"Нордшелланд" - "Зенит": праздник имени Кержакова

Александр Кержаков целых восемь месяцев не мог отметиться голом на футбольном поле, что невероятно долго для такого уровня нападающего. В матче против датского "Нордшелланда" ему удалось прервать столь неприятную для себя серию. О том, как это было - в материале "Спортивной Планеты".

 

В квалификации Лиги чемпионов "Зениту" предстояло сыграть с "Нордшелландом", датской командой, которая в прошлом сезоне выступала в групповом этапе самого престижного европейского турнира. Датчане оказались в "группе смерти": противостояли им такие гранды как "Челси", "Ювентус" и "Шахтёр", так что было не удивительно, что после шести матчей в активе команды было лишь одно очко. "Сине-бело-голубым" достался соперник явно ниже классом, но у "Зенита" есть определённая головная боль: уже не один раз коллектив и Санкт-Петербурга "спотыкался" о команды явно слабейшие (стоит вспомнить осечку питерцев в матче с "Осером"). Так что перед этой встречей "зенитовцам" явно не удавалось расслабиться - болельщики из Северной Столицы были настороже.

 

С самого начала матча команды решили не форсировать события и не мчаться к воротам соперника, что называется, "шашки наголо". "Зенит" и "Нордшелланд" спокойно разыгрывали мяч в центре поля, подолгу контролируя сферу. Со временем стало заметно, что мячом владеют больше хозяева, правда, ничего толкового из этого не вышло: опасных ситуаций у ворот Лодыгина не наблюдалось. Видимо, датчане понимали, кто к ним приехал в гости, и немного опасались класса своих оппонентов. Определённую роль сыграло и искусственное покрытие поля: несколько раз футболисты оказывались на газоне без видимых на то причин.

 

"Зенит" мог выйти вперёд уже в первом тайме, питерцам удавалось создавать опасные моменты, но сначала Халк не сумел реализовать опасный штрафной, а затем Аршавин не переиграл голкипера в очном противостоянии. Уже ближе к концу тайма и хозяева могли выйти вперёд, связано это было с ошибками Анатолия Тимощука, оказавшегося в непривычной для себя позиции на правом фланге обороны, но "дикие тигры" не сумели забить гол: так же как и гостей их подвела реализация моментов.

 

Во втором тайме дело пошло гораздо живее. Уже на 49-й минуте "Зенит" забил гол. Халк точным пасом вывел Александра Кержакова (заменившего после перерыва Аршавина) один на один с вратарём, и нападающий сборной России не дал промашки, прервав свою длительную безголевую серию. 0:1, этот счёт полностью устраивал российский клуб, играющий на выезде.

 

После забитого мяча игра стала напоминать первый тайм по содержанию: "Нордшелланд" продолжал владеть мячом и территориальным преимуществом, но опасных моментов во владениях Лодыгина так и не возникало. Казалось, что датчане позабыли, что необходимо делать с мячом. Владея им в середине поля, хозяева совершенно не создавали голевые эпизоды, за исключением нескольких подходов к воротам хозяев. Оборона гостей играл жёстко и уверенно, не позволяя "диким тиграм" даже помыслить о победе в этом матче.

 

"Отвечал" "Зенит", в основном, контратаками, которые выходили порой достаточно опасными. Хансену пришлось немного попотеть, отражая удары российских футболистов. Гости могли забить ещё пару голов, но вновь подвела явно хромающая реализация.

 

Как итог - тяжёлая минимальная победа "Зенита" на выезде. Теперь главное не расслабляться на "Петровском" и сыграть в Санкт-Петербурге, так же как и в Фаруме. Если команде Спаллетти это удастся, то они могут вполне рассчитывать на путёвку в следующий этап отборочного тура.

 

"Нордшелланд" (Дания) - "Зенит" (Россия) - 0:1 (0:0)

 

Голы: Кержаков 49’ - 0:1

 

"Нордшелланд": Хансен, Якобсен, Мтилига, Грегор, Рунье, Стокхольм, Стрюгер-Ларсен, Тичинович (Ким 77’), Вингор, Тюхосен (Хансен 82’), Кристиансен (Нордстранд 62’)

 

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Нету, Губочан, Зырянов, Файзулин, Витсель, Тимощук, Данни, Аршавин (Кержаков 46’), Халк (Лукович 83’)




/sport/football/eurocup/67816-.html
rss
Карта