27-й тур АПЛ: сохранили статус-кво

Пока внимание спортивного мира было сосредоточено на завершении Олимпийских игр, английский чемпионат радовал своих зрителей любопытным туров, о котором рассказывает "Спортивная Планета".

Челси - Эвертон - 1:0

Гол: Терри, 90+3

Челси: Чех - Аспиликуэта, Терри, Кэхилл, Иванович - Матич, Лэмпард, Азар, Виллиан(Торрес, 62), Оскар(Рамирес, 46) - Это’О(Шюррле, 69)

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Бэйнс - Маккарти, Осман(Бэркли, 63), Барри, Пинар(Макгиди, 82) - Нейсмит, Миральяс(Делофеу, 75)

Команда Жозе Моуриньо с огромным трудом удержало свое лидерство в турнирной таблице чемпионата, с минимальным счетом одолев дома "Эвертон". За весь матч команды создали не так много опасных моментов, поэтому поединок справедливо катился к нулевой ничьей, однако уже в добавленное время успех "синим" принесла классическая схема Лэмпард-Терри. Первый здорово навесил со штрафного за снос Рамиреса, а Терри как всегда мастерски опередил своего опекуна на втором этаже и принес своей команде важную победу.

Арсенал - Сандерленд - 4:1

Голы: Жиру, 5, 31; Росицки, 42; Косельни, 57 - Джаккерини, 81

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельни(Фламини, 67), Монреаль(Дженкинсон, 46) - Росицки(Гнабри, 73), Артета, Уилшир, Касорла, Подольски - Жиру

Сандерленд: Манноне - Бардсли, Вергини, О’Ши, Алонсо - Джонсон(Джаккерини, 46), Ки(Скокко, 73), Колбэк, Бридкатт - Алтидор(Ларссон, 46), Борини

Куда более убедительную победу над своим соперником одержал еще один лондонский претендент на золото. Наказанный за нарушение режима Жиру снова вернулся в стартовый состав, и ознаменовал это событие дублем в первые полчаса встречи. Укрепил преимущество "Арсенала" Росицки, завершивший типичную для его команды многоходовую комбинацию.

Во втором тайме защитник Косельни довел счет и вовсе до неприличного. У гостей на удивление инертным выглядел Джонсон, который был заменен еще в перерыве. Заменивший его Джаккерини сократил отставание "котов" в счете, но на большее его команде в этот вечер расчитывать не пришлось.

Манчестер Сити - Сток - 1:0

Гол: Туре, 70

МС: Харт - Сабалета, Демикелис, Компани, Коларов - Насри, Туре, Фернандиньо(Навас, 63), Сильва - Негредо(Йоветич, 59(Гарсия, 69), Джеко

Сток: Бегович - Уилсон, Кэмерон, Шоукросс, Питерс - Адам, Уилан(Этерингтон, 82), Арнаутович(Паласиос, 68), Уолтерс(Айрлэнд, 78) - Одемвингие, Крауч

Обычно очень результативный на своем поле МС в этот раз смог забить всего один мяч, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы положить в копилку три очка. "Гончары" всю встречу довольно умело оборонялись, очевидно рассчитывая на ничью, но в середине второго тайма Туре все-таки смог пробить Беговича после отличной подачи Коларова.

Кардифф - Халл - 0:4

Голы: Хаддлстоун, 18; Елавич, 38, 57; Ливермор, 67

Кардифф: Маршалл - Тейлор(Джон,75), Кала, Колкер, Фабио - Эйкрем, Нун, Коуи, Заха(Дели, 46) - Джонсон, Кэмпбелл(Бергет, 79)

Халл: Макгрегор - Росиньор, Фигероа, Дэвис, Брюс(Честер, 70) - Эль-Мухамади, Ливермор, Хаддлстоун(Бойд,62) Мейлер - Лонг(Куинн, 76), Елавич

Продолжает огорчать своими результатами "Кардифф", и пока совершенно непонятно. За счет чего Сульшер планирует спасать свою команду от вылета. Но в домашнем поражении от "Халла" больше всего поражает не сам факт проигрыша, та легкость и тот счет, с которым он случился. "Тигры" же могут радоваться успешной работе на трансферном рынке, ведь большой вклад в эту победу внес приобретенный зимой Елавич.

Вест Бромвич - Фулхэм - 1:1

Голы: Выдра, 86 - Дежага, 28

Вест Бромвич: Фостер - Макаули, Риджвелл, Джонс(Аничебе, 44), Ольссон - Амальфитано, Мориссон, Мулумбу, Брант- Бераино(Выдра, 75), Бифума(Гера, 46)

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Хангеланн, Аморбьетта(Риисе, 52), Хейтинга - Дежага, Паркер, Сидвелл, Ричардсон(Берн, 70), Холтби - Родальега(Митроглу, 61)

Первый матч руководством Феликса Магата "Фулхэм" провел довольно уверенно и дисциплинированно, что не удивляет, ведь именно дисциплина является одной из ключевых добродетелей этого наставника. Поведя в счете в середине первого тайма, "дачники" не смогли развить свое преимущество, за что вынуждены были поплатиться в концовке встречи. Вышедший на замену Выдра сравнял счет, когда до конца встречи оставались считанные минуты, поэтому команды согласились на ничью.

Вест Хэм - Саутгемптон - 3:1

Голы: Джервис, 20; К.Коул, 23; Нолан, 71 - Йосида, 8

Вест Хэм: Адриан - Демель, Маккартни, Томкинс, Коллинз - Даунинг, Нолан(Рид, 73), Ноубл, Тейлор, Джервис(Диаме, 57) - К.Коул

Саутгемптон: Боруц - Дэвис(Уорд-Праус, 78), Фонте, Йосида, Шоу - Лаллана, Корк(Рамирес, 63), Шнейдерлен, Чамберс - Родринес, Ламберт(Галлахер, 78)

Очень приличный ход набрал "Вест Хэм",который благодаря четвертой подряд победе уже переместился в верхнюю часть турнирной таблицы. Несмотря на быстрый пропущенный гол, подопечные Эллардайса продолжали гнуть свою линию, и вскоре Джэрвис счет сравнял, а еще через несколько минут Карлтон Коул воспользовался ошибкой обороны гостей и вывел "молотков" вперед. Финальную точку в игре Эффектным ударом через себя поставил Кевин Нолан, который за февраль забил пять мячей и отдал одну голевую передачу, благодаря чему вполне может претендовать на звание лучшего игрока месяца.

Кристал Пэлас - Манчестер Юнайтед - 0:2

Голы: Ван Перси, 62(п); Руни, 68

Кристал Пэлас: Сперони - Делейни, Данн, Уорд, Парр - Единак, Ледли, Панчеон, Инс(Гейл, 85) - Шамах(Боласье, 74), Мюррей(Джером, 66)

МЮ: Де Хея - Смоллинг, Видич, Фердинанд, Эвра - Мата, Кэррик, Феллайни(Флетчер, 88), Янузай(Валенсия, 80) - Руни, Ван Перси(Гиггз, 80)

Будничную и прогнозируемую победу в гостях одержал МЮ. Несмотря на неубедительную игру в первой половине игры, подопечные Мойеса смогли увезти три очка с выезда. Счет открыл Робин Ван Перси, который реализовал пенальти за фол Шамаха на Эвра. А спустя несколько минут успех своего партнера по атаке закрепил Уэйн Руни.

Ливерпуль - Суонси - 4:3

Голы: Старридж, 3, 36; Хендерсон, 20, 74 - Шелви, 23; Бони, 27, 43(п)

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон, Аггер(Туре, 63), Шкртел, Флэнаган - Джеррард, Хендерсон, Стерлинг(Аллен, 58), Коутиньо - Суарес, Старридж(Мозес, 79)

Суонси: Ворм - Ранхель, Уильямс, Чико, Тейлор - Де Гузман(Эрнандес, 73), Шелви(Каньяс, 46), Дайер(Н’Гог, 78), Бриттон, Рутледж - Бони

Самый зрелищный матч тура состоялся на "Энфилде", где хозяева поля и пожаловавшие в гости игроки "Суонси" порадовали зрителей семью забитыми мячами. После того как Старридж и Хендерсон уже к 20-ой минуте сделали счет 2:0, казалось, судьба матча решена. Однако через несколько минут Шелви потрясающим ударом в девятку поразил ворота своей бывшей команды, а чуть позже Бони и вовсе счет сравнял. До свистка на перерыв он со Старриджем еще по разу зажгли свои фамилии на табло. Во второй половине игры был забит всего один мяч, но именно он решил исход противостояния, дубль оформил Хендерсон.

Норвич - Тоттенхэм - 1:0

Гол: Снодграсс, 47

Норвич: Радди - Мартин, Йобо, Бассонг, Ольссон - Тетти, Фер, Снодграсс, Джонсн, Редмонд(Хулахан, 86) - ван Вольфсвинкел(Хупер, 72)

Тоттенхэм: Льорис - Ноугтон, Вертонген, Доусон, Роуз(Таунсенд, 82) - Бенталеб, Леннон, Капу(Шадли, 13), Дембеле, Паульньо(Сольдадо, 65) - Адебайор

Второй раз под руководством Тима Шервуда оступился "Тоттенхэм", в гостях с минимальным счетом проигравший "Норвичу". Единственный мяч в самом начале второй половины забил Снодграсс, и за весь второй тайм гости так и не нашли адекватного ответа, и теперь всерьез усложнили свою борьбу за место в Лиге Чемпионов.

Ньюкасл - Астон Вилла - 1:0

Гол: Реми, 90+2

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Даммет - Тиоте(Гослинг, 89), Анита, Сиссоко, Гуффран - Сиссе(Де Йонг, 72), Реми

Астон Вилла: Гузан - Бейкер, Внствуд(Силла, 61), Влар, Бертранд(Беннет, 76) - Эль-Ахмади, Делф, Бакуна, Агбонлахор - Бентеке, Вайман

Прервал свою длительную неудачную серию "Ньюкасл", не забивавший почти пять матчей. Поединок против "Астон Виллы" близился к нулевой ничьей, но уже в добавленное время Настырный Лоик Реми, парой минут ранее попавший в штангу, все-таки смог распечатать ворота Гузана и принести своей команде три очка.