Отбор к ЧМ-2014: пора в Бразилию

Очередные матчи европейского отбора назвали имена первых команд, которые уже могут бронировать себе билеты в Бразилию. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Группа А

Лидеры группы А в прошедшем туре отдыхали, поэтому турнирного значения сыгранные поединки не имели. Сборная Уэльса с самым дорогим футболистом мира в составе оказалась беспомощной на фоне команды Сербии. В параллельном поединке команда Шотландии в упорной борьбе смогла вырвать три очка у Македонии, благодаря чему вышли на четвертую строчку в турнирной таблице.

Группа В

В одной из самых запутанных групп всего отбора наступила первая ясность - прямую путевку в Бразилию получила Италия. В поединке против мотивированных чехов итальянцам удалось одержать волевую победу. В первом тайме хорошо знакомый с итальянским футболом Либор Козак открыл счет в матче. Однако во второй половине игры "скуадра адзурра" активизировалась и сначала Кьеллини счет сравнял, а после Балотелли с пенальти принес своей сборной победу. Результат упорного противостояния Армении и Украины был предрешен благодаря фолу Арояна на Фишере в штрафной  в середине второго тайма. Для защитника это стало вторым предупреждением, и оказавшись вдесятером, армянам было крайне сложно отыграться после того, как Аггер реализовал пенальти. Тем временем Болгария в гостях взяла три очка у Мальты, и теперь является фаворитом в борьбе за вторую строчку.

Группа С

В группе С формально еще не известно имя лидера, но уже нет сомнений в том, что напрямую в Бразилию отправится команда Германии. Спокойно разгромив в гостях Фарерские острова, бундестим сохранила свой отрыв от ближайшего преследователя в пять очков. Шведы не без труда в гостях одолели команду Казахстана, единственный гол уже на первой минуте встречи забил Ибрагимович. Борьбу за вторую строчку продолжает и команда Австрии, которая с минимальным счетом победила Ирландию благодаря точному удару Давида Алабы.

Группа D

В группе D имя обладателя прямой путевки на Мундиаль было очевидно уже после прошлого тура, но оформить это официально сборная Голландии смогла, без особых усилий обыграв Андорру в гостях со счетом 2:0. Дублем отметился Робин Ван Перси. А вот сражение за вторую строчку предстоит не шуточное. Турки в гостях одолели сборную Румынии и сравнялись с ней по количеству набранных очков, а Венгры камня на камне не оставили от сборной Эстонии, и пока оккупировали вторую строчку.

Группа Е

По-прежнему крайне запутанная ситуация в группе Е. Важную победу в гостях одержали лидеры из Швейцарии. Для норвежцев же это поражение может стать роковым. Осечкой своих конкурентов воспользовались исландцы, которые с большим трудом переиграли Албанию, тем самым выйдя на второе место в группе. Словенцы на классе хладнокровно разделались с командой Кипра, и продолжают наступать на пятки команде Исландии.

Группа F

Пока сборная России радовала своих болельщиков убедительной победой на Израилем, в нашей группе случилась небольшая сенсация - команда Люксембурга одолела Северную Ирландию, причем по ходу встречи представители карликового государства проигрывали, нос могли переломить ход матча.

Группа G

В отличие от большинства других групп, в группе G уже есть некоторая ясность. Абсолютно точно путевку на Чемпионат мира получит либо команда Боснии и Герцеговины, либо греки. Шанс вмешаться в борьбу был у команды Словакии, которая на своем поле принимала боснийцев. Под занавес первого тайма лидер словаком Марек Гамшик вывел свою команду вперед, но у его команды не хватило запаса прочности для того, чтобы сохранить необходимый результат, и во втором тайме боснийцы забили дважды, вынудив Словакию распрощаться с надеждами на участие в Чемпионате Мира. Греки в напряженном сражении вырвали победу у латышей, и продолжают идти вровень со сборной Боснии и Герцеговины.

Группа Н

Одна из самых напряженных развязок произойдет в группе Н, где сразу четыре сборные претендуют на первое место. В Киеве команды Украины и Англии действовали чересчур осторожно и свели матч к нулевой ничьей, которая оказалась на руку их конкурентам. Поляки ожидаемо разгромили Сан-Марино, тем самым приблизившись к тройке лидеров.

Украина - Англия - 0:0

Сан-Марино - Польша - 1:5

Голы: Делла Валле, 22 - Зелинский, 10, 66, Блащиковски, 23, Собота, 34, Мержеевский, 75