Россия - Беларусь: как подменили…

Ну что, опять? Не было как будто матча со Швецией, не было этой нервозности, ничего этого не было? Куда делась уверенность, которая присутствовала в матчах с Латвией и США? Все, как один, говорили, мол, настроились как надо, никаких проблем с мотивацией. Неужели такое давление оказывал статус матча? Многие игроки - чемпионы страны разных лет, опыт в НХЛ приличный, на чемпионатах Мира раньше играли, титулов, кубков и медалей - не мало, ан нет, волновались - как дебютанты.

• О белорусах

А что о них? Запредельный настрой, старание. Играли, а не ломали игру нашей сборной: проводили хорошие контратаки, зарабатывали на себе удаления. Особенно хорош был Грабовский, который во благо команды умерил свой пыл, организовал удаление, которое привело к голу Беларуси в двойном большинстве, и сделал 3 результативных передачи.

• О вратарях

Смотришь, пересматриваешь голы в наши ворота, и думаешь - а стоит ли винить Брызгалова? В совокупности с командой, за первые 2 периода - пожалуй, стоит. А по большому счёту - он просто не выручал. В первой шайбе вины его не было, за вторую можно попенять защитникам, а в третьей, всё таки, на площадке было всего трое наших игроков против пяти белорусов. Да, пусть бросок Салея вышел не очень точным, а Илья его не взял. А ведь можно ещё вспомнить штангу в первом периоде! Просто это был не самый лучший матч.

Андрей Мезин… Нет, не так. Андрей Анатольевич Мезин! Если один в поле - воин, то воин этот - Мезин. Он просто ловил всё, что видел. Его закрывали, мешали обзору, добивали с пятака, а он продолжал выручать. Доигрывал все эпизоды до самого конца, положил щиток на лёд, помешав Ковальчуку забросить пятую шайбу в свои ворота. Единственное, за что можно упрекнуть этого вратаря - за четвёртую шайбу, но, как говориться, великий бомбардир всегда найдёт брешь в защите любого голкипера.

И, наконец, Ерёменко. Сказать нечего, потому, что вступал в игру крайне редко, отразил все 6 бросков и принёс команде уверенность в своих силах, что и вылилось в практически идеальный 3й период, но об этом чуть ниже.

• О судьях

Да, не без этого. За что удалили Ковальчука? За игровой эпизод, когда он "подбивал" своей клюшкой клюшку соперника? Да таких моментов по полсотни за матч бывает. Но Ковальчука удалили именно за этот. И следом Калинина, за атаку игрока, владеющего шайбой, за абсолютно чистый "хит". Что и привело, как вы понимаете, к третьему голу. А полных 2 минуты в большинстве мы играли всего раз за весь матч. Может перед белорусами так извиняются за условия, в которых они провели весь чемпионат?

• Опять о рояле

Радулов - браво! Если бы не он, наши "академики" выходили бы на второй период с дефицитом в одну-две шайбы - точно. Если обычно объём проделанной Александром работы можно оценить, как "большой", то в четвертьфинальном матче он стал просто колоссальным! Выигранная борьба у бортов, постоянные терзания обороны. Даже с травмой, тяжесть которой пока не известна, Радулов умудрялся доставлять сопернику явные неудобства, а третий гол без его участия и вовсе не произошел бы. Помимо Радулова хотелось бы отметить и звено Зиновьева, которое подчас нивелировало опасные выпады белорусов, не гнушалось "чистить" свой пятак, и вылезать на чужой.

• О герое

Ко-валь-чук! Ко-валь-чук! Илья выиграл для нас эту игру. В начале третьего периода посещали мысли о нехватке лидера на поле, способного взять игру на себя. И вот он, лидер, во всей красе! Мог забить ещё один гол в концовке матча, но шайба не легла на крюк, и бросок не удался. Обыгрывал соперников пачками, мелким и крупным оптом. А в самом конце, когда белорусы сняли вратаря, лёг под бросок Салея, который мог закончиться и неприятностями у наших ворот. Берите пример!

• О значимости матча

Помимо того, что эта победа выводит нас в полуфинал, но ещё остаётся приятный бонус в виде хорошего подзатыльника. Не больно, но в чувство приводит на ура. После шведского нашей команде хватило настроя на 2 отличных матча. Как будет сейчас? В матче с более "европейской" сборной не сыграл Брызгалов, но отлично проявил себя Ерёменко. Как будут обстоять дела в поединке против США, стиль которых отлично понимает Брызгалов? Всё ли в порядке с Радуловым и будет ли играть Зарипов? Вопросов пока явно больше, чем ответов. Остаётся только умеренно порадоваться за выход в полуфинал. Осталось всего два матча. Сдюжим?

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Четвертьфинал
6 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 18:15 мск, 8 337 зрителей

Россия - Беларусь - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

0:1 - 22:39 Константин Кольцов (Михаил Грабовский, Руслан Салей), 5x4
1:1 - 25:18 Виталий Прошкин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко)
1:2 - 33:52 Олег Антоненко (Михаил Грабовский)
2:2 - 36:39 Виталий Атюшов (Александр Радулов, Олег Сапрыкин)
3:2 - 37:02 Александр Фролов (Александр Радулов)
3:3 - 39:22 Руслан Салей (Олег Антоненко), 5x3
4:3 - 47:22 Илья Ковальчук (Алексей Морозов)

Вратари: Илья Брызгалов (13/16, Александр Еременко, 40:00, 6/6) - Андрей Мезин (28/32)

Главные судьи: Юри Рённ (Финляндия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Антон Семенов (Эстония), Феликс Виннекенс (Германия)