Хорватия - Украина: 2:2 в пользу Англии

Украина в очередном поединке Отборочного турнира к ЧМ-2010 сумела взять очко на "Максимире", сыграв вничью (2:2) с хозяевами самого шумного стадиона восточной Европы. Андрей Шевченко забил пятый гол в пяти матчах за сборную, а Лука Модрич реализовал лишь один опасный момент из всех, что у него были.

Турнирная ситуация обязывала команды играть на победу. За несколько часов до стартового свистка, прозвучавшего на "Максимире", прямой соперник хорватов и украинцев - сборная Белоруссии - разгромил Андорру со счетом 5:1. Англичане, уже обеспечившие себе солидный гандикап, в гостях разбили Казахстан - 4:0.

Неудивительно, что потери воспринимались весьма болезненно. Ударили они по жевто-блакитным очень серьезно. Александр Алиев получил травму уже в сборной. Повреждения Олега Гусева и Тараса Михалика нанесли удар по оборонительной линии сборной Михайличенко.

Славен Билич к удивлению специалистов оставил в резерве железобетонного "первого номера" Стипе Плетикосу, предпочтя ему Ведрана Рунье. Лучший кипер второго французского дивизиона не слишком часто вступал в игру и, что называется, картину не испортил. Ковач, Шимунич, Чорлука и Праньич образовали защитную линию. Лука Модрич "пахал" правую бровку, роль инсайдов исполняли Срна и Ракитич. Юрич должен был действовать слева, а Олич и Младен Петрич - на острие.

Алексей Михайличенко отдал предпочтение представителям двух украинских команд. Андрей Пятов встал в створ. Ему помогали Мандзюк, Кучер, Чигринский и Шевчук. Анатолий Тимощук вместе с Сергеем Назаренко оказались на месте опорных полузащитников. Гай и Ротань двигались вдоль боковых линий, а Шевченко и Милевский должны были играть в передней линии.

Стартовый штурм хозяев обернулся взятием ворот Пятова. Исполняя штрафной метров с 35 от лицевой линии, Дарио Срна отправил мяч в руки Андрею. Он отбил его перед собой и Младен Петрич, на пару метров опередивший защитников, протолкнул снаряд мимо лежащего вратаря. "Максимир" просил продолжения банкета, но его не последовало.

Минут пять украинцы планомерно улучшали свою статистику владения мячом, напрочь забыв о движении вперед. После перекатывания кожаной сферы по своей половине поля, прерывавшегося на дальние передачи вратарю, они отдали мяч соперникам и пропустили два опасных выпада. Сначала по разу в одной атаке из-за пределов штрафной пробили Срна и Петрич. А затем Лука Модрич, сместившись в центр со своего фланга, исполнил навес на дальнюю штангу, которая оказалась пустой.

Ответить гости сумели довольно быстро. Уже на 13-й минуте им удалась отличная атака, которую кивком головы увенчал капитан. Назаренко с центральной оси перевел мяч к левому угловому флажку, откуда Ротань навесил в центр вратарской площади. Андрей Шевченко нырнул между двумя защитниками и вогнал снаряд в сетку.

Тут парни Михайличенко и ожили. Милевский заставил Шимунича свалить себя в штрафной, но норвежский судья на этот эпизод не отреагировал. Потом Шевченко метров 50 тащил мяч на себе, отдал снаряд в лицевую, но навес Ротаня отправил мяч в руки Рунье.

Виталий Мандзюк выручил своего вратаря от неприятностей, в падении сняв сферу с ноги выходившего один на один Олича. И все шло к тому, что игра на встречных курсах будет продолжена, но на 23-й минуте украинцам пришлось сделать вынужденную замену. Место Шевченко занял Евгений Селезнев. А Андрей до конца матча сидел на скамейке запасных с приложенным к икроножной мышце льдом. "Горняк" изначально поставил себя в не очень ловкое положение, выбежав на поле без разрешения судьи. Так он "подвесил" себя на предупреждение.

Потеря подкосила украинцев, и остававшееся до перерыва время они приходили в себя, позволяя соперникам действовать нагло и агрессивно. Пятов несколько раз выручал свою команду. Дважды ему пришлось прыгать, реагируя на удары Луки Модрича. После первого мяч летел в девятку, а второй направил снаряд прыгать по газону прямиком под дальнюю штангу.

Выровнять игру удалось только перед свистком. Тогда же желто-синие смогли подать первый за 45 минут встречи угловой. Назаренко не удалось вывести на удар партнера, и сразу после выноса прозвучал сигнал на перерыв. Огнен Вукоевич и Йерко Леко появились на поле после возобновления игры. Они сменили двух Иванов - Ракитича и Юрича.

Однако сиюминутного успеха перестановки "клетчатым" не принесли. Зато куда активнее заиграли гости. Тимощук и Назаренко  намного быстрее стали начинать атаки, а для Артема Милевского начало второй половины стало лучшим периодом матча. Но демонстрация его скорости и техники постоянно прерывались сигналами об офсайдах и начавшим возвращаться назад Срной.

В этот вечер козырем украинцев стала реализация своих моментов. Второй потенциально опасный эпизод они доиграли до конца. Сергей Назаренко навесил в штрафную, а Алексей Гай замкнул передачу и вывел свою команду вперед. Хорваты завелись и усилили натиск на владения Пятова. Андрей спас после удара с лета Дарио Срна, а Александр Кучер вскоре подстраховал вратаря после точного выстрела Младена Петрича.

Последнюю замену Славен Билич потратил на то, чтобы убрать с поля наевшегося Одича и выпустить свежего Марио Манджукича. Сравнять счет он помог Луке Модричу.  Полузащитник "Тоттенхэма" получил мяч в 40 метрах от ворот, сыграл в стенку со стоявшим на линии штрафной Марио и проник во владения Пятова по левому краю. Под его удар бросился Дмитрий Чигринский, но защитник лишь организовал рикошет, после которого мяч парашютом нырнул под перекладину.

Трибуны завелись и стали требовать добить "поплывшего" соперника. Но украинцы - благодаря ожившему Тимощуку - закрыли свою штрафную на замок и долгое время просто не пускали Петрича и Модрича в штрафную Удары из-за ее пределов хорватам в этот вечер не удались. Когда же Срна все-таки проник в святая святых, он тут же получил желтую за симуляцию.

Лука Модрич и Младен Петрич еще по разу попали в правую штангу ворот Пятова, а Тимощук вынес мяч из пустого створа, не позволив Манджукичу в третий раз заставить капитулировать кипера "Шахтера". На поле до окончания встречи появились Максим Калиниченко и Андрей Русол. Однако даже потревожить Рунье - куда уж создать опасный момент - украинцам не удалось.

Сборная Билича сохранила за собой вторую строчку в Группе 6, а украинцы пропустили вперед команду Белоруссии. Анатолий Тимощук провел последний матч в футболке национальной сборной в качестве полузащитника питерского "Зенита".