Россия - Португалия: первый куш Капелло

Потуги Роналду и успехи Капелло. Новые имена в сборной и повторение рекорда двадцатилетней давности. "Спортивная Планета" внимательно следила за победой россиян над самым серьёзным соперником за последние три года.

 

Пока празднования в самом разгаре, позвольте кое о чём напомнить. Португалия - первый для нашей сборной за три года соперник поистине высокого уровня, с которым мы играли официальный матч. Дело в том, что Дик Адвокаат вообще ни разу не соприкасался с грандами в судьбоносные моменты, но при этом ни на толику не продвинулся в задачах обновления команды и уехал из России с позором. 

Фабио Капелло пока всех только радует. Принципиальность в вопросе с Аршавиным, нежелание переносить клубные проблемы Денисова на другой уровень - словом, полновесное доминирование непосредственно футбольных качеств игроков. А самое главное, по итогам трёх туров правильность намеченного курса подтверждается результатами.

Три победы на старте отбора в ряд - повторение национального рекорда далёкой двадцатилетней давности. Но нынешний результат более серьёзен: тогда обыгрывали Люксембург и Исландию, сегодня на коленях Северная Ирландия, Израиль и Португалия. 

***

Не менее притягательно смотрится содержание победной формы. Развалившийся Аршавин теперь отнюдь не обязательный фигурант каждого матча сборной вне зависимости от своёго состояния. Жиркову, как выяснилось, у нас сразу несколько альтернатив: и волочивший в течение некоторого времени свой «Спартак» Дмитрий Комбаров, и Ещенко, потеснивший из "Локо" недавнего сборника Янбаева, как раз щеголявшего в форме с двуглавым орлом из-за дефицита защитников.  


Полузащита вполне себе жива без Зырянова и Семшова. Как нельзя вовремя подоспел долгожданный прогресс Файзулина, и зенитовский треугольник в новом сочетании переехал в сборную. Ну, а края - это и вовсе песня. 

Против Португалии Капелло вышел с двумя чистыми вингерами - Кокориным и Быстровым. Дзагоев обнаружился в запасе - такова была реакция тренера на участившиеся проступки юного дарования. Атаки получили ширину, а оборона - дополнительного игрока. Португальцы много наседали через фланги, и тут кстати пришлись вертикальные перемещения Быстрова и Кокорина. Второго чуть чаще тянуло к центру, да и назад он возвращался не столь ретиво, отчего Комбаров иногда оставался один на один с Нани, притом без подстраховки. 

К счастью, ничего толкового из той зоны гости не соорудили. 

***

Похожим образом на 6-ой минуте окунфузилась Португалия - в том смысле, что убежавшему стреляться один на один Кержакову предоставили прямо-таки колоссальный простор. Бруну Алвеш почему-то задержался далеко за линией других защитников. Россияне совершили перехват в центре, Широков мгновенно оценил ситуацию и, наверное, краем глаза увидел Алвеша по диагонали от себя. Пока тот сближался с Кержаковым, Александр успел подобрать ногу, проконтролировать ситуацию с непослушным лужниковским газоном и пробить. Патрисиу повалился в сторону, а мяч пошёл в ту же точку, где секундой ранее находилось его тело. 

Прилив мотивации в португальские головы обеспечил россиянам проблемы при выходе из штрафной. Соперник заблокировал все выходы в атаку, и какое-то время наши не могли толково отбиться и дать себе передышку. Игнашевич однажды чуть не срезал мяч в ворота после прострела Нани, Роналду дали свободно, пусть и с острого угла, проверить Акинфева, а Алвеш дважды мог реабилитироваться в свойственной ему манере - со второго этажа.

***

Впрочем, с головой в песок наши не зарылись. Под конец тайма довелось увидеть массированный прессинг на чужой половине и порой - теряющихся португальцев, вынужденных иначе взаимодействовать в начале атаки. Дело в том, что на исходе получаса травмированный Коэнтрау ушёл с поля.  

В самой концовке Широков мог увести наших в раздевалку при счёте 2:0, но, возможно, оно и к лучшему, что не забил. Поводов расслабиться так и не появилось.

***

Криштиану Роналду приехал в Москву в третий раз за карьеру и опять остался без победы в основное время. До того он со сборной сыграл нулевую ничью на "Локомотиве", после чего в серии пенальти взял Кубок чемпионов. 

Вчера одного из двух лучших игроков мира отличали от остальных разве что гримасы недовольства от молчаливых взглядов судьи, несколько раз отказавшегося фиксировать фол при падениях Роналду на газон. Крайние защитники сборной России держали зоны, не проваливаясь позиционно и почти не давая себя обыгрывать за счёт дриблинга, а удачные оборонительные взаимодействия с вингерами не позволяли Роналду уходить в центр и укладывать мяч под ударную правую. На пресс-конференции Капелло подтвердил успешное выполнение установки, а Роман Широков заверил: проблем с мотивацией перед Азербайджаном не ждите. 

Значит, сезон восхваления сборной России открыт. 

 

=========================


ЧМ-2014. Отборочный турнир
3-й тур

Россия - Португалия - 1:0 

Гол:
Кержаков (Широков), 6.

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Денисов, Файзулин (Глушаков, 46), Быстров (Самедов, 83), Кержаков (Ещенко, 65), Кокорин.

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау (Мигел Лопеш, 20), Рубен Микаэл (Варела, 67), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Нани, Элдер Поштига (Эдер, 75), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Мигел Велозу, 43, Широков, 89, Кокорин, 90+2.

Судьи: Кашшаи, Эрош, Ринг (все - Венгрия).

12 октября. Москва. Стадион "Лужники". 72 000 зрителей.




/sport/football/footballteam/59128-.html
rss
Карта