ЧМ: Плюсс и 13 секунд до сенсации

Победа хозяев первенства планеты, великолепная игра голкипера сборной Франции, несостоявшая сенсация в матче Словакия - Венгрия и 13 секунд дружины Филча. Всё это и многое другое в обзоре вечерних матчей 1-го игрового дня Чемпионата мира по хоккею от "Спортивной Планеты".

Швейцария - Франция: Плюсс и несколько минусов

Вся швейцарская публика с нетерпением ждала начала первого матча своей сборной на домашнем Чемпионате мира. Первым соперником для хозяев стала команда Франции, чудом избежавшая вылета из элиты мирового хоккея в прошлом году.

То ли сказалось стартовое волнение, то ли французы так здорово настроились на матч, но в первые десять минут команды сражались практически на равных. Французов несколько подвела дисциплина, и довольно быстро они стали удаляться. Выстояв в расстановке пять на три, потомки Наполеона пару раз потревожили Гербера. Стоит отметить, что и швейцарская оборона всячески этому способствовала.

Нерв игры стал постепенно накаляться в середине первого периода. Менье что-то не поделил с голкипером "Оттавы", который оказался не из робкого десятка и в обиду себя не дал. Судья не стал глубоко вдаваться в конфликт и Менье удалил.

Плюсс достаточно быстро численный перевес реализовал броском со средней дистанции. Концовка периода явно осталась за хозяевами. Они даже успели поиграть с минуту вшестером во время отложенного штрафа. Тот же Плюсс в похожей на голевую ситуации попал в штангу.

"PostFinance-Arena", которая в большинстве своем, конечно же, болела за Швейцарию, ожидала увидеть-таки падение французов и как минимум несколько голов в исполнении "красно-белых". Время второго периода шло, а града голов все не было. Франция, напротив, выровняла игру и стала вовсю угрожать воротам Гербера. Усердствовал на этом поприще все тот же Лоран Менье. Нападающий "Фрайбурга" вел за собой партнеров, подавая им пример того, как надо противостоять подопечным Крюгера. В конце второй трети матча французы даже забили, но гол не засчитали. Менье был крайне недоволен этим и еще долго возмущался.

Заключительная двадцатиминутка стала настоящим бенефисом голкипера трехцветных Фабриса Ленри. В умопомрачительных сэйвах метался он от штанги к штанге. Швейцарцы были растеряны столь уверенной игрой первого номера сборной Франции. Публика пару раз даже начинала освистывать своих любимцев. Однако сборная Швейцарии все же сумела отстоять минимальное преимущество и начать турнир с победы. Французы неожиданно удивили своей уверенной игрой. Если и в матче с россиянами Ленри будет действовать столь же уверенно, то подопечным Быкова придется попотеть, чтобы распечатать его ворота.

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 1-й тур

24 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "PostFinance-Arena", 22:15 мск

Швейцария - Франция - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбу забросил:

1:0 - 11:33 Мартин Плюсс (Марк Штрайт), 5x4

Вратари: Мартин Гербер - Фабрис Ленри (59:26 - 59:47, 59:56 - 60:00)

Главные судьи: Рик Лукер, Томас Стернс (оба - США)

Линейные судьи: Мирослав Валач (Словакия), Крис де Хаан (Канада)

Словакия - Венгрия: 13 секунд до сенсации

Неуступчивые мадьяры продемонстрировали впечатляющую игру против словаков. Проигрывая по ходу встречи 3:1, венгры смогли собраться и дать бой подопечным Яна Филча. Судьбу встречи решил гол Любомира Бортечко за 13 секунд до конца встречи.

Несмотря на отрицательный результат, этот матч войдет в историю венгерского хоккея. Хотя начало не предвещало ничего подобного. Уже на второй минуте счет открыл Ружичка. Многие специалисты, предрекавшие Венгрии провал, стали уже потирать руки в ожидании разгрома. Однако в начале второго периода Холеши сравнял счет. Но шайбы Бартечко и Хоссы создали словакам неплохой задел перед третьим периодом, что, видимо, их и расслабило.

Петерди и Силле в третьей двадцатиминутке, наверное, стали национальными героями в Венгрии. Казалось бы проигранный матч превращался на глазах в приемлемую ничью. Но словаки все-таки вовремя опомнились. Навал в концовке принес им желаемый результат. Бартечко оформил дубль, а с ним и победу для Яна Филча и его дружины. До сенсации не хватило 13 секунд.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 1-й тур

24 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 4 773 зрителя

Словакия - Венгрия - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

1:0 - 01:46 Штефан Ружичка (Доминик Гранак, Рене Выдарены)
1:1 - 22:01 Роджер Холеши (Андрес Бенк, Балаш Кангял)
2:1 - 38:13 Любош Бартечко (Марсел Хосса)
3:1 - 39:04 Марсел Хосса (Михал Гандзуш)
3:2 - 42:52 Имре Петерди (Балаш Ладануи, Виктор Токаю)
3:3 - 54:04 Тамас Силле (Саба Ковач), 5x4
4:3 - 59:47 Любош Бартечко (Марсел Хосса, Михал Гандзуш)

Вратари: Растаслав Стана (13/16) - Левент Супер (48/52)

Главные судьи: Брент Рибер (Швейцария), Владимир Шиндлер (Чехия)