Как "Рубин" съел "Ягодину"

Казанский "Рубин" преодолел первое испытание на пути к групповому этапу Лиги Европы, обыграв "Ягодину" из Сербии. О том, как это происходило - в материале "Спортивной Планеты".

Матч первый. "Ягодина" - "Рубин" 2:3

Футболисты из Казани давно всем показали и доказали, что играть в еврокубках и побеждать серьёзных соперников они умеют (вспомните, подопечные Курбана Бердыева обыгрывали саму "Барселону"!). Так что перед матчем со скромной "Ягодиной" многие из болельщиков заранее были убеждены в победе своих любимцев. Оставалось надеяться, что у игроков подобного настроя на игру не будет, ведь за подобное футбольный бог карает строго.

Первый матч казанцы проводили на выезде. Курбан Бердыев, имея в виду предстоящий матч с "Зенитом" в рамках чемпионата России, дал некоторым основным футболистам команды отдохнуть.

Свой класс гости начали показывать сразу же: на 12-й минуте счёт оказался открыт. Гол забил Александр Прудников, получивший передачу от Ерёменко с правого фланга и хладнокровно переигравший голкипера хозяев.  Забитый гол, к счастью для зрителей, нисколько не успокоил футболистов из России - наоборот, лишь раззадорил. "Рубин" продолжал атаковать и в результате Бибарс Натхо внёс свою фамилию в протокол матча, как автор забитого мяча. На 21-й минуте казанцы разыграли угловой, и Натхо классным ударом послал футбольный снаряд в ворота. 0:2 уже в первом тайме - более чем серьёзная заявка на победу.

Ближе к концу первого тайма гости, что называется, подсели. Явное доминирование на поле куда-то делось, и "Ягодина" начала создавать свои моменты, которые, впрочем, пока были не опасными. Во втором тайме невнятность "Рубина" продолжилась, инициативу захватили хозяева, от которых этого мало кто ожидал. Голевые моменты по-прежнему не возникали у ворот Арлаускиса, но вот мяч свободно ходил по половине поля гостей, а это мало когда кончается хорошо.

Ближе к середине второго тайма опасные моменты начали возникать у ворот литовского голкипера гостей. На 62-й минуте Гогич не сумел забить, но ровно через десять минут "Ягодина" всё-таки сумела поразить ворота гостей. Отличился Дамьянович, сумевший отправить мяч в ворота, после не самой убедительной игры Арлаускиса на выходе. Гол заметно поднял настроение хозяевам, они понеслись сравнивать счёт и создали ещё несколько опасных моментов, которые так и не сумели реализовать.

Видимо, "Рубин" вспомнил, как забивать голы и уже на последней десятиминутке основного времени Соломон Рондон забил третий гол гостей в этом матче. Карадениз вышел один на один с голкипером хозяев, но бить не стал, а отдал мяч Рондону, который умудрился не попасть по футбольному снаряду. Удар Рязанцева был парирован, но добивание со стороны Рондона поставило точку в этой атаке. Но, к сожалению, для болельщиков из Казани не в матче: уже в добавленное время Лепович своим ударом оставил шансы своей команде в ответной игре. 2:3, не самый лучший результат для "Рубина" в противостоянии с таким соперником (при всём уважении к "Ягодине" и сербскому чемпионату).

Матч второй. "Рубин" - "Ягодина" 1:0

Вторая игра вышла не такой зажигательной и интересной, как первая, да и обилия забитых мячей зрители не увидели. По сравнению с первым матчем против сербов в стартовом составе команды произошли существенные изменения. Плотный график "Рубина" никто не отменял и эта рокировка, возможно, была более вынужденной.

В начале матча команды обменялись опасными моментами: сначала Арсениевич не сумел открыть счёт, после фланговой передачи, а затем Рондон, пройдя с середины поля до штрафной, не попал в ворота.

В первом тайме забитых мячей не было, команды ушли на перерыв при счёте 0:0, который, конечно, устраивал хозяев. Но для совсем уже спокойной и безмятежной концовки, "Рубину" было бы неплохо заколотить один мяч, расставив все точки над  "i". Видимо, именно это и сообщил игрокам Курбан Бердыев, потому что через семь минут после возобновления матча счёт был открыт. Галиулин с левого фланга выполнил подачу, на которую откликнулся Гёкдениз Карадениз, сумевший кивком головы отправить мяч в ворота.

Обязательно стоит упомянуть о довольно интересном дебюте в составе хозяев. Сердар Азмун, восемнадцатилетний израильский футболист вышел на поле во втором тайме и имел прекрасную возможность отличиться, но не сумел переиграть более опытного Джуричича.

Для того чтобы выходить в следующий раунд гостям требовалось забивать три мяча, что казалось попросту невозможным. Ближе к финальному свистку футболисты из Сербии совсем расстроились и принялись хватать карточки, да так, что главному арбитру встречи даже пришлось удалить игрока в составе гостей.

"Рубин" изо всех сил пытался решить дело "малой кровью", т.е. не затрачивая большого количества сил перед непростым выездом в Грозный, что казанцам и удалось. Поздравляем подопечных Курбана Бердыева с выходом в следующий раунд квалификации Лиги Европы и благодарим за так нужные России  очки в таблице коэффициентов. Стоит упомянуть, что следующим соперником "Рубина" станет датский "Рандерс".