Превью к ЧМ-2010: группы A и B

В преддверии грядущего мирового футбольного первенства "Спортивная Планета" представляет вашему вниманию обзор участников мундиаля. В первой части речь пойдёт о странах, представляющих группы А и B. Именно в них  начнут своё выступление сборные, которых с уверенностью можно причислить к фаворитам чемпионата - Франция и Аргентина.

Франция

Лидеры команды: Франк Рибери, Йоанн Гуркюфф, Тьерри Анри
Тренер: Раймон Доменек
Отбор к ЧМ-2010: 2-е место в группе 7, победа над сб. Ирландии (1:0, 0:1 (1:0 в доп. время)) (европейская зона)

Комментарий "СП": Французы имеют идеальный сплав молодости и опыта, и им вполне по силам бороться на этом Чемпионате мира за медали. Едва ли не все игроки из предварительной заявки сборной Франции в своих клубах на ведущих ролях. Тренеру лишь остаётся использовать правильное сочетание футболистов в каждом матче. Однако сможет ли это сделать Доменек - большой вопрос, ведь в не самой сложной отборочной группе французы очень редко показывали действительно интересный футбол. В общем, провал сборной Франции уже сейчас почти наверняка все спишут на Доменека, поэтому в его же интересах добиться со сборной успеха.

Прогноз "СП": 1/2 финала

"Трёхцветные" на этот Чемпионат мира попали после скандала. В дополнительное время ответного стыкового матча со сборной Ирландии победный гол забил Вильям Галлас, но сделал он это после того, как Анри подыграл себе рукой. После долгих разбирательств результат матча был оставлен в силе, и в ЮАР французы всё-таки отправятся.

Отправятся они с целью взять реванш за поражение в финале предыдущего Чемпионата мира. Тогда в серии пенальти сборная Франции уступила сборной Италии, а единственный промах на счету Давида Трезеге. На этот чемпионат Трезеге точно не поедет, так как его фамилии нет даже в предварительной заявке. Неожиданностью стало отсутствие в списке Самира Насри. Полузащитник "Арсенала", возможно, провёл не самый блистательный сезон на Туманном Альбионе, но в средней линии Франции место ему при желании найти можно было бы.

Кроме того, этот Чемпионат мира, скорее всего, станет последним для возрастных игроков сборной Франции, которые в разное время так же играли под руководством Арсена Венгера за лондонский "Арсенал": Тьерри Анри, Николя Анелька и Вильяма Галласа. Вдобавок после предстоящий мундиаль при любом результате на тренерский мостик сборной Франции взойдёт экс-тренер "Бордо" Лоран Блан, а вот Доменеку придётся подыскивать новое место работы.

Мексика

Лидер команды: Рафаэль Маркес
Тренер: Хавьер Агирре
Отбор к ЧМ-2010: 2-е место в группе (зона КОНКАКАФ)

Комментарий "СП": У команды есть хорошие предпосылки, чтобы в пятый раз кряду выйти из группы в финальной стадии Чемпионата мира. Тренерское мастерство Хавьера Агирре вкупе с высоким уровнем футболистов, многие из которых играют в известных европейских клубах, должны помочь латиноамериканцам в борьбе за выход в плей-офф. Однако естественно, что соперники их так легко туда не пропустят.

Прогноз "СП":
1/8 финала

Мексиканцы попали на этот Чемпионат мира не без труда. В 4-м отборочном раунде они стартовали крайне неудачно: после 4-х туров в их активе было лишь 3 очка. Но Хавьер Агирре произвёл в составе правильные перестановки, благодаря чему мексиканцы выдали серию из 5 побед подряд, после чего гарантировали себе путёвку в ЮАР.

К Чемпионату мира сборная Мексики готовится усиленнее остальных. В этом году команда уже провела 8 товарищеских поединков, в 6 из которых были одержаны победы, а еще два завершились безголевыми ничьими. В планах еще 4 товарищеских встречи, которые будут очень любопытными, ведь соперниками значатся сборные Англии, Голландии и Италии.

На мировых первенствах сборная Мексики с 1994 года является постоянным участником финальных стадий. И в течение 16 лет мексиканцы 4 раза выходили из группы и вылетали на стадии 1/8 плей-офф. А лучшим достижением этой латиноамериканской сборной на чемпионатах мира является четвертьфиналы в 1970 и 1986 годах.

Уругвай

Лидер команды: Диего Форлан
Тренер: Оскар Табарес
Отбор к ЧМ-2010: 5-е место в группе, победа над сб. Коста-Рики (1:1, 1:0) (зона Южной Америки)

Комментарий "СП": Уругвай в компании Франции, Мексики и ЮАР наверняка не затеряется. Самой грозной без сомнения выглядит линия атаки, скорее всего, именно от её игры и будут зависеть результаты сборной на турнире. Диего Форлан в этом сезоне уже не раз решал исходы матчей в пользу своего "Атлетико". А ведь есть ещё и Кавани, и Мартинес, и Суарес. Каждый из этих форвардов представляет большую опасность для обороны соперников. Оборону сборной тоже нельзя назвать слабой: Диего Годин, Мартин Касерес и Диего Лугано - игроки достаточно высокого уровня. Единственной проблемой можно считать полузащиту. Среди множества игроков сложно найти того, кто мог бы стать настоящим организатором игры. Его отсутствие и может помешать команде выйти из группы.

Прогноз "СП": групповой этап

Сборная Уругвая когда-то была очень грозной футбольной командой. В её активе 2 победы на чемпионатах мира (1930, 1950), две победы на Олимпийских играх (1924, 1928) и 14 титулов лучшей команды Америки, последний из которых был выигран в 1995 году. Но в последние годы на Чемпионатах мира Уругвай не очень частый гость. Из последних пяти отборочных циклов южноамериканцы преодолели лишь два.

Примечательно, что почти все игроки сборной выступают за европейские клубы. В предварительной заявке значатся лишь три футболиста, выступающих в национальном первенстве. Наибольшее представительство имеет Кальчо, причём наверняка поедут на Чемпионат мира и не будут там сидеть на скамейке запасных голкипер Муслера ("Лацио"), защитник Касерес ("Ювентус"), полузащитник Гаргано ("Наполи"), форварды Кавани ("Палермо") и Мартинес ("Катания").

Большие надежды в Уругвае связывают с 23-летним Луисом Альберто Суаресом, права на которого принадлежат голландскому "Аяксу". Этот сезон Суарес проводит блестяще и забил уже более 40 голов за свой клуб. Именно он должен в сборной Уругвая стать плеймейкером, который сможет не только забивать, но и отдавать голевые передачи своим партнёрам.

ЮАР

Лидеры команды: Стивен Пиенар, Бенни Маккарти
Тренер: Карлос Алберто Паррейра (Бразилия)
Отбор к ЧМ-2010: напрямую, страна-организатор ЧМ

Комментарий "СП": На правах хозяев ЮАР обязана попытаться выйти из группы, ведь болеть за своих в Африки умеют и умеют хорошо. Но сделать это будет очень непросто. Самая острая проблема у хозяев Чемпионата - нападение. Даже опытный Бенни Маккарти, на счету которого не один сезон в португальском "Порту" вряд ли может считать очень грозным по сравнению с именами форвардов других трёх соседей ЮАР по группе А. Да и в полузащите, кроме Стивена Пиенара, вряд ли стоит ожидать от кого-то больших сюрпризов. Лишь строгая дисциплина и большая доля везения могут помочь хозяевам Чемпионата мира выйти из группы.

Прогноз "СП": групповой этап

Историю футбольной сборной Южно-Африканской Республики стоит рассматривать с 1990 года, поскольку до этого времени в стране был установлен расистский режим апартеида. С 1996 года на протяжении 12 лет неизменно пробивалась в финальную стадию Кубка Африки, и лишь в минувшем году пройти квалификационный раунд им не удалось.

Именно в 1996-м году сборная ЮАР и завоевала пока что единственный трофей в своей истории, одержав победу на Кубке Африки. Кроме этого в активе "Бафана-бафана" серебро в 1998 и бронза в 2000 году. В финальных стадиях чемпионатов мира сборная ЮАР участвовала дважды.

В 1998 году в группе С ЮАР уступила в дебютном для себя матче как раз французам со счётом 0:3, а затем записала себе в актив ничьи со сборными Дании (1:1) и Саудовской Аравии (2:2). В 2002 году сборная ЮАР была близка к выходу из группы. Набравшим со сборной Парагвая по 4 очка африканцам лишь чуть более плохая разница мячей не позволила шагнуть в плей-офф.

На домашнем Чемпионате мира сборная ЮАР под руководством бразильского тренера Карлоса Алберто Паррейры предстоит очень трудная борьба за выход из группы. Но, вспоминая "хозяйский" подвиг сборной Южной Кореи в 2002 году, нельзя списывать сборную ЮАР со счетов заранее. Кстати российским болельщикам в составе "Бафана-бафана" можно попереживать за Макбета Сибайю из "Рубина" и Мэтью Бута, игравшего ранее за "Крылья Советов".  

Аргентина

Лидер команды: Лионель Месси
Тренер: Диего Армандо Марадона
Отбор к ЧМ-2010: 4-е место в группе (зона Южной Америки)

Комментарий "СП": Аргентина на этом Чемпионате мира считается одним из главных претендентов на медали. И с такой звёздной атакой, как у них, любая команда считалась бы фаворитом: Серхио Агуэрро, Диего Милито, Карлос Тевес, Гонсало Игуаин и, наконец, Лионель Месси. И даже если вдруг Месси снова за сборную блистать не будет, то наверняка Агуэрро или Милито смогут даже в одиночку дотащить свою команду до решающих матчей турнира.

Прогноз "СП": 1/2 финала

"Альбиселесте" в своей истории лишь дважды праздновали триумф на мировых первенствах. В 1978 году аргентинцы выиграли домашний мундиаль, а 8 лет спустя им не было равных в Мексике. Последние же свои награды на Чемпионатах мира южноамериканцы завоевали в 1990 году. Тогда в финале Аргентина уступила сборной ФРГ и довольствовалась серебром. А на последующих четырёх ЧМ "бело-голубые" дальше четвертьфинала не проходили.

В своём активе аргентинцы имеют 2 победы на Олимпийских футбольных турнирах, а также являются наравне с Уругваем самой титулованной сборной по числу побед на Кубках Америки. Этот турнир покорялся "бело-голубым" 14 раз.

В окончательную заявку "Альбиселесте", равно как и в предварительную, не попали представители миланского "Интера": Эстебан Камбьяссо и Хавьер Дзанетти. И если Дзанетти уже возрастной футболист, хотя в нынешнем сезоне в составе регулярно попадал в заявку, то Камбьяссо уж точно картину бы не испортил. В любом случае победителя не осудят, и решение Марадоны вполне может оказаться правильным.

Нигерия

Лидер команды: Джон Оби Микел
Тренер: Ларс Лагербек (Швеция)
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в группе В (африканская зона)

Комментарий "СП": Состав у "Суперорлов" будет действительно интересный, и в своей группе В на Чемпионате мира команда не затеряется. Вполне по силам подопечным Лагербека побороться с Южной Кореей и Грецией за выход в плей-офф, ну а там уж можно будет и на большее замахнуться. Главное - чтобы дисциплина в команде была. А физическая готовность африканцев вполне сможет компенсировать небольшие недостатки в технике.

Прогноз "СП":
1/8 финала
 
Лучшим достижением на Чемпионатах мира для "Суперорлов" является выход в 1/8 финала. Причем сделать это им удалось два раза подряд - в 1994 и 1998 годах. Кстати, в 1994 Нигерия дебютировала на Чемпионате мира и сходу едва не произвела фурор. Под руководством голландского тренера Клеменса Вестерхофа "Суперорлы" заняли первое место в группе с Аргентиной, Грецией и Болгарией, а затем лишь в дополнительное время уступили итальянцам, в рядах которых блистал Роберто Баджо.

Но, пожалуй, самым большим достижением сборной Нигерии следует считать победу на Олимпийских играх в 1996 году. На том турнире нигерийцы в полуфинале обыграли в дополнительное время Бразилию, а в финале одолели со счётом 3:2 аргентинцев. А уже в 2010 году в январе на Кубке Африканских наций нигерийцы завоевали бронзовые награды, проиграв лишь 2 матча: на групповом этапе будущим обладателям кубка египтянам, и в полуфинале ганцам.

В предварительную заявку попали почти все игроки с Кубка Африки 2010. Здесь и Джон Оби Микел, только-только оформивший "золотой дубль" в составе лондонского "Челси", и Диксон Этуху, финалист первого розыгрыша Лиги Европы в составе "Фулхэма", и небезызвестный российским любителям футбола Айила Юссуф из киевского "Динамо", и одноклубники Динияра Билялетдинова защитник Джозеф Йобо и нападающий Якубу Айегбени. Да и "новички", по сравнению с составом на Кубке Африки, тоже интересные: братья Джон и Питер Утака из английского "Портсмута" и датского "Оденсе" соответственно, форвард "Эвертона" Витор Аничебе.

В предварительной заявке сборной Нигерии есть и представители российской Премьер-лиги. Защитник ЦСКА Чиди Одиа, полузащитник "Алании" Сани Кайта и форвард "Локомотива" Питер Одемвингие могут рассчитывать на симпатии со стороны российских болельщиков.

Южная Корея

Лидеры команды:
Пак Джи Сун, Ча Ду Ри, Ли Ён Пё
Тренер: Хо Чжон Му
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в группе 2 (азиатская зона)

Комментарий "СП": В команде Южной Кореи звёзд-то и нету. Здесь на первый план выходят действия тренера. На последних двух Чемпионатах мира у руля сборной Южной Кореи были великолепные голландские специалисты - Гус Хиддинк и Дик Адвокат. В этот раз сборную возглавляет южнокорейский тренер, и вряд ли ему удастся объяснить своей команде, как нужно играть против звёздной Аргентины, выносливой Нигерии и расчётливой Греции.

Прогноз "СП": групповой этап

Сборная Южной Кореи чаще других азиатских сборных появлялась на мировых футбольных первенствах - 7 раз, причём последние 6 мундиалей южнокорейцы были неизменными участниками турнира. Их самым большим достижением является полуфинал в 2002 году на домашнем ЧМ.

Тогда под руководством Гуса Хиддинка сборная Южной Кореи заняла первое место в группе D, одолела сборные Италии (2:1) и Испании (0:0, 5:3 по пен.) и лишь в полуфинале проиграла сборной Германии со счётом 0:1. А затем уже в матче за третье место у подопечных Хиддинка не хватило сил противостоять сборной Турции.

Российские болельщики в составе сборной Южной Кореи могут увидеть несколько знакомых имён. Полузащитник Ким Нам Иль играет в российском первенстве за "Томь". Защитник Ким Дон Джин ещё не так давно защищал цвета петербуржского "Зенита", в составе которого стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. А другой игрок обороны, О Бом Сок, лишь летом 2009 года покинул самарские "Крылья Советов".

Греция

Лидеры команды: Георгиос Карагунис, Костас Кацуранис
Тренер: Отто Рехагель (Германия)
Отбор к ЧМ-2010: 2-е место в группе 2, победа над сб. Украины в стыковых матчах (1:0, 0:0) (европейская зона)

Комментарий "СП": Костяк сборной Греции с Чемпионата Европы 2008 не изменился. Так за счёт чего эта сборная может сражаться на равных с Аргентиной, Нигерией и Южной Кореей? Упор вновь будет на оборону. Эта тактика принесла подопечным Рехагеля золото в 2004, но не принесла ровным счетом ничего на последнем европейском первенстве. Как то будет на этот раз? Увидим. Но возрастным грекам в самом лучшем случае придётся рассчитывать на второе место в группе.

Прогноз "СП": групповой этап

Естественно, сборную Греции все воспринимают как сенсационного чемпиона Европы 2004 года. И хотелось бы сказать, что это далеко не полная картина выступления греков на турнирах подобного уровня. Хотелось бы, да нельзя. У сборной Греции, кроме той виктории, больше отметить нечего.

В финальную стадию Чемпионатов мира команда пробилась лишь однажды - в 1994 году. Тогда в группе D греки играли как раз таки с Нигерией и Аргентиной. Вот только вместо сборной Южной Кореи была Болгария. Результаты матчей были неутешительными. В первом же матче Греция была разгромлена Аргентиной - 0:4. Кстати, один из голов тогда забил нынешний тренер "Аальбиселесте" Диего Марадона.

Во втором туре счёт матча вновь был таким же. Болгары эллинов также не пощадили. Заключительный матч с нигерийцами греки проиграли достойнее, но вновь в сухую - 0:2. Таким образом, с разницей мячей 0:10 сборная Греции стала худшей командой на том первенстве планеты.

Для нынешнего состава сборной Греции базовым клубом является "Панатинаикос". Его в предварительной заявке греков представляют 10 человек. Интересно будет понаблюдать за молодыми греками, играющими в чемпионате Италии. Таких в составе аж трое: Папастотопулос из "Дженоа", Морас из "Болоньи" и Циолис из "Сиены". В своих клубах все они по ходу чемпионата имели стабильные места в стартовом составе.

Однако костяк сборной Греции представляют "неитальянцы". С чемпионата Европы 2008 лидеры остались прежние: Кирьякос, Кацуранис, Карагунис, Харистеас, Гекас, Самарас. Эта шестёрка практически при любых обстоятельствах имеет своё место в стартовом составе. А ведь первые пятеро - уже возрастные футболисты.




/sport/football/newscup/10243.html
rss
Карта