Лига чемпионов: привет на Родину

О матче "Зенит" - "Пасуш де Феррейра", а также о других ответных поединках раунда плей-офф Лиги чемпионов - в материале "Спортивной Планеты".

Зенит - Пасуш де Феррейра

Имея в своем активе гостевую победу со счетом 4:1, "Зенит" к ответной встрече подходил без лишней нервотрепки. Наставник питерцев Лучано Спаллетти даже поэкспериментировал с составом: с первых минут на поле появились Павел Могилевец и Александр Бухаров.

На первых минутах игроки обороны обеих команд едва не привезли по голу в собственные ворота после неудачных попыток сделать пас голкиперу, но удары Мигела и Бухарова оказались не точными. Позже питерцы имели несколько возможностей для того, чтобы открыть счет. Сначала Данни после паса Широкова выходил один-на-один, но надежен оказался голкипер гостей, позже уже и сам Роман бил по воротам, но недостаточно сильно, чтобы застать врасплох Матиаса Дегра. Не тушевался и молодой Павел Могилевец, в одном эпизоде решившийся на сольный проход к воротом гостей, но в том эпизоде полузащитника подвела точность. В любом случае, активность "Зенита" в атаке говорила о том, что гол назревает.

Счет удалось открыть по истечении получаса игрового времени. Смольников совершил слаломный проход по левому флангу, после чего вместо напрашивающегося прострела вдоль ворот откатил мяч на подключающегося вторым темпом Данни, который первым касанием оставил не у дел своего опекуна, а вторым послал мяч в сетку.

Португальский капитан "Зенита" не сбавлял оборотов и во втором тайме, передавая привет на свою родину, и уже в самом начале второй половины игры вновь огорчил своего бывшего одноклубника Коштинью, который тренирует "Пасуш". Индивидуальный проход к штрафной соперника Данни увенчал элегантным парашютом за спину голкипера, которому оставалось только провожать мяч взглядом. Второй гол еще больше раскрепостил питерцев, которые начали играть в свое удовольствие и пытались избежать лишних травм и предупреждений. Третий гол хозяева поля забили после подачи с фланга Анюкова, которую замкнул Бухаров, а начал атаку удачным отбором Анатолий Тимощук.

"Пасуш" ответил на это буквально через минуту - Мануэл Жозе не встретил сопротивления от защитников "Зенита" и пробил из-за пределов штрафной в угол ворот Лодыгина. Вскоре вышедший на замену Аршавин был бесцеремонно сбит в штрафной "Пасуша", и сам же пострадавший реализовал пенальти. А под занавес поединка Карлао при удивляющем попустительстве Нету замкнул фланговую подачу и установил окончательный счет в поединке.

"Зенит" без лишних проблем пробился в групповой этап Лиги Чемпионов, однако необходимо не забывать о том, что "Пасуш де Феррейра" - не тот соперник, по которому можно смело судить об истинном уровне команды Спаллетти. Настоящая проверка на прочность, судя по всему, ждет "Зенит" уже в следующем этапе турнира.

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Пасуш де Феррейра (Пасуш де Феррейра, Португалия) - 4:2

Голы: Данни, 29 (1:0); Данни, 48 (2:0); Бухаров, 66 (3:0); Жозе, 67 (3:1); Аршавин, 78 (4:1, пен); Карлао, 83 (4:2).

Предупреждения: Нету, 28; Зырянов, 86 - Сантуш, 53; Арнолен, 58

Остальные матчи игрового дня едва ли были интересны российским болельщикам, хотя при определенном раскладе "Зенит" мог оказаться во второй корзине при жеребьевке группового этапа Лиги Чемпионов. Для этого питерцам были необходимы осечки "Лиона" и "Милана".

Первое условие было вполне реально, ведь "ткачи" умудрились уступить на своем поле в первом матче со счетом 0:2. В ответном поединке "Реал Сосьедад" повторил свой успех, дубль на свой счет записал Карлос Вела.

А вот осечки "Милана" на своем поле питерцы не дождались, ведь как бы не старался ПСВ, итальянский клуб на сегодняшний день просты значительно выше классом. Уже на девятой минуте Боатенг открыл счет, а в начале второго тайма забил Балотелли. Позже Боатенг оформил дубль, тем самым обеспечив своей команде проход дальше. Единственным положительным моментом для российских болельщиков является то, что после этого поражения Россия обошла Нидерланды в рейтинге УЕФА.

Поражение со счетом 1:3 в гостях давало "Марибору" надежду на то, что  в ответном поединке можно побороться за выход в групповой этап. Однако гол Тецла уже на третьей минуте похоронил надежды словенцев, и в групповой этап вышел бывший клуб Романа Адамова.

Самой интересной ответной игрой можно было считать встречу "Селтика" и "Шахтера" из Караганды, ведь после домашней победы со счетом 2:0 клуб из Казахстана мог совершить историческое событие и стать первым участником группового этапа Лиги Чемпионов из своей страны. К сожалению, казахская сказка оборвалась на газоне "Селтик Парка". Голы Коммонса и Самараса восстановили равновесие, а когда уже казалось, что команды ожидает дополнительное время, Джеймс Форрест вывел "кельтов" в следующий этап, а доблестному клубу из Караганды теперь предстоит играть в Лиге Европы.