36-й тур Примеры: предкубковая разминка

О том, как "Атлетико" и "Реал" устрашали друг друга перед матчем в финале Кубка, громя соперников, о серии камбеков, пустом "Камп Ноу" и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Сельта" - "Атлетико М" - 1:3

Предкубковая разминка

Из-за предстоящей игры в финале Кубка два матча Ла Лиги были перенесены на более ранний срок.

"Сельта", "Атлетико", "Реал" и "Малага" сыграли свои матчи в среду, разбавив будни любителей хорошего испанского футбола. А футбол получился и вправду интересный.

36-й тур открылся матчем между "Сельтой" из Виго и мадридским "Атлетико".

Самое интересное команды припасли на второй тайм: именно тогда и были забиты все голы в матче.

На 47-й минуте, после подачи углового, Диего Коста отправил мяч в ворота хозяев.

Двадцать минут спустя "Сельта" неудачно вбросила аут, мяч подхватили мадридцы, быстро переведя снаряд в штрафную площадь. Хуанфран отправил его во владения Вараса.

Восстановить интригу сумел Фернандес, забив мяч на 84-й минуте. Однако радость хозяев поля была недолгой. Через две минуты "Атлетико"  обеспечил себе победу - Радамель Фалькао разобрался с защитой и вратарём "Сельты".

Кстати говоря, пятничный матч за Кубок выиграл именно мадридский "Атлетико", оставив "Реал" без единого титула в сезоне.

Голы: Аугусто Фернандес 84 - Диего Коста 47, Хуанфран 66, Радамель Фалькао 86

"Сельта": Хави Варас, Роберто Лаго, Борха Оубинья, Андрес Туньес, Хонатан Вила, Алекс Лопес (Фабиан Орельяна 54), Яго Аспас, Микаэль Крон-Дели, Аугусто Фернандес, Начо Инса, Хонни

"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Коке (Тиагу 75), Адриан Лопес, Радамель Фалькао, Габи, Диего Коста (Кристиан Родригес 68), Хуанфран, Жоао Миранда

Предупреждения: Алекс Лопес 21, Хонни 26, Роберто Лаго 43 - Марио Суарес 23, Диего Годин 33, Габи 47

"Реал Мадрид" - "Малага" - 6:2

Феерия на "Бернабеу"

В первом круге чемпионата "Малага" обыграла "Реал" со счетом 3:2 на своём поле. Сейчас уже никаких турнирных задач команды не решают, однако, "Реалу", безусловно, стоило бы брать реванш. Тем более, "бланкос" играли на родной арене.

Медлить с этим "Реал" не стал: уже на второй минуте, выйдя вперёд в счете. После углового Рауль Альбиоль отправил мяч в ворота Кабальеро.

"Малага" не растерялась и на 15-й минуте Роке Санта Крус, также после углового, забил гол.

Ход интересного матча повернул Санчес, заработав не только красную карточку за фол последней надежды, но и пенальти на свои ворота. Одиннадцатиметровый Роналду реализовать не смог, но "Малага" осталась вдесятером. В моменте с пенальти всех земных похвал заслужил вратарь "Малаги" Вилли Кабальеро. Сильнейший удар Роналду голкипер "анчоусов" отразил ценой своего здоровья… Знал бы он тогда, что риск был абсолютно неоправданный.

На 23-й минуте за пас вратарю от Камачо арбитр встречи назначил свободный удар, который разыграли Алонсо и Роналду. Не пенальти, так удар из пределов вратарской Роналду реализовать смог. С острого угла кожаный полетел в "девятку" после удара португальца.

Десять минут спустя Озил прорывался к воротам соперника и увеличивал преимущество "Реала".

События в игре развивались очень стремительно и, несмотря, на численное преимущество "Реал" мяч пропустил. Хотя такие удары не берутся. Из-за пределов штрафной пробил Антуньеш - мяч летел по невероятной дуге  и тут, конечно, вратарь был бессилен.

В дополнительное время первого тайма "Реал" вновь восстановил комфортное преимущество. Роналду выходил один на один с голкипером "Малаги", но жадничать не стал и отдал пас на Бензема. Который и обстреливал гостевые ворота с острого угла.

Во втором тайме ничего хорошего с "Малагой" уже не случилось. "Анчоусы"  пропустили еще два мяча и заработали красную карточку.

На 63-й минуте Модричу удалось в бильярдном стиле забить гол. Мяч ударился об штангу, отскочил к другой и уже после этого оказался в воротах "анчоусов".

Через десять минут "Малага" и вовсе осталась вдевятером. Демичелес сбил Роналду. За что получил вторую желтую и был вынужден покинуть пределы поля.

"Добил" гостей Анхель Ди Мария, забив шестой гол "Реала" в матче уже в добавленное время.

Интереснейший матч выдали команды - и "Малага" не выглядела уж совсем обреченной и "Реал" не перестал играть после восстановления комфортного счета. 8 забитых голов за один матч -  весьма впечатляющий результат для Ла Лиги.

Голы: Рауль Албиоль 3, Криштиану Роналду 26, Месут Озиль 33, Карим Бензема 45+1, Лука Модрич 63, Анхель Ди Мария 90+1 - Роке Санта Крус 15, Виторину Антунеш 36

"Реал": Диего Лопес, Рафаэль Варан, Фабиу Коэнтрау (Фабиньо 76), Криштиану Роналду, Карим Бензема (Гонсало Игуаин 68), Месут Озиль, Хаби Алонсо, Майкл Эссьен, Рауль Албиоль, Лука Модрич (Анхель Ди Мария 65), Хосе Игнасио Начо

"Малага": Диего Лугано, Мартин Демикелис, Игнасио Камачо, Жулио Баптиста (Мануэль Итурра 27), Элизеу (Огучи Оньеву 75), Франсиско Портильо, Серхио Санчес, Иско, Роке Санта Крус, Виторину Антунеш

Предупреждения: Криштиану Роналду 80 - Роке Санта Крус 26, Мартин Демикелис 45+1, Мартин Демикелис 73, Мануэль Итурра 80

Удаления: Серхио Санчес 21, Мартин Демикелис 73

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду 22

"Гранада" - "Осасуна" - 3:0

Южное спасение

Матч между командами, которые за три тура до конца чемпионата еще окончательно не обеспечили себе прописку в Примере, продолжил программу 36-го тура.

Поединок выдался одним из самых результативных и интересных в туре, ведь на кону стояло место в Ла Лиге в следующем сезоне. И место это, скорее всего, достанется "Гранаде". Андалусийцы нещадно разгромили памплонцев, забив три безответных мяча "Осасуне".

На 24-й минуте  после рикошета от игрока гостей мяч попал в ноги Сикейре, тот сделал пас на Эль-Араби, который и забил первый гол в матче.

До 79-й минуты интрига была жива, но фол от Нано поставил крест на надеждах "Осасуны" увезти хотя бы очко с поля "Гранады". Нано нарушал правила в своей штрафной, за что был удалён с поля, а арбитр матча назначил пенальти. К отметке подошел Сикейра. К голевому пасу добавил Гильерме еще и реализованный пенальти.

Уже в дополнительное время "Гранада" отличилась в третий раз: Буонанотте отправил мяч в сетку ворот Андреса.

Голы: Юссеф Эль-Араби 23, Гильерме Сикейра 80 (пен.), Диего Буонанотте 90+3

"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Ясин Браими (Хуанма Ортис 83), Диего Майнц, Гильерме Сикейра, Карлос Аранда (Одион Игало 64), Юссеф Эль-Араби (Диего Буонанотте 74), Нолито, Микель Рико, Папе Диакате, Ресио

"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Гонсалес Рубен, Мигель де лас Куэвас, Кике Сола (Хосеба Льоренте 87), Эмильяно Арментерос, Алехандро Аррибас, Ойер Санхурхо, Нино (Рауль Лоэ 81), Франсиско Сильва, Дамиа (Нано 70)

Предупреждения: Карлос Аранда 45+2, Ресио 49 - Ойер Санхурхо 16, Марк Бертран 77

Удаление: Нано 79

"Севилья" - "Реал Сосьедад" - 1:2

Баскские неожиданности

Еще один интересный поединок  состоялся в рамках 36-го тура. "Севилья" на "Рамон Санчес Писхуане" принимала баскский "Реал Сосьедад".

"Севилья" должна пытаться хоть как-то искупить свою вину за проваленный сезон и побороться за место в еврокубках. Для басков же сейчас важно сохранить за собой 4-е место, которые они неожиданно потеряли, уступив его "Валенсии".

Мотивированные команды сразу же кинулись в бой, обменявшись атаками. И уже на 10-й минуте хозяева вышли вперёд. "Севилья" наверняка воспользовалась разыгранной комбинацией и Иван Ракитич отправил мяч в ворота Клаудио Браво.

Через 6 минут Ракитич сумел забить  второй гол. Правда, "Севилье" это помогло мало: Иван отправил мяч в свои ворота.

На 24-й минуте баски и вовсе вышли вперёд. Карлос Мартинес сделал навес в штрафную соперника: один из лучших игроков "Сосьедада" Иманол Агиррече отправил мяч в ворота Бето.

Во втором тайме андалузцы и того остались вдесятером. Хосе Антонио Рейес подвёл свою команду, оставив "севильянос" в меньшинстве.

Поэтому, или же на то есть другая причина, "Севилья" ни одного мяча в ворота Браво провести не смогла.

Так и разошлись команды со счетом, которым и завершился первый тайм. "Севилья" уступает "Сосьедаду" и наверняка теряет львиную долю шансов пробиться в еврокубковую зону.

Голы: Иван Ракитич 10 - Иван Ракитич 16 (авт.), Иманол Агирретче 24

"Севилья": Бету, Фернандо Наварро, Хуан Торрес Кала, Хесус Навас, Гари Медель (Мирослав Стеванович 88), Альваро Негредо, Диего Перотти (Папа Диавара 66), Иван Ракитич, Жоффрей Кондогбиа, Коке (Сисиньо 66), Альберто Морено

"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн (Гонсало Чори Кастро 87), Асьер Илльярраменди (Хавьер Рос 88), Иманол Агирретче, Хаби Прието, Карлос Вела (Даниэль Эстрада 79), Лассин Кадамуро, Альберто де ла Белья

Предупреждения: Жоффрей Кондогбиа 15, Фернандо Наварро 41, Альберто Морено 63, Папа Диавара 90 - Карлос Вела 19, Иманол Агирретче 55, Лассин Кадамуро 78

Удаление: Хосе Антонио Рейес 58

"Сарагоса" - "Атлетик Бильбао" - 1:2

Лучший бомбардир

Вряд ли "Атлетик" является претендентом на вылет из Примеры. Да, сезон выдался весьма неудачным, однако, статус есть статус. О статусе "Сарагосы" много говорить не приходится — никого не удивит, если арагонцы покинут Примеру.  Более того, вылет "Сарагосы", возможно, выглядел бы логичнее, чем вылет "Мальорки".

Понимая опасность своего положения, арагонцы с первых  минут ринулись к воротам Горки Ираисоса.  И делали они это не зря. На 14-й минуте один из самых ярких игроков "Сарагосы" Элдер Поштига отправил мяч в гостевые ворота.

"Сарагоса" по ходу матча создавала много моментов, однако, безрезультатно. Упущенные моменты и вышли боком для арагонцев. Забей Поштига еще один мяч, игра сложилась бы по-другому.

Ведь на 81-й минуте баски сравняли счет. Роберто отбил мяч ногами, казалось, спасая свою команду от пропущенного гола. Однако баски сориентировались, мяч подхватили и атаку продолжили.  В пределах штрафной Льоренте получил мяч и с видимой лёгкостью разобрался с защитниками и вратарём, отправив мяч в ворота хозяев.

В добавленное время Ибаи Гомес вывел свою команду вперёд, отправив арагонцев в зону вылета. Тем самым, обезопасив себя от приближения  к "подвалу" Ла Лиги.

Голы: Элдер Поштига 14 - Фернандо Льоренте 80, Ибай Гомес 90+2

"Сарагоса": Роберто Хименес, Кристиан Сэпунару, Альваро, Родри (Рубен Рочина 57), Элдер Поштига, Апоньо, Франсиско Монтаньес (Хосе Мария Мовилья 68), Хосе Мануэль Фернандес, Абрахам, Адам Пинтер, Виктор Родригес (Анри Бьенвеню 77)

"Атлетик": Горка Ираисос, Йон Ауртенече (Ибай Гомес 46), Микель Сан-Хосе, Андер Итурраспе, Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин, Аритц Адурис (Фернандо Льоренте 46), Андер Эррера, Хонас Рамальо (Хабьер Кастильо 72)

Предупреждения: Кристиан Сэпунару 42, Альваро 55, Адам Пинтер 65, Апоньо 72, Анри Бьенвеню 77 - Оскар де Маркос 50, Фернандо Льоренте 75

"Барселона" - "Вальядолид" - 2:1

ПолуБарса

Помните анекдот про полупустой и наполовину заполненный  стакан? Так вот "Камп Ноу" был чем-то похож на тот стакан. Нет, дело даже не в дожде, который обильно поливал арену чемпиона Испании. Просто "Камп Ноу" был заполнен всего лишь на процентов 50.

Почти без зрителей, без мотивации и Месси вышли "блаугранас" на матч с "Вальдолидом". Подопечные Миро Джукича тоже не имели какой-то особой турнирной мотивации. В Примере они место сохранили, о еврокубках и не помышляют.

Однако этим нельзя оправдать тот "привоз", который Руэда устроил возле своей штрафной, спасовав  мяч на игрока "Барселоны". Таким "подарком судьбы" хозяева не могли не воспользоваться. Хави протянул мяч в штрафную и сделал пас на Педро. Испанец отправил мяч в ворота "Вальядолида", пропустив его под Хайме, который непонятно складывался в прыжке.

К концу первого тайма Вальенте сумел забить мяч... в ворота Хайме. Воспитанник барселонской школы решил отличиться за свою прежнюю команду и отправил мяч в свои ворота.

Играя в пол ноги "Барселона" проводила остаток матча.

Во время редкой атаки "Вальядолида", Монтойя в своей штрафной сбил Манушу, за что арбитр встречи назначил пенальти на ворота Вальдеса.

С ударом Переса Виктор не справился.

Рядовые три очка берёт "Барселона", которые, конечно, ничего не решают, но немногочисленных болельщиков на "Камп Ноу" порадовали.

Голы: Педро 21, Марк Вальенте 42 (авт.) - Виктор Перес 89 (пен.)

"Барселона": Виктор Вальдес, Херард Пике, Сеск Фабрегас (Кристиан Тельо 83), Хави, Давид Вилья, Андрес Иньеста (Хонатан 77), Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс (Тиаго Алькантара 64), Педро, Хорди Альба, Мартин Монтойя

"Вальядолид": Хайме Хименес, Марк Вальенте, Амбросио Хесус Руэда, Хави Герра (Манушу 77), Оскар (Альберто Буэно 68), Даниэль Ларссон, Рамос Омар, Карлос Пенья,

Рубио Альваро (Льюис Састре 86), Виктор Перес, Микель Баленсиага

Другие матчи тура:

"Хетафе" - "Валенсия" - 0:1

Гол: Жереми Матьё 44
"Хетафе":
 Мигель Анхель Мойя, Мехди Ласен (Хайме Гавилан 69), Адриан Колунга (Анхель Лафита 19), Федерико Фернандес, Педро Леон, Рафа Лопес, Серхио Эскудеро, Диего Кастро, Абельазиз Баррада (Пабло Сарабия 66), Хуан Валера, Хави Торрес
"Валенсия": Висенте Гуаита, Али Сиссоко, Давид Албелда (Виктор Руис 86), Жонас (Софьян Фегули 70), Роберто Солдадо, Эвер Банега (Хонатан Виера 89), Жуан Перейра, Андрес Гуардадо, Рикарду Кошта, Даниэль Парехо, Жереми Матьё
Предупреждения: Хуан Валера 15, Анхель Лафита 20 - Рикарду Кошта 30

Леванте 2:3 Райо Вальекано

"Леванте" - "Райо Вальекано" 2:3

Голы: Роберт Аквафреска 52, Рубен Гарсия 86 - Пити 20, Франко Васкес 56, Пити 72 (пен.)
"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Лукас Винтра, Набиль Эль-Зхар (Рубен Гарсия 46), Роберт Аквафреска, Висенте Иборра, Никос Карабелас, Педро Риос, Мичел (Вальдо 61), Кристиан Лелль (Эктор Родас 73), Симан
"Райо Вальекано": Рубен, Алехандро Гальвес, Адриан Гонсалес (Роберто Трасхоррас 67), Пити, Алехандро Домингес, Анайц Арбилья, Хави Фуэго (Хорди Амат 83), Франко Васкес, Хорди Фигерас, Альберто Переа (Хосе Карлос 56), Начо
Предупреждения: Кристиан Лелль 16, Роберт Аквафреска 90 - Адриан Гонсалес 12, Алехандро Гальвес 50, Хави Фуэго 82, Рубен 84, Алехандро Домингес 90+1

"Депортиво" - "Эспаньол" - 2:0

Голы: Бруну Гама 50, Нелсон Оливейра 90
"Депортиво": Даниэль Арансубиа, Мануэль Пабло, Зе Каштру, Артилес Айтами, Пицци, Хуан Домингес, Иван Рики (Нелсон Оливейра 79), Абель Агилар (Бергантиньос Алекс 65), Бруну Гама, Силвиу, Хуан Валерон (Кака 75)
"Эспаньол": Кристиан Альварес, Рауль Родригес, Серхио Техера (Кристиан Гомес 59), Рауль Баена (Симау Саброза 72), Кристиан Стуани, Серхио Гарсиа, Жоан Верду (Мартин Петров 85), Хави Лопес, Диего Колотто, Мубарак Вакасо, Виктор Альварес
Предупреждения: Мануэль Пабло 30, Абель Агилар 34, Хуан Валерон 66 - Серхио Техера 13, Рауль Баена 41, Кристиан Альварес 45, Хави Лопес 56, Диего Колотто 86