Германия - Россия: а ничья была так близка…

Вчера в рамках отборочного цикла Чемпионата мира 2010 состоялся один из самых интересных матчей игрового дня. В Дортмунде встречались серебряный и бронзовый призеры Евро-2008 - сборные России и Германии. Этот матч должен был прояснить ситуацию в четвертой группе. Немцы еле увезли очко из Финляндии, а в Москве в тяжелейшем матче была добыта победа над Уэльсом. И при ничейном исходе команды оставались бы при своих нерешенных проблемах.

{mosimage}Список травмированных игроков у сборной России впечатляет: Колодин, Торбинский, Билялетдинов, Павлюченко, Семшов. По сути все те, кто творили победу на европейском форуме.  В связи с чем тренер россиян вынужден был призвать ряд молодых, таких как Дзагоев, Денисов и Глушаков. И если вызов первых двух вопросов не вызывает, выбор же среди обоймы молодых игроков именно Дениса Глушакова остается непонятным.

У немцев же главной проблемой была вратарская позиция. После ухода Оливера Кана и Йенса Леманна достойной замены им найти Йоахим Лёв не смог. Ставший первым номером Энке получил травму. В связи с чем место основного голкипера занял Рене Адлер, который полгода назад вынимал 4 мяча из своих ворот от питерского "Зенита" в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА. Так же "хромает" оборона бундестим. Поединок с финнами это четко выявил.

Матч начался с демонстрации сборной России своих сильных сторон. На четвертой минуте после прострела Юрия Жиркова Павел Погребняк мог вывести сборную России вперед, но не попал по пустым воротам. Ответ немцев последовал незамедлительно. Клозе скинул на Баллака, но Игорь Акинфеев все четко контролировал. Но момент - и Василий Березуцкий упустил мяч, который в свою очередь Лукаш Подольски незамедлительно отправил в сетку, и тем самым открыл счет голам в матче.

После этого эпизода сборная России как потерялась. Немцы сыпали атаку за атакой, и через двадцать минут смогли удвоить счет. Швайнштайгер поймал мяч в штрафной, и совершенно спокойно набросил на дальнюю штангу, где капитан сборной Германии Михаэль Баллак отправил снаряд в ворота Акинфеева. До конца первого тайма соперники доминировали. Еще четыре раза они беспокоили нашего вратаря, но тот справился. Стоит отметить, что немцы полностью переиграли середину нашей сборной, где, к сожалению, не успевали Семак, Зырянов и Денисов. Ренат Янбаев и вовсе не может занести себе в актив этот матч. Он не справлялся со своими задачами, заставляя Юрия Жиркова постоянно возвращаться к своим воротам.

{mosimage}Перед вторым таймом  Гус Хиддинк пошел "ва-банк" и вместо Янбаева выпустил на поле дебютанта сборной Алана Дзагоева. И, как ни странно, дела у сборной пошли куда лучше. Момент, и Филипп Лам упускает на фланге Александра Анюкова, после чего зенитовец отдал пас своему одноклубнику Андрею Аршавину, который заставил замолчать немецких болельщиков. Россияне продолжили атаковать, но ровным счетом не получалось ничего. Два раза мог отличиться Павел Погребняк. И если первый раз он попал во вратаря, то минуту спустя "забрался" в офсайд в голевой ситуации.

В последнюю десятиминутку только чудо спасло ворота Адлера от неминуемого гола. Андрею Аршавину чуть-чуть не хватило для того, чтобы оформить дубль. Сборная России то и дело раскачивала оборону немцев, но так и не смогла справиться с главной болезнью - нереализацией голевых моментов. На 84-й минуте вместо Семака выходит Сычев, но и этот ход сегодня тренеру россиян не удался. Мог отличиться в своем первом матче Дзагоев, но штанга помешала отметиться молодому игроку. Еще пара моментов могла что-то решить, но в конце матча Лёв провел тактическую замену, с целью охладить пыл соперника. На этом все и закончилось.

А ничья ведь была так близка…



/sport/football/footballteam/176-.html
rss
Карта