Дневник ЧМ-2010: адьё, Анелька!

Прагматичные голландцы первыми оформили путевку в плей-офф, а камерунцы потеряли даже теоретические шансы, французы ищут виноватых, а Капелло уже нашел "проблемное" место сборной Англии - "Спортивная Планета" продолжает вести дневник Чемпионата мира в ЮАР.

О Николя Анелька

"Va te faire enculer sale fils de pute!" С такой передовицей вышла французская L’equipe. Из этических соображений на русский язык мы это переводить не будем, но выругался Анелька грязно. По одной из версий. Позже он сам назвал это ложью, мол, ничего бранного он не говорил - это раз, а два - это из раздевалки выйти не должно было.

А потом принял решение карьеру в сборной завершить. Его право, конечно… Но если Доменек может позволить себе терпеть такое обращение, а команде - так с собой обращаться, какой же он тренер? У его (или уже не его) сборной практически не осталось шансов на выход в плей-офф, нужно обязательно выигрывать в последнем матче и надеяться на удачу в поединке соперников по группе

Николя исключен из сборной Франции
Анелька: ничего непечатного в раздевалке я не говорил

О первых участниках плей-офф

А вот Голландия уже в 1/8 финала. Пока неизвестно, с какого места из группы она туда выходит, но это не так и важно. Пока второе имя этой сборной - прагматизм. Прочная оборона, мощная линия полузащиты и отдельным пунктом - палач Снейдер.

А вот другим фаворитам пока только предстоит завоевать путёвки в плей-офф. Сегодня это постараются сделать бразильцы.

Про голову Руни


Так вот, оказывается, в чём проблемы английской сборной! В голове Руни! А если серьёзно, то англичанам пока очень трудно без голов Уэйна. От него ждут воистину львиных качеств: напора, ярости и силы, но пока форвард не слишком успешен на футбольном поле. Фабио Капелло думает, что проблема тут в психологическом состоянии самого форварда "Манчестер Юнайтед".  

Фабио Капелло: Физика - не проблема для Руни. Проблема - в голове

Голландия - Япония - 1:0 (0:0)


Статистика и видео
Составы

Прагматичные голландцы вроде бы дали надежду "самураям", проведя первый период очень неубедительно, но когда ван Перси нашел свободного Снейдера на линии штрафной, надежды как-то умерли. "Оранжевые пока играют неброско, но в двух матчах у них 3:0 в графе "забитые и пропущенные мячи" и 6 очков. Другим грандам на зависть! А когда поправится Роббен - тогда всё наладится и в нападении. Полузащитник "Баварии" в этом сезоне был, пожалуй, самым ярким голландским игроком.

Комментарий тренера сборной Японии
Комментарий тренера сборной Голландии
Комментарий Клааса Яна Хунтелаара

Гана - Австралия - 1:1 (1:1)

Статистика и видео
Составы

Драматичный и эмоциональный поединок, завершившийся вничью. Асамоа Гьян опять был признан лучшим игроком матча, опять он забил пенальти и опять помог своей команде набрать очки. Вот так, нежданно и негаданно, ганцы свою группу и возглавили.
А Австралия тоже не горюет - первое очко на этом мундиале. И надежда на плей-офф ещё есть!

Комментарий тренера сборной Ганы
Комментарий тренера сборной Австралии
Комментарии Люка Уилкшира, Андре Айю

Камерун - Дания - 1:2 (1:1)

Статистика и видео
Составы

Пока один из самых, если не самый интересный и "смотрибельный" матч турнира в ЮАР. А ведь хорош Камерун! Атаки были на загляденье, но не хватило, как обычно, хладнокровия для их реализации. Отметились мячами лидеры команд Это’О и Бендтнер, а Роммедаль провёл красивый мяч со штрафного, ставший победным. Датчане пока одержали две победы, а Камерун в плей-офф уже не выйдет ни при каких раскладах.
 
Комментарий тренера сборной Камеруна
Комментарий тренера сборной Дании
Комментарий Самюэля Это’О

Словакия - Парагвай

В первом матче воскресенья сойдутся сборные Словакии и Парагвая. И если европейцам кровь из носу надо выигрывать, так как они допустили потерю очков с Новой Зеландией, то у Парагвая ничья с Италией в активе и матч с той же Новой Зеландией в перспективе. Красота! И хоть нужно-то больше, понятно, подопечным Владимира Вайсса, но фаворитом являются парагвайцы. Почему бы не выйти из группы с семью очками? Так что победа сборной Парагвая. 2:1.

Италия - Новая Зеландия

Если поставить в этом матче на победу Новой Зеландии, скажем, один рубль, то выиграть можно 15. Что говорит об абсолютном неверии в победу этой команды букмекерами. И нет оснований с ними не согласиться. Да, у Италии проблемы с составом: Липпи ждёт выздоровления Буффона и Пирло, но это не должно помешать "Скуадре Аддзуре" выиграть и набрать три очка. Италия - в 1 или 2 мяча.

Предматчевый комментарий тренера сборной Италии

Бразилия - Кот д’Ивуар

Матч дня. У обеих команд проблемы со здоровьем ведущих звёзд: Дрогба, возможно, не в состоянии отыграть весь матч, а Кака ещё не набрал должных кондиций. Но если в стане пентакампионов полузащитника "Реала" есть кем заменить, то вот "слоны" с Дрогба и без - это разные команды. Рискну предположить некрупный счёт и победу сборной Бразилии. 1:0, может быть 2:1.

Предматчевый комментарий тренера сборной Бразилии
Предматчевый комментарий тренера сборной Кот д’Ивуара




/sport/football/newscup/11531.html
rss
Карта