Италия: "Интер" вытащил счастливый билет

{mosimage}Вот и  стартовал 109-й футбольный сезон в Италии. В матче за Суперкубок встретились "Интер" и "Рома".

Италия. Суперкубок.
Милан, Стадион "Сан-Сиро", 43400 зрителей

"Интер" - "Рома" - 2:2 (1:0,2:2, 2:2) по пенальти 6:5

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Ривас, 90), Камбьяссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Мунтари, Фигу (Балотелли, 63), Ибрагимович, Мансини (Хименес, 70).

"Рома": Дони, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе (Тонетто, 78), Аквилани (Окака-Чука, 87), Де Росси, Писарро, Перротта (Тотти, 84), Баптиста, Вучинич.

Голы: Мунтари, 18 (1:0), Де Росси, 59 (1:1), Балотелли, 82 (2:1), Вучинич, 90 (2:2).

Серия пенальти: Вучинич (+), Ибрагимович (+), Баптиста (+), Балотелли (+), Кассетти (+), Станкович (- перекладина) , Де Росси (+), Максвелл (+), Тотти (- перекладина), Камбьяссо (+), Писарро (+), Хименес (+), Жуан (- вратарь ), Дзанетти (+).

Предупреждения: Вучинич (12),  Писсаро (31), Ибрагимович (40), Балотелли (107), Станкович (120).

Игре предшествовала минута молчания, посвященная ушедшему из жизни президенту "Ромы" Франко Сенси.

В стартовых составах  вышли главные приобретения команд: Мунтари и Мансини у "Интера", и Рийсе с Баптистой у "Ромы".
Игра проходила на "Сан-Сиро" (по традиции матч за Суперкубок проходит на домашней арене чемпиона).

Подопечные Жозе Муриньо, на правах  хозяев, с самого начала матча взяли мяч под свой контроль и стали создавать опасные моменты у ворот Дони. На 18-й минуте защитник "Интера" Майкон с правого фланга пробил по воротам, мяч, задев защитника "Ромы", попал в перекладину и отскочил на ногу Мунтари. Так ганец открыл счёт своим голам за "Интер" - 1-0.

Как всегда своей активностью выделялся Златан Ибрагимович, имевший пару неплохих моментов в начале матча.

После гола игра несколько успокоилась и проходила , в основном, в центре поля. В целом, первый тайм проходил под диктовку хозяев, с минимальным количеством голевых моментов.

Первые 15 минут второго тайма игра протекала в ровном ключе, изредка оживляясь за счёт дальних ударов соперников. А на 58-й минуте Даниэле Де Росси великолепным ударом из-за пределов штрафной сравнял счёт в матче - 1-1.

После этого в командах произошёл ряд замен. И на 83-й минуте вышедший вместо Мансини Марио Балотелли, выйдя один на один,  хладнокровно перебросил мяч через голкипера римлян - 2-1. Казалось бы, судьба матча решена.

Но через 5 минут "Рома" отыгралась. После подачи углового Мирко Вучинич не без помощи рикошета сравнял счёт в матче - 2-2.

В дополнительное время ни одной из команд отличиться не удалось, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты "Интера" (6-5), завоевав первый трофей в этом сезоне.