Чемпионат мира: затишье перед битвой

Сборная США размялась на Франции перед сегодняшним поединком со сборной России. Словаки отобрали очки у финнов в преддверии чехословацкого дерби. "Спортивная Планета" знакомит своих читателей с подробностями  вечерних матчей в группах Е и F.

США - Франция: разминка перед битвой

Ясно, что команда США вряд ли рассматривала сборную Франции как соперника, способного действительно отобрать у них очки. В лучшем случае матч с "трехцветными" должен был стать спаррингом перед сегодняшней битвой с россиянами.

Проблемы американцам ожидаемо создавали лишь двое французов - вратарь Фабрис Ланри (35 отраженных бросков) и капитан  Лорен Мейнье, поучаствовавший в обоих французских голах. Но для достойного сопротивления подопечным Рона Уилсона этого мало. Франции необходимо было не подпускать соперника к своей синей линии и как можно меньше удаляться. Долго придерживаться этой схемы не получилось. Уже на 5-й минуте американцы реализовали свое первое большинство. Дэвид Бэйкс направил шайбу из правого круга вбрасывания  Кайлу Окпосу, тот бросил низом и Ланри пробил.

"Трехцветные" урока не поняли и за последующие четыре минуты еще трижды удалились. Дэвид Бейкс сумел этим воспользоваться и отличился в расстановке "пять на три". На том первый период и завершился, с колоссальным преимуществом сборной США по броскам - 20:3. Эл Монтойя даже вынужден был как-то см себя разогревать, чтоб не заснуть от скуки.

Во втором периоде Райан Шэннон и Кейт Баллард довели преимущество американцев до крупного. Потомки Наполеона ответили реализацией большинства в исполнении Йорика Трейля. Лорен Мейнье подобрал шайбу в углу площадки и переадресовал ее Джонатану Цвикелю. Цвикель развернулся на 360 градусов и нашел передачей Трейля, который и огорчил Монтойю.

Всего лишь 50 секунд понадобилось американцам, чтобы восстановить разницу в счете. Дастин Браун бросил прямо в Ланри, но первым на добивании оказался  Патрик О'Салливан. Французы тоже не отстали и Пьер Эдуард Беллемар еще раз реализовал большинство.

В заключительной двадцатиминутке американцы забили еще одну шайбу, но было уже видно, что "звездно-полосатые" берегут силы для встречи с действующими чемпионами мира.

==================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа E. 1-й тур
1 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 4 213 зрителей

США - Франция - 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

1:0 - 04:02 Кайл Окпосо (Дэвид Бэйкс), 5x4
2:0 - 10:38 Дэвид Бэйкс (Ти-Джей Оши, Райан Саттер), 5x3
3:0 - 24:51 Райан Шэннон (Дэвид Бэйкс, Мэтт Нисканен)
4:0 - 27:29 Кейт Баллард (Кайл Окпосо, Зак Богоссян)
4:1 - 29:41 Йорик Трейль (Джонатан Цвикель, Лорен Мейнье), 5x4
5:1 - 30:31 Патрик О'Салливан (Дастин Браун)
5:2 - 31:47 Пьер Эдуард Беллемар (Лорен Мейнье, Фабрис Анри), 5x4
6:2 - 49:55 Джек Джонсон (Джон Майкл Лайлс, Дастин Браун), 5x3

Вратари: Эл Монтойя (14/16) - Фабрис Ланри (35/41)

Главные судьи: Оле Стян Хансен (Норвегия), Сами Партанен (Финляндия)

Линейные судьи: Кристиан Каспар (Австрия), Даниэль Вирт (Швейцария)

Финляндия - Словакия: в погоне за Канадой

Матч свел главных преследователей канадцев по группе F финнов с одним из главных разочарований турнира сборной Словакии.

Неожиданно игра получилось очень закрытой, полной жесткой борьбы и столкновений. Команды боялись сделать одно неверное движение, одно неверное касание шайбы. Было ощущение, что еще до выхода на лед соперники решили, что сегодня будет овертайм.

Словаки учли урок, полученный в матче с Канадой, и удалялись исключительно мало. Финны, напротив, демонстрировали свой традиционный хоккей. Сами Капанен под занавес первого периода отличился в меньшинстве. Яркко Иммонен в это время отбывал штраф за задержку соперника. Но отсутствие одного игрока не помешало финскому нападению показать свою силу.

К чести словаков стоит отметить, что они нашли в себе силы сдержать лучшее звено соперника Никлас Хагман - Антти Миеттинен - Нико Капанен. За два периода на счету этого трио значился всего один бросок по воротам Ярослава Галака. В свою очередь финны смогли сдержать Марцела Хоссу, лучшего форварда словаков.

В начале второго периода номинальным гостям удалось отыграться. Михал Хандзуш вошел в чужую зону и бросил. Пекка Ринне бросок отразил, но тут как тут был Любош Бартечко. Его бросок Ринне был уже не в силах отразить.

Третий период вышел безголевым и игра закономерно перешла в овертайм, где Сами Капанен оформил дубль. По правилу "внезапной смерти" финны оказались сильнее. Обе команды сыграют сегодня снова. Финляндия встретится с Белоруссией, а Словакия померится силами с Чехией.

Ярослав Галак, вратарь сборной Словакии:

- У нас было много шансов повести 2:1 во втором периоде, но мы не забили. Иногда судьбу матча решает удача, сегодня нам ее не хватило. Счиатаю, последний гол финны забили слишком легко.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F. 1-й тур
1 мая 2009 года, Цюрих (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 22:15 мск, 4 444 зрителя

Финляндия - Словакия - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 - 15:05 Сами Капанен (Петтери Нуммелин), 4x5
1:1 - 22:01 Любош Бартечко (Михал Хандзуш)
2:1 - 63:39 Сами Капанен (Яркко Иммонен, Янне Нискала)

Вратари: Пекка Ринне (25/26) - Ярослав Галак (21/23)

Главные судьи: Рафаэль Кадыров (Россия), Сорен Персон (Швеция)

Линейные судьи: Константин Горденко (Россия), Антон Семенов (Эстония)