8-й тур АПЛ: пушечное мясо

Возобновленный после перерыва на матчи сборных чемпионат Англии подарил своим зрителям эффектную победу "Арсенала", очередную осечку МЮ, а также совершенно безнадежный "Сандерленд". Подробности - в материале "Спортивной Планеты". 

 

Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) - Ливерпуль (Ливерпуль) - 2:2

Голы: Кабайе, 23 (1:0); Джеррард, 42 (1:1, пен); Дамметт, 57 (2:1); Старридж, 72 (2:2).

 

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Янга-Мбива, Уильямсон, Сантон - Бен-Арфа(Амеоби, 78), Кабайе(Анита, 78), Тиоте, Сиссоко(Даммет, 45) - Реми, Гуффран

Ливерпуль: Миньоле - Сахо(Альберто, 63), Шкртел, Туре - Джонсон(Стерлинг, 83), Джеррард, Хендерсон, Сиссоко - Мосес, Суарес, Старридж

 

Гостевой поединок одного из лидеров сезона прошел в равной и упорной борьбе. "Ливерпуль" начал матч с нескольких острых атак, которые так и не были воплощены в гол, на что "сороки" ответили голом Кабайе. Француз свободно продвинулся с мячом до штрафной площади и нанес дальний удар, а отскочивший от земли мяч стал не берущимся для Миньоле.

Матч складывался неплохо для хозяев поля, до того момента, как после длинного заброса в штрафную Янга-Мбива руками не схватил Суареса и не повалил его на землю. Высшая мера наказания в виде удаления и пенальти изменила ход игры, а Стивен Джеррард записал на свой счет сотый мяч в АПЛ.

Казалось, во втором тайме "Ливерпуль" окончательно дожмет соперника, но произошло неожиданное - обыкновенный штрафной у ворот "красных" закончился тем, что забытый всеми на дальней штанге Даммет вновь вывел "сорок" вперед. Подопечные Роджерса действовали не слишком изобретательно в атаке, а потому гол Старриджа оказался максимумом, на что хватило гостей.  

 

Суонси Сити (Суонси) - Сандерленд (Сандерленд) - 4:0

Голы: Бардсли, 57 (1:0, автогол); де Гузман, 58 (2:0); Бони, 64 (3:0, пен); Чико, 80 (4:0).

 

Суонси: Ворм - Ранхель, Чико, Амат, Дэвис(Тэйлор, 51) - Бриттон, Де Гузман, Дайер, Раутледж(Посуэло, 81) - Мичу, Бони(Васкес, 75)

Сандерденд: Внствуд - Челюстка, О’Ши, Роберж, Бардсли - Каттермол, Джонсон(Колбек, 61), Ларссон, Гарднер - Джаккерини(Борини, 61), Флетчер(Алтидор, 82)

 

По-прежнему совершенно безнадежен "Сандерденд, потерпевший шестое поражение подряд, и даже пришествие Гуса Пойета пока на команду не подействовало. Первый тайм гостевого поединка против "Суонси" "коты" провели на равных с соперником. И даже создали несколько полу моментов. Однако вторую половину игры футболисты "Сандерденда" попросту провалили. Сначала подача уголовного закончилась тем, что Бардсли сыграл крайне неловко и послал мяч в свои ворота. Спустя минуту де Гузман потрясающим ударом издали счет увеличил. Спустя еще пять минут в ворота Вествуда был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Бони, а довершил разгром после углового Чико.       

 

Сток Сити (Сток-он-Трент) - Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич) - 0:0

 

Сток: Бегович - Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Питерс - Уолтерс(Джонс, 58), Адам(Уилсон, 80), Н’Зонзи, Айрлэнд - Арнаутович(Паласиос, 90+), Ассаиди

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвелл, Джонс, Макаули - Амальфитано(Мориссон, 62), Сессеньон, Мулумбу, Якоб - Бераино(Анелька, 62), Аничебе(Лонг, 75)

 

Традиционно безрезультативно прошла встреча "Стока", но на этот  раз подопечные Марка Хьюза смогли хотя бы избежать поражения. Несмотря на "сухой" счет, команды создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но блестяще действовали Бегович и Майхилл.      

 

Манчестер Юнайтед (Манчестер) - Саутгемптон (Саутгемптон) - 1:1

Голы: ван Перси, 26 (1:0); Лаллана, 89 (1:1).

Манчестер Юнайтед: де Хеа - Эвра, Эванс, Джонс, Рафаэль - Нани(Гиггз, 69), Кэррик, Феллайни(Уэлбэк, 76), Янузай - Руни(Смоллинг, 87), ван Перси

Саутгемптон: Боруц - Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу - Шнейдерлен(До Прадо, 83), Ваньяма, Дэвис(Уорд, Праус, 67) - Лаллана, Родригес(Ламберт, 56), Освальдо 

 

Хозяева поля начали матч активно и уверенно, создав несколько опасных моментов у ворот Боруца. Стартовый напор хозяев привел к успеху в середине первого тайма, когда после проникающего паса Янузая Руни выскочил один на один, но пробил бесхитростно и прямо в голкипера, однако ван Перси оказался первым на добивании и послал мяч же в пустые ворота. Вскоре футболисты МЮ провели еще одну опасную атаку, которая закончилась попадание в перекладину.

Во втором тайме хозяева несколько сбавили обороты и позволили "святым" забрать инициативу в свои руки, однако ничего существенного из этого извлечь подопечным Поккетино не удалось. За три минуты до финального свистка Дэвид Мойес снял с игры Руни, выпустил в роли пятого защитника Смоллинга, тем самым демонстрируя, что готов играть на удержание. Ставка эта не сыграла, и уже вскоре после розыгрыша углового Лаллана принес своей команде ничью.

 

Эвертон (Ливерпуль) - Халл Сити (Кингстон-апон-Халл) - 2:1

Голы: Миральяс, 8 (1:0); Сагбо, 30 (1:1); Пинар, 57 (2:1).

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Бэйнс - Бэрри, Осман(Пинар, 56), Маккарти, Баркли(Нейсмит, 80) - Миральяс, Лукаку(Коне, 67)

Халл: Макгрегор - Росиньор(Бойд, 66), Фигероа, Дэвис, Файе - Хадлстоун, Алуко(Куинн, 73), Эль-Мухаммади, Ливермор , Брэйди - Грэм(Сагбо, 16)

 

Продолжает радовать своих болельщиков содержательной игрой и положительным результатом "Эвертон", который принимал на своем поле неуступчивый в этом сезоне "Халл". Уже на восьмой минуте встречи после розыгрыша углового мяч попал к Кевину Миральясу, который точно пробил в ближний угол. Макгрегор этот мяч обязан был брать, однако голкипер гостей явно упустил момент удара и не стал даже прыгать.

Гости смогли сравнять счет по прошествии получаса игра, когда после флангового прострела точный удар нанес Сагбо. Практически гол-близнец этого забитого мяча удался Стивену Пинару, который после перерыва вернулся в состав "Эвертона" и принес своей команде такую необходимую победу.

 

Челси (Лондон) - Кардифф Сити (Кардифф) - 4:1

Голы: Матч, 10 (0:1); Азар, 33 (1:1); Это'О, 66 (2:1); Оскар, 78 (3:1); Азар, 82 (4:1).

Челси: Чех - Иванович, Терри, Луис, Бертранд(Торрес, 64) - Рамирес, Лэмпард, Виллиан, Мата(Оскар, 59), Азар - Это’О(Аспилкуэта, 69)

Кардифф: Маршалл - Тэйлор, Тернер, Колкер, Теофил-Катерин - Уитттингем, Медель(Ким, 56), Гуннарсон(Гестед, 81), Матч - Коуи, Одмевингие(Кэмпбелл, 67)

 

Начало матча оказалось ошеломляющим для хозяев. В совершенно безобидной ситуации недопонимание между голкипером и Луисом привело к тому, что матч беспрепятственно пробивал Чеха и открыл счет в игре. "Челси" потребовалось 20 минут на то, чтобы сравнять счет, причем произошло это в достаточно спортом и даже скандальном эпизоде. Владевший мячом вратарь Маршалл спокойно нес мяч в руках, постукивая его о землю, когда Это’О выскочил у него из-за спины и выбил мяч практически из рук, после чего находящийся рядом Азар счет сравнял.

Азар вернул долг своему камерунскому партнеру во втором тайме, когда именно после его передачи Это’О вывел "Челси" вперед и забил свой первый мяч в футболке "синих". После на поле появился Оскар, который вскоре дальним ударом увеличил отрыв своей команды, а окончательный счет установил все тот же Азар.

 

Арсенал (Лондон) - Норвич Сити (Норидж) - 4:1

Голы: Уилшир, 18 (1:0); Озил, 58 (2:0); Хаусон, 70 (2:1); Рэмси, 83 (3:1); Озил, 88 (4:1).

 

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббс - Артета, Уилшер, Фламини(Рэмси, 37), Касорла(Росицки, 59), Озил - Жиру(Бендтнер, 78)

Норвич: Радди - Мартин, Бассонг, Тернер, Ольссон - Тетти(Хулахан, 79), Фер, Хаусон, Снодграсс, Пилкингтон(Редмонд, 71)- Хупер  

 

С учетом осечек конкурентов, в единоличные лидеры вновь вырвался "Арсенал". Команда Венгера играет вдохновенно и ярко, что вновь продемонстрировала на поле домашнего стадиона. По-настоящему шедевральный гол удался команде в середине первого тайма. Сразу пять передач в касание, из которых три последних - по воздуху, и точный удар Уилшера. Неспроста английская пресса уже сейчас называет эту комбинацию лучшим голом сезона. Во втором тайме забил головой Озил, однако вскоре Хаусон отставание своей команды в счете сократил. Однако в концовке "Арсенал" дожал соперника, и голы Рэмси и Озила оформили окончательный итог матча.

 

Вест Хэм Юнайтед (Лондон) - Манчестер Сити (Манчестер) - 1:3

Голы: Агуэро, 16 (0:1); Агуэро, 51 (0:2); Ваш Те, 58 (1:2); Сильва, 80 (1:3).

 

Вест Хэм: Яаскилайнен - Демель(Джервис, 65), Рид, Томкинс, Рац - Нобл, Нолан(Петрич, 83), Диаме, Даунинг, мориссон - Ваш Те (О’Брайен, 65)
Манчестер Сити: Харт - Ричардс, Настасич, Гарсия, Клиши - Насри(Милнер, 74), Туре, Фернандиньо, Сильва - Негредо(Коларов, 66), Агуэро(Йоветич, 82)

 

Довольно уверенную и спокойную победу одержали игроки МС. С первых минут подопечные Пеллегрини прибрали инициативу к свои рукам, и уже по истечении четверти часа игры вышли вперед - проникающий пас Фернандиньо в гол материализовал Агуэро. Чуть позже они же могли забить второй гол, но надежен на линии был Яаскилайнен. Однако во втором тайме даже он не выручил, когда оставленный всеми в штрафной низкорослый Агуэро головой пробивал в девятку, тем самым оформив дубль. Ответ "молотобойцев" оказался очень эффектным - подача в штрафную, скидка, и Ваш Те потрясающим ударом через себя сократил отрыв в счете. Красивый гол не спас его команду от поражения, ведь МС продолжали контролировать ход встречи, и за десять минут до конца Сильва восстановил отрыв в два мяча.    

 

Астон Вилла (Бирмингем) - Тоттенхэм Хотспур (Лондон) - 0:2

Голы: Таунсенд, 31 (0:1); Сольдадо, 69 (0:2).

 

Астон Вилла: Гузан - Луна, Влаар, Бэйкер, Вествуд - Эль-Ахмади(Силла, 73), Делф, Бакуна, Агбонлахор(Тонев, 79) - Козак(Бентеке, 61), Вайман

Тоттенхэм: Льорис - Вертонген, Доусон, Кирикеш, Уолкер - Паулиньо, Сандро, Сугардссон(Леннон, 66), Таунсенд, Холтби(Дембеле, 73)- Сольдадо (Дефо,87)

 

Перерыв на поединки сборных пошел на пользу "Тоттенхэму", который перед этим не побеждал в двух играх и немного отстал от лидеров. Особенно насыщенно это время прошло для Таунсенда, который успел дебютировать в сборной, забить первый гол за национальную команду, стал "игроком матча" Англия - Черногория, поучаствовал в очередном расистском скандале, а также подписал новый контракт со своим клубом с заметным увеличением зарплаты. Герой последних дней и в поединке против "Астон Виллы" был необычайно активен, что привело в итоге к забитому голу. Эндрус, судя по всему, подавал в штрафную с фланга, однако мяч, не коснувшись никого из игроков, нырнул в угол ворот Гузана.

Хозяева поля не особо активно пытались отыграться, делая ставку на дальние удары, которые раз за разом оказывались безрезультатными. Закончилось это тем, что очередная многоходовая комбинация гостей привела к тому, что Сольдадо оказался с глазу на глаз с голкипером и забил второй мяч своей команды в игре.   

 

Кристал Пэлас - Фулхэм - 1:4

Голы: Мариаппа, 7 (1:0); Касами, 17 (1:1); Сидвел, 45(1:2); Бербатов, 50 (1:3); Сендерос, 55 (1:4)

 

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Делэйни, Моксей, Уорд - Кампанья(Томас, 46), Единак, О’Кифе, Панчеон(Шамах, 56), Боласье - Гейл(Филлипс, 69)

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Сендерос, Хангеланд(Аморьбьета, 46), Ричардсон - Касами, Паркер, Сидвел, Руис - Бербатов(Родальега, 90), Бент(Дафф,77)  

 

Пятое подряд поражение потерпел "Кристал Пэлас", который наряду с "Сандерлендом" пока выглядит явным претендентом на вылет в Чемпионшип. Хотя поединок против "дачником" начался для команды не так уж и плохо, ведь уже на седьмой минуте счет был в пользу хозяев поля после точного удара Мариаппы. Но удержать свое преимущество подопечные Холлоуэйя не смогли. Касами, Сидвел, Бербатов и Сендерос поочередно поражали ворота хозяев поля, тем самым принеся своей команде вторую подряд победу.

 

Турнирная таблица:

 

Арсенал 19

Челси 17

Ливерпуль 17

МС 16

Тоттенхэм 16


Норвич  7

Кристал Пэлас 3

Сандерленд 1




/sport/football/eurofootball/70299.html
rss
Карта