Дневник ЧМ-2010: защитите меня, судьи!

"Бесподобный кривляка" Криштиану Роналду попадает в штангу и теряет очки вместе с Португалией. Для Владимира Вайсса неважно, где играть вничью: в Раменском или в ЮАР. Бразильцы с трудом выиграли в пока лучшем матче чемпионата, а Испания только готовится стартовать на мундиале.

О Роналду

"Защищайте меня!" - глаголет Роналду. Неприятно, когда ты умеешь играть в футбол, хорошо бить по мячу, а тебя бьют по ногам и играть мешают. Неприятно, но та когорта игроков, которая зовётся мужчинами, обычно встаёт и идёт пробовать дальше. А вот Криштиану Роналду апеллирует к арбитрам и падает, падает, падает… Про Джима Кэрри говорили, что его кривляния бесподобны. Роналду пока не отточил свои "актёрские" умения до таких высот, наградой послужила лишь желтая карточка.

Об одиночных выстрелах


20 мячей было забито разными игроками. Ни дублей тебе, ни хет-триков, ни уж тем более покеров. А что такое пента-трик зрители Чемпионата мира и вовсе знать не должны. Зачем? "Красная фурия", выручай!

Новый рекорд чемпионатов мира

О сломанных слонах

Двойные стандарты везде, а в частности - в матче Португалии и Кот д’Ивуара. Главному тренеру Португалии это очень не нравится. Что это получается, все равны, а Дрогба "равнее" всех? И что с того, что он звезда африканского футбола? Негодование Кейруша можно понять.

Видимо "слон" Дрогба в португальской посудной лавке мог многое сломать.

Карлуш Кейруш: может правила для Дрогба опять изменятся?!

Новая Зеландия - Словакия - 1:1 (0:0)

Статистика и видео
Составы

В кои-то веки все три матча дня порадовали нас… Нет, не заоблачной результативностью, но хотя бы неожиданной развязкой сюжета. Кто мог предположить, что Новая Зеландия в добавленное время сможет огорчить словаков? Владимир Вайсс в России, конечно, известен как специалист по ничейным результатам, но от него ждали явно другого.

Комментарий тренера сборной Новой Зеландии
Комментарий тренера сборной Словакии
Комментарий Виттека

Португалия - Кот д’Ивуар - 0:0 (0:0)

Самый ожидаемый матч 5-го игрового дня голов болельщикам не подарил. Наиболее примечательный момент всего матча - удар Роналду с 30 метров в штангу. Но потом полузащитник не особо выделялся, больше падая, чем принося пользу команде. А главный из "слонов" Дрогба вышел лишь на 66-й минуте и добыть победу для своей команды не смог.

Статистика и видео
Составы
Отчёт о матче
Комментарий тренера сборной Кот д’Ивуара
Комментарий тренера сборной Португалии
Комментарий Деку

Бразилия - КНДР - 2:1 (0:0)


Самая интересная игра всего турнира на сегодняшний момент. По-спортивному красивая и, что немаловажно, атакующая и "чистая", без грубости. Бразильцы весь первый тайм потратили на то, что бы подобрать ключи к воротам корейцев, а во второй половине матча Майкон забил красивейший гол. Элано счёт удвоил, но корейцы не сдались и один мяч отквитали.

Статистика и видео
Составы
Комментарий тренера сборной Бразилии
Комментарий тренера сборной КНДР
Комментарии Майкона, Кака

Чтобы дополнить картину пятого игрового дня, прочитайте обзор всех матчей. А самые свежие новости о сборной Франции, как обычно, в блоге Allez France: комментарии Анри, Эвра и Малуда вы можете прочитать здесь.

Гондурас - Чили

Очень сильная команда Чили, прекрасно отыгравшая товарищеские матчи перед мундиалем, видится явным фаворитом в игре с Гондурасом, такой милой русскому уху страной. Если чилийцы нейтрализуют Суазо и Паласиоса, то у них вряд ли будет много проблем. Хотя с нынешней тенденцией к ничьим всё возможно, конечно. Но я верю в победу Чили, возможно даже в два мяча. 3:1.

Испания - Швейцария

"Красная фурия"! Мы долго ждали тебя! Англию подвёл вратарь, Бразилия приехала без звёзд, Португалия всё ждёт от Роналду чудо в игре за сборную, а Аргентина за матч забивает один гол, да и тот не по правилам. О чём вообще можно с ними разговаривать? Лишь Германия задала нужную планку. Испания... Сборная, которая может себе позволить посадить в запас Фабрегаса и Торреса и не волноваться... Сборная, которая сегодня победит... В 2-3 гола и, что характерно, с подавляющим контролем мяча.

ЮАР - Уругвай

Может, нам сегодня повезёт, и мы увидим римейк матча этих команд на кубке Конфедераций образца 1997 года? Тогда голевое пиршество закончилось на отметке "7", а Уругвайцы праздновали победу со счётом 4:3. Букмекеры отдают небольшое предпочтение уругвайцам, но хозяева турнира, подгоняемые своими адскими дудками, сегодня победят или как минимум не проиграют. Ничья, 1:1. Почему нет? Хотя в таких матчах бывает вообще всё, чем они и интересны. Рисковать уже пора.




/sport/football/newscup/11303.html
rss
Карта