Бразилия - Кот-д’Ивуар: ручной мяч

Ивуарийцам после поражения от Португалии в матче с пентакампеонами проигрывать было нельзя. Даже ничья оставляла им неплохие шансы на выход из группы. Бразильцам же вторая победа на Чемпионате мира могла практически гарантировать место в плей-офф.

Карлос Дунга после триумфа над сборной КНДР справедливо решил не менять победный состав, выпустив на поле против африканцев абсолютно тех же игроков, что и в матче первого тура.

У сборной Кот-д’Ивуара больших изменений в составе также не наблюдалось. Лишь вместо Жервиньо, который, кстати, в матче с португальцами смотрелся очень неплохо, вышел лидер сборной Дидье Дрогба. Таким образом, даже в матче с "королями" футбола Свен-Йоран Эрикссон решил не отступать от привычной схемы 4-3-3.

Матч начался резво. Уже на первой минуте Робиньо, который в первом матче своей сборной создал семь голевых моментов, мог вывести партнёра на рандеву с ивуарийским вратарём, но решил пробить сам. Мяч пролетел выше ворот. Африканцы не стушевались и попытались играть первым номером. Брак в передачах подводил обоих футболистов, но подопечные Эрикссона в первой половине тайма мячом владели чаще.

Да вот только приблизиться к воротам Жулио Сезара ивуарийцам не удавалось, равно как не беспокоили и бразильцы Бубакара Барри. На 19-й минуте блеснул перед публикой Робиньо. Форвард "Сантоса" у бровки наградил серией финтов Тиоте, но затем, не приняв решения, упал на защитника Кот-д’Ивуара. Кроме этого момента и нескольких неудачных подач африканцев со штрафных первый тайм ничем болельщикам и не запомнился бы.

Но Бразилия на то и Бразилия, чтобы создавать моменты из ничего. Не выглядя лучше соперника, южноамериканцы, тем не менее, соорудили красивый гол. Луис Фабиано отдал мяч Кака, а сам побежал открываться в штрафную соперника. Полузащитник "Реала" не растерялся, а выложил мяч партнёру как на блюдечке. Фабиано нанёс блестящий удар в ближнюю "девятку". Барри даже не дёрнулся, а мяч заметался в сетке ворот - 1:0.

Пропущенный гол не заставил ивуарийцев внести коррективы в свою игру. Видимо, контроль мяча даже при проигрышном счёте их устраивал сполна. По крайней мере, они не попытались взвинтить скорости или заиграть в быстрый пас. Всё такие же серии передач в центре поля, заканчивающиеся длинным переводом в надежде, что Дрогба выловит мяч в борьбе с двумя оппонентами. Бразильская оборона отдыхала практически весь первый тайм, и нехотя побрела в раздевалку после свистка арбитра на перерыв.

Второй тайм начался с гола. Гол причём выдался на загляденье. Луис Фабиано оформил дубль, обыграв троих защитников. Однако, как показал видеоповтор, бразилец дважды (!) подыграл себе рукой. Рефери из Франции умудрился этого не заметить, равно как и лайнсмен. Гол был засчитан, а болельщики восхитились мастерством Фабиано.

5 минут спустя ивуарийцы могли отыграть один гол. Диндан с правого фланга выполнил классную подачу на Дрогбу, но форвард "Челси" не попал головой в дальний угол. Тут же на поле вместо Диндана появился Жервиньо. Но особой свежести в действия ивуарийцев он не принёс. На 64-й минуте все вопросы относительно исхода поединка снял Элано. Кака здорово продрался по левому краю и выполнил прострел, а партнёру лишь оставалось умело подставить ногу.

После этого футболисты, понимая, что игра сделана, слегка сбавили обороты. Естественно, африканцы пытались отыграться, но с каждой минуткой их попытки становились всё более и более безнадёжными. Тем не менее, к их чести, на гол престижа они сумели собраться. На 80-й минуте Дрогба, воспользовавшись передачей Яя Туре, головой переправил мяч в ворота Жулио Сезара.

Этот гол стал для Свена-Йорана Эрикссона слабым утешением, ведь теперь для выхода из группы им недостаточно будет победить в последнем матче группового этапа с КНДР. А вот бразильцы, набрав 6 очков из 6 возможных, гарантировали себе выход в плей-офф, и в матче с португальцами могут слегка поэкспериментировать с составом.