"Боруссия Д" - "Бавария": логичная развязка

На один вечер Лондон заговорил на немецком языке и окрасился в желтый и красный цвета, встречая немецкий финал Лиги чемпионов, которую вполне уместно было назвать Бундеслигой чемпионов. "Спортивная Планета" рассказывает о главном матче европейского футбольного сезона.

 

Поединок, которого ждали все любители футбола по всей планете, наконец настал. Редчайший случай, когда в финале встречаются две команды из одного чемпионата, словно провозглашал триумф всего немецкого футбола. К сожалению, из за травмы лондонский финал потерял одного из ключевых своих участников - Марио Гетце смотрел за матчем своей еще не бывшей, но уже и не нынешней команды против "Баварии", в которую перейдет летом, с трибуны, и одному футбольному богу известно, за кого же он в этом матче болел.

 

"Боруссия" быстрее освоилась на британском газоне, и довольно скоро завладела заметным преимуществом. По прошествии десяти стартовых минут хороший дальний удар получился у Левандовского, но блестяще сыграл Нойер, который перевел мяч на угловой. Стремительный розыгрыш корнера застал оборону мюнхенцев врасплох, но вновь чудеса реакции продемонстрировал Нойер, отразивший удар Блащиковского в упор. Тревожные звоночки у своих ворот не заставили оборону "Баварии" действовать собранее, и вскоре уже Бендер бил из выгодного положения, но вновь на высоте был Нойер.

 

Ответ "Баварии" не заставил себя ждать - сначала опасно пробивал Манджукич, а чуть позже выход один на один не смол реализовать Роббен. У "Баварии" к этому моменту наметились серьезные проблемы в обороне. Сначала Данте получил желтую карточку, а чуть позже стало совершенно очевидно, что не готовым к матчу оказался Боатенг, которого в одном эпизоде с легкостью обыграл Левандовский, и только героическая игра Нойера уберегла "Баварию" от пропущенного мяча. Не менее героическим получился сейв Вайденфеллера, который под занавес первого тайма отразил удар Роббена с близкого расстояния лицом.

 

Начало второй половины игры не принесло замен в составах команд, но расстановка сил на поле слегка изменилась, ведь теперь небольшое преимущество имела уже "Бавария". Вскоре это преимущество материализовалось в забитый мяч. Роббен, поняв, что забивать у него не получается, решил раздавать голевые передачи. Рибери здорово исполнил проникающий пас на голландца, тот выманил на себя голкипера и прострелил на Манджукича, который спокойно послал мяч в уже пустые ворота.

 

"Боруссия" ответила очень скоро. Очень активный Ройс добился того, что Данте срубил его в штрафной, и Гюндоган, неожиданно подошедший к отметке, хладнокровно сравнял счет. По логике бразильцу было нужно показывать вторую желтую, но судья в этом эпизоде перестраховался. Буквально мгновенно "Бавария" едва снова не вышла вперед. Мюллер получив пас на ход на углу штрафной, обыграл выскочившего из ворот Вайденфелера и покатил мяч в пустые ворота, но Суботич, продемонстрировав нечеловеческую скорость, догнал мяч и вынес его с линии ворот.

 

Игра стала набирать обороты, и вскоре закипели мощные эмоции, которые вылились в стычку Рибери и Гросскройтца, который был возмущен очевидной симуляцией француза. За такое можно было и удалять, но Риццоли на себя такую ответственность брать не рискнул. Чуть позже еще одно серьезное решение судья принял, когда не засчитал гол Левандовского, который был забит уже после свистка. Итальянский рефери усмотрел у поляка не самую очевидную игру рукой.

 

За столь яркой и насыщенной игрой совершенно незаметно пролетели почти полтора часа игрового времени, но оба наставника по-прежнему не решались вносить в игру изменения посредством замен. В одном из последних опасных эпизодов основного времени неплохая атака удалась "Баварии", но плотный удар Шванштайгера блестяще перевел на угловой Вайденфеллер.

 

Когда казалось, что все идет к дополнительному времени, невероятную развязку финалу подарил Роббен. Длинный пас из глубины на границе штрафной принял Рибери, пяткой отпасовав на Роббена, который на этот раз выход один на один реализовал, не сильным ударом катнув мяч мимо голкипера.

 

Реакция Клоппа последовала мгновенно - Высоченный Шибер заменил Блащиковски, у "Баварии" же висящего на карточке Рибери сменил Луис Густаво. Драгоценные для игроков "Боруссии" секунды таяли на глазах, но у подопечных Клоппа не получилось создать даже подобия навала. "Бавария" встретила финальный свисток новым победителем Лиги Чемпионов. Слезы игроков "Боруссии" капают на газон "Уэмбли",  Юпп Хайкенс покидает тренерский мостик мюнхенцев на коне, а Роббен сбрасывает с себя проклятье неудачника финальных поединков.   

 

Лига чемпионов. Финал,
25  мая 2013 года. Лондон.

 

Боруссия Д (Германия) - Бавария (Германия) - 1:2 (0:0)

Голы: Гюндоган, 68 (пен) - Манджукич, 60; Роббен, 89.

 

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Бендер (Шахин, 90), Блашчиковски (Шибер, 90), Ройс, Гросскройтц, Левандовски.

 

Бавария: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Роббен, Мюллер, Рибери (Л. Густаво, 90), Манджукич (Гомес, 90).

 

Предупреждения: Данте (29), Рибери (74), Гросскройтц (74).




/sport/football/eurocup/65928-.html
rss
Карта