узнают через неделю, когда будут сыграны ответные матчи во всех остальных парах.