11-й тур АПЛ: критике вопреки

Серьезные осечки конкурентов, а также победа в ключевом матче тура позволила МЮ вернуться в группу лидеров, а неугомонный "Саутгемптон" уже находится в тройке. Чем еще отметился 11-й тур АПЛ, рассказывает Спортивная Планета".

Манчестер Юнайтед - Арсенал - 1:0

Гол: ван Перси, 27

Манчестер Юнайтед: Де Хеа - Смоллинг, Видич(Клеверли, 46), Эванс, Эвра - Джонс, Кэррик, Валенсия, Кагава(Гиггз, 78) - Руни, ван Перси(Феллайни, 85)

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельни, Вермален, Гиббз - Артета(Гнабри, 83), Фламини(Уилшир,61) , Рэмзи, Касорла(Бендтенр,78), Озил - Жиру

Безусловно, главным матчем тура была встреча в Манчестере, где команда Дэвида Мойеса принимала лидера чемпионата. Матч получился не самым зрелищным, ведь обеим командам нужен был положительный результат, и цена ошибки была слишком высока. Активен был Руни, который несколько раз проверил реакцию Щенсны дальними ударами, но автором первого и единственного забитого мяча стал игрок, который у многих до сих пор ассоциируется именно с "Арсеналом". Робин ван Перси наказал свою прошлую команду за невнимательность у своих ворот при стандарте, и вопреки своим обещаниям, бурно этот мяч отпраздновал.

Во второй половине игры "канониры" имели колоссальное преимущество по владению мячом, однако воплотить его во что-либо опасное так и не сумели. Выход на поле Уилшира оживил игру, гости продолжали активно и умело комбинировать, но опасные моменты создавать им не удавалась,  и игроки "Юнайтед" смогли довести важнейшую встречу до столь важной победы, которая для подопечных Мойеса стала третьей подряд, и критические возгласы, которых был так много в последние месяцы, теперь поубавится.

Саутгемптон - Халл Сити 4:1

Голы: Шнейдерлен, 16; Ламберт, 30(п); Лаллана, 37; Дэвис, 88 - Сагбо, 55

Сайтгемптон: Боруц - Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу - Шнейдерлен, Ваньяма(Дэвис, 63), Уорд-Праус, Лаллана(Корк, 84) - Родригес, Ламберт(Освальдо, 76)

Халл: Харпер - Росиньор, Фигероа, Дэвис,Макшейн - Эль-Муххамади(Корен, 46), Мйэлер(Грэм, 73), Хаддлстоун, Ливермор - Сагбо, Бойд(Куинн, 80)

Главная сенсация чемпионата - "Саутгемптон" - вновь порадовал своих болельщиков и одержал убедительную домашнюю победу. Достаточно быстрый гол Шнейдерлена, забитый после фланговой подачи, позволил "святым" вести игру более уверенно, и вскоре Лаллана был сбит в чужой штрафной и Рики Ламберт увеличил счет. Чуть позже тот же Лаллана вновь отважился на сольный проход в штрафную, но на этот раз его не сбили, и кандидат в сборную Англии довел счет до разгромного. Во втором тайме команды обменялись голами, и "Саутгемптон", добыв три очка, сумел ворваться в тройку лидеров чемпионата.

Ливерпуль - Фулхэм - 4:0

Голы: Аморбьета, 23(а); Шкртел, 26; Суарес, 36, 54

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон, Аггер, Шкртел, Сиссоко(Энрике, 61) - Джеррард(Аллен, 66), Лейва, Хендерсон, Коутиньо - Суарес, Старридж(Мозес, 76)

Фэлхэм: Стекеленбург - Зверотич(Хьюс, 61), Аморбьета, Сендерос, Ричардсон - Дежага, Сидвелл, Паркер, Касами, Качаниклич(Руис, 46) - Бербатов(Карагунис, 83)

"Ливерпуль", который вернулся к игре в четыре защитника, не оставил камня на камне от безобразно играющего пока "Фулхэма". В середине первого тайма "дачники" сами отправили мяч в свои ворота после подачи с фланга, а чуть позже "Ливерпуль" забил второй гол пока его соперник приходил в себя после этого конфуза. На тот момент игра уже была фактически сделана, но "Ливерпуль" не остановился, и неугомонный Суарес оформил дубль.

Челси - Вест Бромвич - 2:2

Голы: Это’О, 45; Азар, 90+(п) - Лонг, 61; Сессеньон, 68

Челчи: Чех - Аспилкуэта(Микел, 73), Терри, Кэйхилл, Иванович - Лэмпард(Ба, 64), Рамирес, Виллиан, Азар, Оскар(Мата, 73) - Это’О

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвелл, Макаули, Рид - Амальфитано(Попов, 88), Сессеньон(Мориссон, 81), Якоб, Мулумбу - Брант, Лонг(Аничебе, 79)

Интересная, событийная и крайне неоднозначная игра состоялась в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж". "Челси" казался очевидным фаворитом этого противостояния, но забить лондонцы смогли только под занавес первого тайма, да и не обошлось в этом эпизоде без грубой ошибки обороны.

Но второй тайм уже прошел под диктовку гостей, а "Челси" по совершенно непонятным причинам инициативу в матче целиком и полностью отдал, что потом и поплатился. Сначала Лонг со второй попытки головой счет сравнял. А спустя несколько минут Сессеньоон не самым сложным ударом застал врасплох Петра Чеха. Матч уже катился к своему завершению, когда арбитр Андре Маринер в совершенно безобидной ситуации решил назначить пенальти в ворота гостей, и Азар спас для своей команды ничью.

Астон Вилла - Кардифф Сити - 2:0

Голы6 Бакуна, 76; Козак, 84

Астон Вилла: Гухан - Кларк, Влаар, Бэйкер, вествуд - Бакуна, Эль-Ахмади(Лоутон, 74), Силла, Тонев - Козак(Бауэри, 88), Бентеке

Кардифф: маршалл - Тэйлор, Колкер, Теофил-Катерин, Тернер - Уиттингем, Медель, Гуннарсон(Матч. 65), Коуи - Одемвингие(Кэмпбелл, 55), Беллами(Мэйнард, 82)

Основные события этого поединка происходили во втором тайме. Не забивающие достаточно долго бирмингемцы долго не могли вскрыть оборону гостей, однако во второй тайме сделали это дважды. Сначала Бакуна мастерски реализовал штрафной у чужих ворот, а чуть позже типичный для себя гол забил Козак, который головой замкнул фланговую подачу своих партнеров.

Кристал Пэлас - Эвертон - 0:0

Кристал Пэлас: Сперони - Гэббидон, Делейни, Моксей, Уорд - Томас(Панчеон, 85), Единак, Дикхашуа(О’Кифе, 46), Бэннан, Боласье - Шамах (Джером, 63)

Эвертон: Ховард - Коулман, Дистен, Ягелка, Бэйнс - Пинар, Бэрри, Осман(Бэркли, 56), Маккарти - Миральяс(Деулофеу,56), Лукаку

Находящийся в отчаянном положении "Кристал Пэлас" на своем поле сумел проявить характер и зацепиться за очко в противостоянии с одним из лидеров чемпионата. "Эвертон" много комбинировал, однако хозяева поля за счет самоотдачи и желания нивелировали игру своих оппонентов, и даже могли победить, но несколько выгодных возможностей не реализовал Томас.

Норвич Сити - Вэст - Хэм - 3:1

Голы: Хупер, 54(п); Снодграсс, 72; Фер, 90+ - Мориссон, 32

Норвич: Радди - Мартин, Тернер, Ольссон, Беннетт - Фер, Снодграсс, Пилкингтон(Редмонд, 34), Хаусон - Хупер(Джонсон, 87), Эльмандер

Вест Хэм: Яаскилайнен - Томкинс, Демель, Коллинз, Рац - Даунинг, Нолан, Ноубл(Джэрвис, 87), Д.Коул(Диаме, 72), Коллисон(К.Коул, 74) - Мориссон

Потерпевший сокрушительное поражение со счетом 7:0 в прошлом туре, "Норвич" в отчетном туре вышел на поле мотивированным, ведь всерьез закачалось кресло под главным тренером команды Хьютоном. "Вест Хэм, который продолжает выходить на поле без номинальных форвардов, что не помешало "молоткам" выйти вперед в игре против "Норвича". Но во втором тайме "канарейки" оказались куда более собранными и мотивированными, благодаря чему трижды смогли поразить ворота Яаскилайнена и сохранить работу для своего наставника.

Тоттенхэм - Ньюкасл - 0:1

Гол: Реми, 13

Тоттенхэм: Фридель - Уолкер, Доусон, Кирикеш(Каубул, 46), Вертонген - Паулиньо, Дембеле(Сандро, 46), Эриксен, Сигурдссон(Дефо, 69), Таунсенд - Сольдадо

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Уильямсон, Янга-Мбива, Сантон -  Сиссоко, тиоте, Кабай, Гюффран(Обертан, 85) - Ш.Амеоби(Анита, 60), Реми(Сиссе, 75)

Обидную осечку допустил "Тоттенхэм", который уступил на своем поле и упустил возможность ворваться в тройку лидеров. "Нькаслу" удалось забить достаточно быстрый гол. После чего инициатива полностью перешла к "шпорам". Хозяева поля более тридцати раз били по воротам соперника, из них почти половина пришлась в створ, но совершенно феноменальную игру продемонстрировал голкипер гостей Крул, который тем самым практически в одиночку принес своей команде победу.

Сандерленд - Манчестер Сити - 1:0

Гол: Бардсли, 21

Сандерленд: Манноне - Бардсли, Челюстка, О’Ши, Браун - Джонсон(Борини, 87), Ки, Ларссон, Колбэк, Джаккерини(Гарднер, 72) - Флетчер(Алтидор, 77)

Манчестер Сити: Пантилимон - Ричардс(Сабалета, 71), Лескотт, Демичелис, Коларов - Гарсия(Навас, 46), Туре, Милнер, Насри - Агуэро, Негредо (Джеко, 71)

Постепенно выползает из турнирной ямы "Сандерленд", который при новом наставнике выглядит куда более содержательно и боевито. В составе "котов" достаточно много воспитанников МЮ, потому нет ничего удивительного в том, что именно один из них - Бардсли - забил в этой встрече единственный гол, а позже помог обороне, которая практически целиком состоит из бывших "дьяволов", выстоять и принести своей команде победу.

Суонси - Сток - 3:3

Голы: Бони, 56, 86; Дайер, 74 - Уолтерс, 8; Айрлэнд, 25; Адам, 90+(п)

Суонси: Треммель - Уильямас, Ранхель, Чико, Дэвис - де Гузман(Шелви, 71), Посуэло(Каньяс, 90+), Бритоон, Раутледж - Лама(Дайер, 55), Бони

Сток: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Хут, Питерс - Айрлэнд(Адам, 72), Паласиос(Уилсон, 72), Н’Зонзи - Уотерс, Крауч, Арнаутович(Этернингтон, 55)

Самый интересный и богатый на голы матч выдался в Уэльсе, где уже в середине первого тайма гости вели со счетом 2:0. Хозяева смогли собраться, и за второй тайм сумели не только сравнять счет, но и вышли вперед, особого упоминания достоин Бони, который занес себе в актив дубль. Однако уже на последних секундах матча арбитр усмотрел игру рукой у игрока "Суонси", и Чарли Адам с точки принес своей команде ничью.