Встречай, Бразилия!

Несмотря на практически полное отсутствие турнирного значения, выездной матч против Азербайджана для нашей команды имел принципиальное значение. О том, как сборная России оформляла путевку на Чемпионат мира - в материале "Спортивной Планеты".

 

Накануне матча происходила настоящая информационная война, которая подогревала интерес ко встрече, которая и без того была принципиальной. Футболисты хозяев обещали оставить нашу команду без очков, не обошлось и без упоминания Александра Самедова, который в свое время мог выступать за сборную Азербайджана, да и пред матчевая потасовка болельщиков добавляла остроты.

 

Высокий градус борьбы сразу же вылился в жесткие стыки футболистов, в одном из которых Козлову разбили лицо и медицинский штаб нашей команды вынужден был оказать помощь нашему защитнику. Хозяева поля начали матч очень активно, смело прессинговали наших игроков на чужой половине, а также н стеснялись бить с дальних дистанций. Игроки сборной России тем временем пытались наладит контроль над мячом и начать комбинировать. Ожидаемо активен был Самедов, которой в одном из эпизодов упал в чужой штрафной, но был справедливо наказан главным арбитром за симуляцию. Трибуны встретили это событие недовольным свистом.

 

Уже в следующей атаке Самедов реабилитировался за необязательное предупреждение. Александр со своего правого фланга увидел открывание Романа Широкова, исполнил точнейший пас на ход, а наш капитан после нескольких ложных замахов нанес точный удар в угол ворот Агаев. После забитого мяча подопечные Капелло наладили контроль над мячом, заставляя соперников играть без мяча. При этом по-прежнему игра сопровождалась большим количеством жестких стыков, поэтому темп игры был достаточно рваный.

 

В таком темпе и закончился первый тайм. На второй обе команды вышли с изменениями в составе, у россиян Файзулина заменил Шатов. Началась вторая половина с нескольких опасных моментов у ворот хозяев. Сначала Левин буквально подарил мяч Кержакову, который в ближнем бою не смог переиграть голкипера, а чуть позже опасно с линии штрафной бил Шатов, но и в этом эпизоде голкипер действовал хладнокровно.

 

Россияне совершенно ничего не позволяли создать подопечным Фогтса, уверенно владели мячом и временами очень даже эффектно комбинировали. Игра без мяча заметно злила хозяев поля, которые свою досаду выливали в виде нарушений и бесчисленных провокаций. Бесконечно так продолжаться не могло, и на 72-й минуте Медведев за игру прямой ногой получил прямую красную карточку и оставил свою команды в меньшинстве.

 

Азербайджанские болельщики также нашли свой способ для выражения своих эмоций. Во время подачи углового Самедовым на него обрушился град из посторонних предметов. В итоге успокаивать своих поклонников пошли вынуждены были игроки сборной Азербайджана, а угловой подавать пришло Дмитрию Комбарову. Самедов в итоге был заменен на Мамаева, но покидал поле Александр с высоко поднятой головой.

 

Сборная России по футболу, однако, не могла оставить своих поклонников без острых ощущений, и под занавес встречи все же пропустила мяч в свои ворота из-за потери концентрации в своей штрафной. Вышедший на замену Джавадов беспрепятственно пробивал головой из центра штрафной после подачи с фланга, и счет стал равным. В оставшиеся мгновения игры наши футболисты просто спокойно катали мяч на своей половине поля, предвкушая финальный свисток, который означал, что наша команда спустя 12 лет снова едет на Мундиаль! 

 

Азербайджан - Россия - 1:1

Гол: Джавадов, 90 - Широков, 16

 

Азербайджан: Агаев - Шукюров, Левин, Аллахвердиев, Абышев, Садыхов - Медведев, Алиев, Абдуллаев(Амургулиев, 79) - Дадашев(Джавадов, 83), Исмайлов(Гараев, 46)

 

Россия: Акинфеев - Козлов, Игнашевич, В.Березуцкий, Комбаров - Файзулин(Шатов, 46), Глушаков, Широков - Самедов(Мамаев, 81), Кокорин, Кержаков




/sport/football/footballteam/70120-.html
rss
Карта