Отбор к ЧМ-2010: первое поражение сборной России

В субботу прошли очередные матчи отборочного турнира Чемпионата мира - 2010. В центральной встрече игрового дня сборная России уступила национальной команде Германии.

Группа 4

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:1

{mosimage}У россиян из-за травм не смогли принять участие в матче Денис Колодин, Дмитрий Торбинский, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов. У Германии наблюдалась лишь потеря основного голкипера Роберта Энке, которого в стартовом составе заменил Рене Адлер. Вдобавок, поправились капитан команды Михаэль Баллак и опорный полузащитник Торстен Фрингс (последний все же начал матч на скамейке запасных). В составе сборной России сразу состоялся дебют полузащитника "Зенита" Игоря Денисова.

Встреча началась довольно живо и резво. Уже на первых минутах россияне могли выйти вперед, но прострел с фланга не сумел замкнуть Павел Погребняк. Что не удалось русским, то получилось у немцев: на 9-й минуте Лукаш Подольски оставил не у дел защитника Василия Березуцкого и моментально расстрелял ворота Игоря Акинфеева. У подопечных Гуса Хиддинка, конечно, было желание дать достойный ответ быстрому голу соперника, но довести свои атаки до логического завершения им так и не удавалось. А немецкая сборная сумела развить свой успех: после навеса с фланга Михаэль Баллак, замкнув передачу на дальней штанге, без помех поразил пустой угол ворот российского голкипера. Стало ясно, что в первом тайме с  бундестим соперничать  крайне затруднительно: немцы постоянно держали в напряжении оборону российской команды, не забывая и о защите собственных ворот.

После перерыва Гус Хиддинк произвел любопытную замену: вместо Рената Янбаева в игру вступил еще один дебютант сборной Алан Дзагоев. Россияне во второй половине встречи стали действовать гораздо увереннее. И вскоре им удалось сократить разрыв в счете: Александр Анюков прорвался по правому флангу и сделал расчетливый прострел, а катящийся по линии ворот мяч спокойно переправил в сетку Андрей Аршавин. Забитый гол серьезно воодушевил российскую команду, да и сам счет матча заставлял их серьезно акцентировать свое внимание на атаке. Поэтому опасные моменты у ворот Рене Адлера стали создаваться довольно часто. В некоторых эпизодах российским футболистам не хватало просто банального везения. Ближе к концу матча Хиддинк решил задействовать весь атакующий потенциал команды, выпустив еще одного форварда Дмитрия Сычева, но сравнять счет россиянам так и не удалось. Стоит отметить, что немцы во второй 45-минутке предстали совершенно другим коллективом, а россияне, наоборот, стали больше доминировать на поле. Все же извлечь из этого максимальную пользу они не смогли. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк: "Если следующие поединки наша команда проведет так же, как второй тайм с Германией, то наверняка пробьется на Чемпионат мира".

Голы: Подольски, 9; Баллак, 28 - Аршавин, 52

Германия: Адлер, А.Фридрих, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Троховски (Фрингс, 83), Хитцльшпергер (Рольфес, 90+3), Баллак, Швайнштайгер, Клозе (Гомес, 71), Подольски.

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Дзагоев, 46), Семак (Сычев, 84), Денисов, Зырянов, Жирков, Аршавин, Погребняк.

Предупреждение: Зырянов (15), В. Березуцкий (69).

Судья: Петер Фрейдфельд.

Сборная Финляндии, которая является ближайшим соперником россиян, не без труда переиграла сборную Азербайджана. В этой встрече все решил забитый мяч с пенальти на 62-й минуте. Автором единственного гола стал Микаэль Форсселл. Азербайджанцы, при всем желании и некоторых возможностях, обзавестись хотя бы одним очком по итогам матча так и не смогли.

А команда Уэльса без особых проблем разобралась с аутсайдером группы Лихтенштейном, забив по мячу в концовке каждого из таймов. Отличились Дэвид Эдвардс и Чедвин Эванс. Также капитан валлийцев Крэйг Беллами не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Лидирующую позицию в группе захватили немцы с 7 очками, далее следуют Уэльс и Финляндия. Россияне с 3 очками занимают пока промежуточную 4-ю позицию. Однако Финляндия и Россия провели на матч меньше, чем все остальные.

Уэльс - Лихтенштейн - 2:0

Финляндия - Азербайджан - 1:0

{mosimage}Группа 1

В центральном противостоянии группы 1 мерялись силами шведы и португальцы. Оба участника Евро-2008 все 90 минут матча действовали предельно осторожно и внимательно по отношению друг к другу, и, как следствие, никто из соперников не сумел поразить ворота.

Датчане, ранее переигравшие португальцев, теперь уверенно разгромили сборную Мальты. Дублем в этой встрече отметился Серен Ларсен. А сборная Венгрии только во втором тайме расставила все точки над "i" в матче с  Албанией. Все команды провели по три встречи, и пока лидерство принадлежит сборной Дании, за ней следуют Швеция, Венгрия и Португалия.

Дания - Мальта - 3:0

Венгрия - Албания - 2:0

Швеция - Португалия - 0:0

Группа 2

Сборная Швейцарии реабилитировалась после домашнего поражения от сборной Люксембурга. На сей раз подопечные Оттмара Хитцфельда переиграли команду Латвии, благодаря забитым голам Фрая и Куфо. На 69-й минуте у латышей оказался удален Юрис Лайзанс, известный по выступлениям в российском чемпионате.

Израиль сумел на выезде переиграть Люксембург, а Греция, благодаря дублю Харистеаса и голу Кацураниса, без особых стараний оставила не у дел сборную Молдавии. Единоличное лидерство и максимальные очковые показатели пока только у греков, вслед за ними в турнирной таблице расположились Израиль и Швейцария.

Греция - Молдавия - 3:0

Люксембург - Израиль - 1:3

Швейцария - Латвия - 2:1

Группа 3

Польша смогла в своем домашнем матче переиграть неуступчивых чехов. Первый гол в матче забил Брожек, а затем преимущество в счете до двух мячей довел уже Якуб Блажиковски. Чешской сборной усилиями Мартина Фенина удалось забить гол престижа лишь за две минуты до конца основного времени поединка. Словения только в завершающей стадии противостояния, дважды поразив ворота соперника, сумела одолеть Северную Ирландию, а Словакия, играя в меньшинстве, со счетом 3:1 победила "футбольного карлика" Сан-Марино. Лидирует в группе 3 Польша и Словения, набравшие по 7 очков.

Польша - Чехия - 2:1

Словения - Северная Ирландия - 2:0

Сан-Марино - Словакия - 1:3

Группа 5

Действующие чемпионы Европы одержали уверенную выездную победу над сборной Эстонии. Хуанито, Вилья с пенальти и Пуйоль, по разу поразив ворота соперника, довели дело до разгрома. Эстонцам на это ответить было просто нечем. Турция сумела вырвать победу в непростом матче с командой Боснии и Герцеговины. Бельгия же на классе разобралась со сборной Армении, решив все вопросы в первой половине встречи. Пока единоличный лидер группы - это Испания, а за ней следуют Бельгия и Турция.

Турция - Босния и Герцеговина - 2:1

Бельгия - Армения - 2:0

Эстония - Испания - 0:3

Группа 6

В противостоянии Англия - Казахстан все забитые мячи пришлись на вторую половину встречи. Только тогда подопечные Фабио Капелло сумели полностью дожать своего соперника. За родоначальников футбола голами отметились Фердинанд, Дефо, дважды Руни и еще один гол на свой счет записал Кучма, поразивший свои собственные ворота. Итог всего - разгром и вторая подряд уверенная (по счету и по игре) победа англичан.

Украинцы и хорваты провели довольно скучный поединок, ни разу не порадовав зрителей забитым голом. Ничья, по всей видимости, устраивала и тех, и других. Англия выиграла третий матч из трех и взобралась на вершину таблицы в группе 6. Украина, к данному моменту, набирает 7 очков, а хорваты пока довольствуются лишь 4 баллами.

Англия - Казахстан - 5:1

Украина - Хорватия - 0:0

Группа 7

{mosimage}В стартовых матчах отборочного турнира литовцы, возглавляемые Жозе Коусейру, громко заявили о себе, обыграв последовательно Румынию и Австрию. Однако в календарном матче с Сербией потерпели фиаско. Сербы забили свой быстрый гол уже на 6-й минуте - такой результат команде принес экс-игрок московского "Локомотива" Бранислав Иванович. А чуть позже уже действующий футболист другой московской команды - ЦСКА - Милош Красич увеличил разницу в счете. Точку же в матче поставил Никола Жигич, поразив ворота гостей после удаления литовского защитника Арунаса Климавичюса (кстати, выступающего за московское "Динамо").

Сборная Франции не без чрезмерных усилий смогла увезти одно очко из Румынии. Петре и Гоян уже на 18-й минуте сделали счет 2:0. Но французам стало ясно, что поражение в этом матче для них "смертельно", и "трехцветные" с огромным трудом отквитали два мяча. Голы на свой счет записали Франк Рибери и Йохан Гуркюфф.

Фарерские острова приобрели первое очко в нынешнем розыгрыше, дома сыграв вничью с австрийцами. Единственный гол в составе гостей забил игрок "Спартака" Мартин Штранцль. Сербы, благодаря крупной победе, поднялись на первую строчку в турнирной таблице, по дополнительным показателям опережая сборную Литвы. Далее следуют Австрия, Румыния и Франция.

Сербия - Литва - 3:0

Фарерские острова - Австрия - 1:1

Румыния - Франция - 2:2

Группа 8

Лишившись основного голкипера Буффона и ряда других футболистов, итальянцы не пропустили, но и не забили гол в выездном поединке с командой Болгарии. Сборная Грузии только ближе к концу матча с Кипром сумела спасти ничью. На мяч Константину ответил Кобиашвили. Итальянцы по-прежнему остаются в лидерах, имея в активе теперь 7 очков. Конкуренцию им пока составляет лишь Ирландия, набравшая 4 очка.

Грузия - Кипр - 1:1

Болгария - Италия - 0:0

Группа 9

Шотландцы и норвежцы поделили очки, при этом не порадовав зрителей забитыми голами. Интереснее получилась встреча в Голландии, где местная национальная сборная переиграла на классе команду Исландии. Решающими оказались голы Матийсена и Хунтелаара. Голландия пока не проигрывает и продолжает уверенно возглавлять 9-ю группу.

Голландия - Исландия - 2:0

Шотландия - Норвегия - 0:0