1-й тур АПЛ: главные вопросы сезона

Пожалуй, лучший футбол в мире вернулся после межсезонья, наполненный огромным количеством вопросов и загадок. Какие ответы дал зрителям первый тур АПЛ - в материале "Спортивной Планеты". 


Как скоро болельщики "Ливерпуля" забудут об уходе Пепе Рейны?

 

Судя по тому, какой дебют выдал Симон Миньоле, горевать об уходе испанского голкипера на "Энфилде" будут недолго. В первом тайме активный Старридж забил два мяча в ворота "Стока", один из которых был отменен арбитром. "Гончары" во второй половине встречи пытались восстановить равновесие, но не слишком в этом преуспели. Самый реальный шанс гости получили буквально за несколько минут до финального свистка, когда Аггер сыграл рукой в своей штрафной. Уолтерс пробил неплохо,  но Симон Миньоле в красивом броске отразил этот удар, принеся своей команде победу и мгновенно влюбив в себя фанатов "красных" .

 

Чем обернется пассивность "Арсенала" на трансферном рынке?

 

Отсутствие покупок у "Арсенала" в это межсезонье ужа стало предметом язвительных шуток и множества обсуждений. Но если плодящиеся в геометрической прогрессии мемы в интернете можно легко пережить, то потерю очков в дебютном матче на своем поле с не самым грозным соперником иначе как катастрофой не назовешь. Обескровленный большим количеством травмированных футболистов, "Арсенал" начал на удивление резво, и уже в стартовые минуты повел благодаря голу Жиру. Однако совсем скоро Бентеке равновесие восстановил - первый удар с одиннадцатиметровой отметки Щенсны отразил, но бельгиец оказался первым на добивании. Во втором тайме Бентеке вновь подошел к точке после фола Косельни, и на этот раз забил с первой попытки. Чуть позже Косельни схлопотал вторую желтую и оставил своих партнеров в меньшинстве, а Антонио Луна в концовке подловил "канониров" на контратаке.

 

Что ждет МЮ без Фергюсона?

 

Проводив великого тренера на покой, МЮ встречал новый сезон под руководством другого шотландца и не стихающие слухи об уходе Руни в другой клуб. Дэвид Мойес оставил англичанина на скамейке запасных, однако едва ли это сказалось на игре манкунианцев. Проведя первые полчаса в разведке, атакующие игроки гостей дважды смогли найти бреши в обороне "Суонси", отличились ван Перси и Уэлбек. Во втором тайме Пуни на поле все таки появился, и даже поучаствовал в третьей голевой атаке своей команды. Которую точным ударом в девятку завершил ван Перси. У хозяев как обычно активен был Мичу, а также новичок Бони, который даже сумео размочить счет за десять минут до конца встречи. Но уже в добавленное время Уэлбэк оформил дубль, принеся своей команде убедительную победу при новом тренере, котором в следующем туре предстоит настоящее голевое крещение в виде дуэли с "Особенным" на домашней арене.       

 

Каким будет возвращение Моуриньо в "Челси"?

 

Сам же "особенный" вместе со своими подопечными размялся на новичке АПЛ "Халле". Уже на шестой минуте "Челси" мог выйти вперед, но Лэмпард не реализовал пенальти. Чуть позже опытный полузащитник исправился за свою оплошность, отличившись уже с игры, а перед этим свою фамилию на табло зажёг Оскар.  Второй тайм "синие" провели значительно спокойнее, уверенно доведя встречу до победы.

 

Как дебютирует вторая команда из Уэльса в АПЛ?

 

"Суонси" за два года в высшем эшелоне английского футбола приобрел множество новых фанатов и даже пробился в Европу. Чего ожидать от их соседей из "Кардиффа" пока не ясно, но стартовый поединок сезона себе в актив они точно записать не могут. Гости давали слишком много свободы "молоткам" у своих ворот, за что дважды были наказаны Джо Коулом и Кевином Ноланом. В атаке "Кардифф" был не особенно убедителен, а активности Кпейга Беллами для АПЛ уже недостаточно.

 

Как скажется удачный дебют Ламберта на его игре за клуб?

 

Столь возрастных дебютантов в сборной Англии не было со времен Кевина Дэвис, а столь удачных, как Рики Ламберт, и того дольше. Принеся своей национальной команде победу в принципиально поединке против Шотландии, 31-летний нападающий спустя пару дней принес победу уже своему клубу, на последних минутах хладнокровно реализовав пенальти.

 

Что ждет "Сандерленд" с Ди Канио во главе?

 

В концовке прошлого сезона Паоло Ди Канио своим приходом вдохнул жизнь в увядающий "Сандерленд", чем позволил команде избежать вылета в Чемпионшип. Энергетика итальянца тогда сыграла ему на руку, но в долгосрочной перспективе может и не принести существенных дивидендов. В матче против "Фулхэма" его подопечные больше владели мячом, чаще били и подавали угловые, однако гости своими моментами распорядились эффективнее, и благодаря голу Кайсами увезли три очка с выезда.

 

Каков будет "Тоттенхэм" без своего лидера?

 

Гарет Бейл выразил категорическое желание покинуть расположение "шпор", однако переговоры с "Реалом" пока не увенчались успехом, несмотря на астрономические суммы, которые готов заплатить мадридский клуб. Уход лидера серьезно обескровит "шпор", потому даже хорошо, что свой первый матч в чемпионате "шпоры" проводили против новичка "Кристал Пэлас". Гости выглядели чуть убедительнее, и единственный гол забили с пенальти, на которые так щедр оказался первый тур. У хозяев же знаковым событием стало появление на поле сорокалетнего Кевина Филипса.

 

Чем отметится Мартинес на новом месте?

 

Роберто Мартинес здорово зарекомендовал себя как тренер, способный бороться за выживание, однако в "Эвертоне" ему предстоит решать не менее сложную задачу - попытаться стать достойной заменой Мойесу. Испанский наставник не стал вносить большие коррективы в состав, и вместе с "Норвичем" его команда выдала один из самых результативных и интересных поединков тура, который завершился закономерной ничьей.   

 

Каким предстанет обновленный "Манчестер Сити"?

 

Один из главных претендентов на победу в первенстве дебютировал при новом наставнике и явил миру своих новичков. Фернандиньо и Навас начали в стартовом составе, а Негредо появился на поле за десять минут до окончания встречи. МС выглядел здорово, как и подобает фавориту, дважды наказал оборону "Ньюкасла" в первом тайме, а обиженный своей беспомощностью Тэйлор не придумал ничего луче, чем выплеснуть свои эмоции в удар Агуэро по лицу, поэтому целый тайм его партнеры провели вдесятером. Во втором тайме хозяева забили еще дважды, тем самым завершив первый тур первенства формальным лидером чемпионата.  

 

Премьер-лига. 1-й тур

"Ливерпуль" - "Сток Сити" - 1:0 (1:0).
Гол: Старридж, 37
Незабитый пенальти: Уолтерс, 89 ("Сток").


"Арсенал" - "Астон Вилла" - 1:3 (1:1)
Голы: Жиру, 6 - Бентеке, 22, 62-пен.; Луна, 85.
Незабитый пенальти: Бентеке, 22 ("Астон Вилла").
Удаление: Косельни, 67 ("Арсенал").

"Норвич Сити" - "Эвертон" - 2:2 (0:0)
Голы: Уиттаккер, 52; ван Волфсвинкель, 71 - Бэркли, 61; Коулман, 65.

"Вест Бромвич Альбион" - "Саутгемптон" - 0:1 (0:0)
Гол: Ламберт, 90-пен.

"Вест Хэм Юнайтед" - "Кардифф Сити" - 2:0 (1:0)
Голы: Коул, 13; Нолан, 76.

"Сандерленд" - "Фулхэм" - 0:1 (0:0).
Гол: Касами, 53

"Суонси Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 1:4 (0:2)
Голы: Бони, 83 - ван Перси, 34, 73; Уэлбек, 36, 90+2.


"Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм Хотспур" - 0:1 (0:0)
Гол: Сольдадо, 50-пен.

"Челси" - "Халл Сити" - 2:0 (2:0)
Голы: Оскар, 13; Лэмпард, 25.
Незабитый пенальти: Лэмпард, 6.

 

Манчестер Сити (Манчестер) - Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) - 4:0

Голы: Сильва, 6 (1:0); Агуэро, 22 (2:0); Туре, 50 (3:0); Насри, 75 (4:0).

Предупреждения: Джеко, 31; Фернандиньо, 32 - Янга-Мбива, 31; Сиссоко, 33; Дебюши, 40.

Удаления: нет - Тейлор, 45+3.

 




/sport/football/eurofootball/68523.html
rss
Карта